Текущее время: 28 мар 2024, 15:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 МГ и галогеновые лампы 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение МГ и галогеновые лампы
Есть ли у кого опыт подсветки МГ или/ и просто галогеновыми лампами? Хотелось бы обсудить плюсы и минусы одного и другого варианта. Кого вы подсвечиваете такими лампами, на каком расстоянии от верхушек листьев, довольны ли такой подсветкой?

_________________
Мои цветики-семицветики


04 ноя 2009, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 16:21
Сообщения: 110
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Я подсвечивала МГ и перестала: очень уж греет. Под ним висели ванда и каттлея, обеим вроде свет нравился, но они пересыхали слишком.


12 ноя 2009, 22:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Мне тоже интересно послушать, несколько лет подумываю над МГ, но дальше размышлений дело не идет, и за это время перепробывала все виды люменок. Точнее не так - еще ртутная (флорасет) у меня есть.

_________________
Scio me nihil scire


17 ноя 2009, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:07
Сообщения: 431
Откуда: Aachen
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Всем доброго времени суток!
Можно я в этой теме спрошу, я тоже про лампы. :sm_u_shen:
Вот нашла какие-то лампы, называются: LED Grow Lampe ( как по-русски не знаю)
Что очень привлекло:
1. мощность 14 Watt
2. спектр вроде специально подобранный, (красный и синий свет)
Что смущает:
1. Цена
2. неясно сколько от них света, с одной стороны конопля под ними растет( досмотрела там 60 ват) а с другой пишут, что на расстоянии 0,5 м 900 люкс :think:

Товарищи, кто-нибудь пользуется ими?

_________________
http://www.flickr.com/photos/orchideen-ng/


28 ноя 2009, 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Led - это светодиоды, говорят, будущее за ними, как сейчас компактные люменки выжили стандартные лампы накаливания, так и эти в будущем сильно распространятся ( в авто уже применяются) . В цветоводстве у нас пока вроде только пробы пера идут. Хотя, где-то на западных сайтах попадались мощные светильники из светодиодов для растений.
Увы, про характеристики знаю мало, и пока цена на светодиодные светильники , действительно, велика. Лично я пока (как дальше будет - посмотрим), пробывать не хочу, но если будете экспериментировать - расскажите :-): . Пока мне для полок вполне хватает люменок, а для мощного освещения (для больших растений и на расстоянии) - хороши МГ.


Если на расстоении 50 см - 900 люкс, то это неинтересно, мне думается :think:

_________________
Scio me nihil scire


28 ноя 2009, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:07
Сообщения: 431
Откуда: Aachen
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Ага, я на МГ светильники засматриваюсь, стоят копейки, но мощность!!!! :sh_ok: Это ж какие счета будут за электричество! :u_pal:
Люмку одну повесила, маловато света, может попробовать туда парочку светодиодных ( спасибо большое, что пояснили :th_a_nk: ) ламп для экспиремента повесить?

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/orchideen-ng/


28 ноя 2009, 18:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Света маловато - по ощущению или по растениям, это у Вас именно для досветки? (вижу симпотичную композицию у окна). А кто там, стангопеи, каттлеи (не вижу)?
Да, жрут МГ много, но в некоторых случаях устраивается такой огород из люменок, что выходит не меньше :-): Хорошо бы понять, какая освещенность на расстоянии приблизительно 20-30 см от светодиодов (раз орхи будут где-то на таком расстоянии от ламп)

Кроме того, рекомендую сделать отражатель для светильников, это повысит освещенность, можно сделать одну "основу" с отражающей поверхностью и к ней прикрепить светильники, а с краю повесить, например, небольшой вентилятор. Но опять же, смотрите по электричеству, у вас оно, подозреваю, подороже (правда пока ;-)

_________________
Scio me nihil scire


28 ноя 2009, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:07
Сообщения: 431
Откуда: Aachen
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
По ощущению и по орхидеям, Брасокатлея цвести не хочет (каждый год цвела), а Сoelogyne rochussenii "почувствуйте разницу" , старая и новая бульба:
Изображение
Ага, а у кого узнать какая освещенность на расстоянии 20-30 см. Какова динамика уменьшения освещенности, наверняка есть формула, если мы знаем на расстоянии 0,5 м, то можно вычислить на расстоянии 30 см?

Знаю, знаю об отражателях, готовые лампы, ну очень дорогие, надо как-нибудь самой смастерить...
Электричество - 20 центов кВт :sm_u_shen:

_________________
http://www.flickr.com/photos/orchideen-ng/


28 ноя 2009, 23:23
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Наверное, самый лучший способ - приобрести люксметр. Потому что интенсивность освещения также будет падать с каждым месяцем работы.

_________________
Мои цветики-семицветики


28 ноя 2009, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:07
Сообщения: 431
Откуда: Aachen
Сообщение Re: МГ и галогеновые лампы
Серьезно, это со всеми лампами происходит или со светодиодными? :sh_ok:

_________________
http://www.flickr.com/photos/orchideen-ng/


28 ноя 2009, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron