Текущее время: 29 мар 2024, 00:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
 Чем заменить глиняную трубку? 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Чем заменить глиняную трубку?
Есть у меня давняя и заветная мечта сделать нановив. Но обычно используют глиняный сосуд, благо в Швеции со старыми глиняными трубами проблем нет. А у нас на Украине чем его можно заменить? Даже если куплю самый большой горшок из необожжённой глины - не совсем то будет. Хотелось именно форму широкой и высокой трубы. Хоть самой лепи. Может какие альтернативные идеи будут?

Кстати, нашла вот такое фото заготовки под нановив. Но видимо это какой-то модернизированный вариант. Материал похож на эпивеб, только как же там вода задерживается (внутрь воду получается не нальёшь) и что за трубка наверху проложена? Может эпивеб с автополивом через трубку? Но тогда у меня сомнения, что вся масса эпивеба в этом случае будет поливаться равномерно. Или эта трубка совсем не для полива?

Изображение

Большие фото с того сайта на форум вставлять не получается. Подробней конструкцию можно посмотреть в этом альбоме http://home-and-garden.webshots.com/alb ... 7824MxJTLh

_________________
Мои цветики-семицветики


13 июл 2009, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Shadow писал(а):
Хотелось именно форму широкой и высокой трубы. Хоть самой лепи.

Кстати, нашла вот такое фото заготовки под нановив. Но видимо это какой-то модернизированный вариант. Материал похож на эпивеб, только как же там вода задерживается (внутрь воду получается не нальёшь) и что за трубка наверху проложена? Может эпивеб с автополивом через трубку?


1. Именно! Одна любительница из нашего клуба так и поступила, начала лепить эти сосуды сама, и даже продавать у нас на собраниях :-):

2. И опять-таки это именно то, эпивеб и трубка для автополива, конструкция пока не опробована, но возможно будет работать :-): Вода в эпивебе задерживается, причём в приличном количестве. Если взять кусочек эпивеба, полить и рассмотреть на солнце, то не скатывающиеся и не растекающиеся капли воды отлично видно, поэтому в теме о субстратах я и предлагала провести такой простой экперимент :a_gg_a: .

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


13 июл 2009, 18:02
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Единственное, что меня смущает перед вставанием на гончарную стезю - глину потом обычно (и в идеале) обжигают в специальной печи. А вот с этим у нас тоже проблемы... А вот эта девушка которая сама лепит, она обжигает их?

Да, конечно эпивеб задерживает воду. Я тоже экспериментировала и видела капельки, но если поливать сверху в одну точку, то мне кажется что проливаться и намокать будет эпивеб только снизу от этой точки, а вправо-влево вода не будет растекаться, что может свести на нет всю идею. А в трубке этой много-много отверстий просверлено? Как вариант - можно было бы в этой конструкции использовать сочащийся шланг, а не обычный. И тогда всё должно работать..... Насос и сосуд с водой прятать внутри конструкции... Но сама глина мне как-то в нановиве больше по душе, т.к. глиняные сосуды можно оставлять на более долгое время без присмотра. А в случае с эпивебом будет большая потеря воды и пополнять запас в системе придётся чаще...

_________________
Мои цветики-семицветики


13 июл 2009, 18:20
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Меня тут вдруг осенило - а зачем мне труба? Внешняя конструкция предполагает, что видимой будет одна стенка - передняя. Если слепить трубу, то получится что будет занята только половина трубы, ну или вращать её на каких-то роликах... А можно попробовать с 4 сторон сделать пластик, а переднюю часть - глиняную. И потери воды будут меньше и более рациональное использование площади налицо. Осталось гончарную глину найти...

_________________
Мои цветики-семицветики


15 июл 2009, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:36
Сообщения: 147
Откуда: Венеция
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Глина тоже разная бывает, серая, красная, белая, черная, и по свойствам своим она тоже разная. Надо со специалистами советоваться, какая из глин более для этой цели подойдет.


17 июл 2009, 00:42
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Оля, не изобретай велосипед ::yaz-yk: вот тебе сайтик винницких гончаров
http://keramart.vinnitsa.com/index_ru.htm#anchor2
они тебе с удовольствием сделают что угодно из глины за совершенно разумные деньги. Я сегодня с ними созванивалась- если нужно что-то очень сложное-нарисуй эскиз в размерами. :dr_ink:
Я у них буду заказывать глиняные дырчатые горшки для себя и для Аллочки из Питера. Срок исполнения-до 3х недель ( связано с тем, что обжиг у них-раз в 2 недели)


17 июл 2009, 14:39
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
ой, Викуль, спасибо :dr_ink:

_________________
Мои цветики-семицветики


17 июл 2009, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
А у нас в краеведческом музее, оказывается, работает мастер, обучающий детей и всех желающих гончарному делу.
Схожу, сделаю шедевр какой-нить :-):
Знала бы раньше - не выращивала бы мох на куске кирпича :ma_ni_cur:
Кирпич натирала мхом и он лежал всю весну возле ручья на даче :-):
Мох брала со скалы
Изображение
это барбоселла на нем растет


18 июл 2009, 09:46
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
А меня постигла очередная неудача со мхом. Приехал мох с орхой (орха в горшочке в сфагнуме, а сверху живой мох). Я его аккуратненько поделила на две части и посадила в такие же горшочки со сфагнумом. Прошла неделя - мох сдох, хотя опрыскивала регулярно. :-(

_________________
Мои цветики-семицветики


18 июл 2009, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:44
Сообщения: 349
Сообщение Re: Чем заменить глиняную трубку?
Рада писал(а):
Я у них буду заказывать глиняные дырчатые горшки для себя и для Аллочки из Питера. Срок исполнения-до 3х недель ( связано с тем, что обжиг у них-раз в 2 недели)

Покажите, пожалуйста, какие горшочки вам сделали.


19 янв 2012, 18:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron