Текущее время: 19 мар 2024, 15:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Правила EOC 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Правила EOC
Е.O.C. - Судейская оценка растений

При т. н. Судействе на столе оценка производится в двух друг от друга независимых категориях - цветок/качество и культура.

Для растений, оцениваемых в категории цветок, действует правило, что размер цветка или цветения должен быть значителен по отношению к вегетативным частям растения.

Только после оценки растения по качеству цветка, оно может быть оценено по культуре.

Непременным условием судейства является тот факт, что владелец выращивал своё растение втечение целого сезона роста (как правило не менее 6 месяцев) и сам довёл его до цветения, а также может указать его полное название, в том числе род, вид или название гибрида. Кроме того, должно быть указано название клона, поскольку именно конкретный клон является предметом судейской оценки.

Для гибридов без названия должны быть указаны названия растений-родителей. (При отсутствии у владельца этой информации растение не может быть принято для оценки)

Далее даётся информация о ранее присуждённых при аналогичных судейских оценках медалях.

Оценка осуществляется согласно шкале:
0 p = отлично, 1 p = очень хорошо, 2 p = хорошо, 3 p = удовлетворительно,
4 p = приемлимо, 5p = менее хорошо

После оценки судья номинирует на медали:
0 - 2,2 p = Золотая медаль
2,21 - 5,45 p = Серебряная медаль
5,46 - 9,0 p = Бронзовая медаль

Оценка качества

Размер цветка

Исходным критерием оценки является однозначное улучшение нормальных для рода и вида параметров размера, не нарушающее целостного впечатления от растения. При этом следует исходить из того, что гипотетически известно, ранее встречалось при оценке и свидетельствует об улучшении. Цветков больше среднего размера чаще всего бывает меньше количественно. Для растений с мелкими цветками оценке подлежат также длина цветоножки и количество цветков.

Форма цветка

Особенно важно, чтобы судейство осуществлялось в соответствии с современным пониманием совершенной формы. Все части цветка, петалии и сепалии и т.д., должны быть пропорциональны, в гармонии друг с другом и не нарушать общего впечатления. И тем не менее судьи должны следовать формам, созданным природой и соответствующим её возможностям, с точки зрения средних параметров каждого типа растений.

Цвет, рисунок, контраст

Цвета должны быть чистыми и ясными, а также иметь глубину и разнообразие рисунка, например чёткие или слабые переходы цвета как одно целое, а не производное от формы. Характерные отклонения вида для каждого отдельного растения, как например alba-формы, должны быть соблюдены.

Ценность клона

Критически рассматривается особая ценность растения; редкость вида, его редкость при судействе, необходимость сохранения и культуры в соответствии с уровнем сложности роста, укоренеия, пропорций и возможностей в будущем. При оценке гибридов следует также установить действительно ли при гибридизации достигнуто улучшение по отношению к родительским растениям.

Особые достоинства

Растение, не имеющее особых достоинств, получает 3 балла. При наличии признаков слабости, например цветоноса, не держащего цветок, растение получает дополнительные баллы. Примером хорошего качества может служить строение цветоноса, гармоничное и равномерное распределение цветоносов, их упругость и длина, количество цветков, способ презентации соцветия, наполненность соком, размер, метод культуры или другие импонирующие судье показатели, находящиеся также в соответствии с современным восприятием совершенства.
Важно, чтобы судьи, используя свой разум, опирались на свой опыт и пользовались полной шкалой при своей оценке. Использовали максимальные оценки, когда очарованы и минимальные, когда разочарованы. При возникновении сомнений в том, достойно ли растение медали, можно воспользоваться баллом 2! В случае отсутствия у судьи знаний о растении, оценка должна быть взвешенной или её следует избегать. В таких случаях судья должен немедленно исправить недостаток с помощью дискусии и изучения. Однако не в момент собственно судейства, когда никакие разговоры недопустимы.

Оценка культуры

Условием оценки культуры является выраженное как минимум двумя судьями предложение, объявленное старшим судьёй. Растения, признанные сложными в культуре, обладающие гармоничным строением, особо крупные растения, долго находившиеся в культуре, растения с необычайно большим количеством цветков и т.д. должны быть отнесены к этой категории. Ударение при этом должно быть сделано в большей степени на умелость выращивавшего растение и в меньшей степени на ценность самого растения.
Далее установлено, что ботанические виды, не отличающиеся качествами собственно цветков, должны оцениваться по культуре, при условии соблюдения ими прочих условий судейства.

Размер растения

Оценивается не только объём вегетативной массы, но в неменьшей степени такие качества, как гармоничность и баланс. Исходным пунктом служит средний размер для рассматриваемого типа растения, возможная наследственность, возраст растения и его презентация включая горшок или блок. Важно, чтобы судьи признали размер и возраст растения в качестве важных достоинств культуры растения.

Культура

Здесь оцениваются все существенные ресурсы культуры. Выбор субстрата, укоренение, упругость и рост листьев, их состояние, цвет и общее стремление к росту, с учётом сложности культуры. Кроме того, оценивается презентация и уход за растением, выбор горшка, презентация цветоносов.

Состояние цветков

Прежде всего оценивается количество цветоносов и отдельных цветков и рассматриваются будущие возможности растения, здесь может быть использована полная шкала оценок. Такие показатели как гармоничность, баланс, симметрия, единство формы, цвет, количество и размер. Количество цветков должно быть значительно выше, чем нормальное для вида и кроме того, более половины цветков должны быть открыты.

Экстраординарные качества

При отсутствии каких-либо экстраордиарных качеств растение получает 3 балла. Особое значение придаётся состоянию и гармонии, упругости цветоносов и листьев, общему впечатлению от растения, цветовому впечатлению и ценности культуры, редкости и новизне, особым условиям культуры, а также фантазии в презентации. Растение должно экспонироваться чистым и нарядным, в субстрате, соответствующем количеству корней и размеру растения.

- x - x - x - x - x -
При судействе согласно правилам E.O.C. Судейская бригада должна состоять из старшего судьи и как минимум 4 избранных и утверждённых клубом судей.
Старший судья организует судейскую работу и осуществляет надзор за стандартом судей. Судьи должны поддерживать анонимность владельцев растений и никаких разговоров не должно происходить во время судейства.
В случае, когда один судья считает растение не достойным медали, следует взвесить каждый из критериев оценки по отдельности, а не просто зарегистрировать 5 раз по 5 баллов, то есть дать всего 25 баллов. Это нереалистично, что все 5 криериев оценки одинаково плохи и этим будет достигнут лишь тот результат, что владелец больше никогда не принесёт своих растений на оценку.
Следует также заметить, что cудья никогда не оценивает собственное растение, а только заполняет название растения в судейском формуляре и перечёркивает его диагональной линией перед сдачей растения на оценку.

Перевод правил EOC со странички шведского общества подготовила Светлана Богатырева

_________________
Scio me nihil scire


29 окт 2009, 11:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron