Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 Орхидариумы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:33
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Орхидариумы
Обалдеть какие мхи! :co_ol:
Нет, масдевалии тоже убийственные, но мох... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


31 дек 2011, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:47
Сообщения: 189
Сообщение Re: Орхидариумы
подскажите пожалуйста!
собираюсь приобрести террариум и переделать под орхидариум
вот что в нем..

Террариум оснащен: терморегулятор, две ячейки для вставки ламп дневного освещения (+ 2 лампы ReptiGlo для рептилий в комплекте), три отсека для ламп накаливания (+ 3 лампы - 2 зеленые, 1 красная в комплекте), гидрометр, обогревающий камень размером 25 см.х15 см., светодиодная лента для ночного освещения (цвет зеленый), бассейн, некоторое кол-во растений, 3 коряги, кормушка. Также террариум имеет внизу шкаф для хранения, несколько запасных розеток в блоке управления и легко передвигается за счет колесиков. По периметру прозрачные стекла, за исключением задней стенки, обклеенной пробкой.

вопрос- что туда надо еще приобрести и что стоит исключить...
вентелирования в нем нет
Изображение

Или задам вопрос проще!
Что вообще в нем должно быть? (это мне для формы заявки на орхидариум надо...
какие лампы, вентилей сколько лучше, увлажнять как и охлождать(ну по мимо приеткрывания дверц)..
очень жду ответа!


26 ноя 2013, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Орхидариумы
А каковы размеры этого террариума? По фото сложно понять.
Ваш орхидариум должен иметь длину по размеру люмок, то-есть не менее 95 см (7 шт.), а лучше 125 см (4-5шт.) А высота должна быть поменьше, поскольку у люмок сила света при удалении от источника падает в геометрической прогрессии. Вентиляторы, несколько штук, должны располагаться внутри шкафа, но это уже потом. Ничего из описанного вами выше вам в орхидариуме, пожалуй, не пригодится ;-)

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


26 ноя 2013, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:47
Сообщения: 189
Сообщение Re: Орхидариумы
Ну вы облегчили мне жизнь!высота 160 ширина 85 60 вроде


26 ноя 2013, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Орхидариумы
Лампы можно и снаружи разместить, по боковым стенкам. Прибор, нагревающий камень, может быть полезен, если не боится воды (обычно не боится) - им можно воду эффективно испарять в дневное время, если положить камень в резервуар с водой а заодно и увеличить суточную разницу температур. Лампы ReptiGlo дневного света (там д. б. 6700К по идее) можно оставить, равно как и красную, но дополнительные все равно понадобятся. Лампы зеленого света можно оставить для своего удобства - растения этот свет не воспринимают вообще, поэтому его можно без вреда для их покоя включать поздним вечером и любоваться :grin:
Гигрометр - штука полезная
Единственное, что меня беспокоит, это то, что эта конструкция может очень плохо держать влажность - там, по-моему, очень большой зазор между сдвижными дверьми + в таких конструкциях еще и верхняя панель дырявая. В общем, могут быть проблемы и в качестве альтернативы я бы посоветовала купить аквариум или террариум для земноводных. Этот же похоже для пустынных ящериц и змей предназначен.


26 ноя 2013, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:47
Сообщения: 189
Сообщение Re: Орхидариумы
этот для игуан!
и там нет совершенно винтиляции=(
на оборот переживаю,что будет парилка....а с верху если что и есть...то сказали без толковое...
может без него обойтись...а то мечта мечтой..а смысл есть?!...муж дал добро..пространства хватает...был у меня один мини орхидариум...примитивный...аквариум с подсветкой,и фантанчиком внутри...толку откровенно говоря 0!


26 ноя 2013, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Орхидариумы
Воздуходвижение обеспечивают установкой вентиляторов внутри конструкции.
А в игуанниках влажность обеспечивается либо за счет бытового увлажнителя, либо за счет системы тропического дождя.
Второе для растений, на мой взгляд, не айс.
Относительно смысла - не знаю, не уверена, что эта конструкция будет хорошо держать влажность без постоянной принудительной подачи

А если говорить о принудительной подаче, то я бы, скорее, открытый палюдариум покупала, он вообще вентиляции не требует
Такой вот примерно:
http://marqarit46.co.uk.xsph.ru/2012/03/23/palydarium-sad-komnatnoqo-mashtaba/

http://www.aquafon.ru/rokkis/

В воду опускается генератор тумана, которые сейчас повсюду продаются, и вся недолга. Вместо черепашек - аквариумный аглаицид. Лампы- сверху: ДНАТ, ДРИ3, светодиоды и т. п.


26 ноя 2013, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:47
Сообщения: 189
Сообщение Re: Орхидариумы
а в эту конструкцию этот генератор разве нельзя будет поставить? sp:ring
И я хотела сделать все таки водоем с водорослями..по этому боюсь аглаицид не подойдет wi:nd
эх..сама себя отговорить пытаюсь... :a_gg_a:
вроде и просто чтоб стоял без аппаратуры..смысла нет..так как угол куда поставить хочу-темнюшний! и света там ни когда не бывает....
только если для красоты...чтоб душа радовалась и сердце...а какого крошкам будет...хотела мадельвальный сад там устроить :cry_ing:
да блин как же быть :cry_ing:


27 ноя 2013, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Орхидариумы
То, что вы предлагаете, духовка :-): Тёмная, жаркая и душная. А орхидеям, совсем наоборот, нужен яркий свет, умеренные температуры и сильное движение воздуха, практически ветер.

Боковой свет крайне неэффективен. Растения при таком освещении не только плохо растут, но и вырастают перекособоченными. Для зрителя боковой свет также неприемлем, поскольку ничем не прикрыт и слепит глаза. Почему я так считаю? У меня был такой орхидариум втечении многих лет. Растения оттуда я постепенно переселила в орхидариум с верхним светом (более естественным для них), оставила только парафалаенопсисы и гигантский бульбофиллум, этим растениям боковой свет только на пользу. А впоследствии и они переехали на другое постоянное место жительства, а орхидариум без малейшего сожаления был выброшен.

Теперь дальше. Главное условие успешной культуры орхидей - очень сильный свет при температурах не выше комнатных. Это означает, что всё нагревательное и нагревающееся должно быть удалено из орхидариума. Более того, желательно металлические рефлекторы ламп заменить на рефлекторы белого цвета, поскольку мелаллические отражают не только свет, но и тепло. Поэтому я вам и написала, что ничего из террариумных аксессуаров вам не пригодится. А поскольку любые лампы, способные создать необходимый орхидеям уровень освещённости, одновременно очень сильно греют, то разумнее вместо нагрева было бы подумать о системе эффективного охлаждения в виде, например, холодильного элемента из старого холодильника :-): Тем более, вы хотите растить масдеваллии, большинство которых холоднорастущие и лишь несколько видов с трудом переносят умеренные температуры.

Вообще лампы - особый вопрос. Высота вашего орхидариума 160 см. Ни один из существующих источников света не способен осветить такую высоту донизу так, чтобы там смогли расти орхидеи. В лучшем случае они смогут жить в верхней трети этого объёма, а две оставшиеся трети будут совершенно бесполезны. Люмки нужной мощности в этот орхидариум не поместятся, длинна маловата. Металгалогеновые, натриевые и ртутные лампы исключаются, поскольку слишком велики и выделяют слишком много тепла, растения просто сварятся. Модные сейчас светодиодные слишком маломощны, дают отвратительный синюшно-малиновый свет, неприемлимый в жилом помещении, да и спектр их не слишком хорош, поскольку отсутствует большая его часть, а вы ведь говорите, что угол темнющий и естественного света там нет. И что же остаётся? Остатются галогеновые споты вроде тех, что ставит Микаэль Карлбум в свои орхидариумы, но они годятся только для плевроталлисов, остальным орхам этого мало:
http://www.dusk.se/Skap.htm

Поэтому предложенный вами террариум уже просто по своим габаритам не подходит для орхидей. Но не только по ним. Без проветривания, эффективной замены воздуха на свежий, орхидеи в нём будут гнить. Вы ведь пишете, что он не имеет никаких отверстий для этого?

Влажность воздуха. От принудительного автоматического опрыскивания будут гнили, от подогрева с целью испарения будет жара. Генераторы тумана не поднимают этот туман вверх и он останется на дне, а в верхней части, там где орхидеи, будет сухо. Подавать влажный воздух из увлажнителя, расположенного за пределами орхидариума - громоздко и неудобно. Единственное, что может поднять влажность внутри орхидариума - это вентиляторы, дующие снизу, от воды, вверх. Но не на такую же высоту ;-) !

В-общем, я бы на вашем месте не стала связываться с перестройкой этого именно террариума, ничего хорошего из него даже теоретически не получится.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


27 ноя 2013, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:47
Сообщения: 189
Сообщение Re: Орхидариумы
Светлана!Спасибо!Вот прям шляпу снимаю и падаю на колено!
займу угол тогда для чего нибудь по проще...для моих радужных фалинопсисов..натыкаю везде света..не пойдет так выкину на фиг+))
НО БЛИН РЕАЛЬНО СПАСИБО!
Весь тот свет что вы написали(Возьму на заметку и уже записала в блокнот!) :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
http://udobno67.ru/resized/files/tovars ... 00_493.jpg


27 ноя 2013, 17:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron