Текущее время: 19 мар 2024, 06:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Фотогалереи и фото орхидей из сети 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Tory Black писал(а):
А вот это вот: http://www.flickr.com/photos/34033310@N03/8700589266/ одно из тех немногих растений, которого боюсь.
... Страсть, как хоцца :-):

:a_gg_a: я тоже на него заглядываюсь, хотя боюсь не его, а разрастания коллекции, которую с таким трудом только что удалось уменьшить почти на треть :grin:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


29 янв 2014, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Если ты не избавилась от теплого орхидариума, то заводи непременно, не пожалеешь :co_ol:
Когда коллекция маленькая, то сам бог белел иметь в ней самое лучшее и интересное.
В комнате он скорее обречен, во что его ни посади. Я наблюдала свой в теплице - это день и ночь.
Хотя возможно дело в том, что я покупала прямо из Азии, неукорененные, а европейские растения повели бы себя иначе


29 янв 2014, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
В культуре он - вылитый тёплый бульбофиллум, не понимаю, какие тут возможны трудности, если поливать как следует. Очевидно надо попробовать ;-)

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


29 янв 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Возможно, что никаких. Когда укоренится. Сложности именно в первичной адаптации. А дальше я пока не ходила :grin:


29 янв 2014, 16:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Светлана, он конечно очень эффектный, но как я Вас понимаю. Это какую ж силу воли надо иметь, чтобы сократить коллекцию. Я вот отказалась от этой мысли после сокращений- разрастаний, сокращений - разрастаний, сокращений- разрастаний и т. д. Причем снова появлялись те же виды. Теперь усиленно думаю, как оптимизировать уход, иначе чувствуешь себя как " раб на галерах", а в обратном случае, как человек, обделенный счастьем. Не могу я без орх, как не смешно, не мыслю своего существования.


29 янв 2014, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Карина, а я нашла способ заметно облегчить уход за растениями, стоящими на подоконниках :co_ol: Никакие ликастовые, наземно-полуназемные и каттлейно-лелиевые я уже больше не ношу в ванну на полив и даже в руки не беру при поливе, а поливаю на месте из лейки с тонким длинным носиком. Это стало возможно только при переходе на сфагнум в качестве субстрата. Он отлично распределяет влагу, его не надо погружать в воду с последующим отеканием. Весь фокус в том, чтобы не лить лишней воды с риском вытекания её в горшок или поддон и следовательно "мокрыми ногами" растения. Воды нужно плеснуть в каждый горшок лишь чуть-чуть, чтобы она увлажнила сфагнум лишь настолько, насколько требуется. Набить руку в этом можно за один раз :-): Вот полив и превращается в пробежку с лейкой вдоль горшков ;-)

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


30 янв 2014, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:44
Сообщения: 1449
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Светлана Богатырёва писал(а):
полив и превращается в пробежку с лейкой вдоль горшков ;-)

Точно-точно! :cofe: Такой подход к поливу значительно облегчает жизнь! :ya_hoo_oo:

_________________
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...


30 янв 2014, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Я замыслила сделать балкон с искусственным микроклиматом, ибо убедилась, что у меняя ярко выраженая орхидомания однозначно, а хочется получить наилучшие результаты когда-нибудь. Иметь меньше чем 210 штучек не получается, наваливается депрессия и одолевают мысли о тщете всего сущего. :think:


30 янв 2014, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
У меня на работе так сделано (полив на местах). И частично у Дашки в комнате.
В других местах абсолютно нецелесообразно, поскольку растения расставлены очень плотно, а зачастую и стоят глубоко и высоко - просто не дотянуться. Ну, и повешенное тоже так поливать не будешь :-):
Я думаю о том, чтобы заказать поддоны в размер и сделать для башмаков систему периодического затопления, поставленную на таймер.
Относительно 210 штучек - на мой взгляд, 200-220 растений это оптимальное количество. Но это при условии, что есть хороший запас места. Потому как у меня разрастаются отдельные товарищи, мне года через два места будет хватать на 150-180 максимум. Чтобы они друг друга не теснили и не жили на головах друг у друга


Последний раз редактировалось Tory Black 30 янв 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.



30 янв 2014, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Фотогалереи и фото орхидей из сети
Не советую поливать затоплением в общих поддонах :ne_ne_ne: Есть у меня такой опыт. Моментально разводятся подуры и мелкие мушки типа банановых, подозреваю, что эта нечисть разносит вирус, который всегда незримо присутствует в любой коллекции, увы :-(

А у меня стало 130 растений, ляляля 8), и теперь я считаю, что и этого много 8)

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


30 янв 2014, 18:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron