Текущее время: 28 мар 2024, 14:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Плодовая экзотика: 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:36
Сообщения: 3
Сообщение Плодовая экзотика:
Цитрусовые, инжиры, гранат


25 июн 2012, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:36
Сообщения: 3
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
Уважаемые форумчане, мне хочется не просто поделиться, а похвастаться тем, что мне удалось вырастить, собрать и сохранить более 200 сортов цитрусовых растений и другой экзотики в том регионе нашей необъятной Родины, где пасмурных дней в году больше, чем вообще дней в году!
А все началось в далеком 2003 году . . .
Летом мне, спасибо моему другу, довелось отдыхать в Крыму, в одном из гарнизонов наших доблестных Вооруженных сил - поселке Кача, что под Севастополем.
На рынке, перед самым отъездом я купил укорененный черенок лимона Мейера. По возвращению домой я начал искать информацию в интернете об условиях содержания лимона . . . и тут понеслось да поехало! Новые знакомства с такими же как я и, увлеченными людьми, общения, обмены, в том числе и опытом и посадочным материалом, что позволило мне познакомиться с очень интересными людьми, коллекционерами, практиками и учеными, посвятившими свою жизнь выращиванию плодовой экзотики, в частности, цитрусоводству.
Много интересного о выращивании цитрусов я узнал от своего друга, наставника, и просто замечательного человека, Александра Михайловича Зайцева, светлая ему память, а также от очень интересного и увлеченного человека, длительное время проработавшего во ВНИИЦ г. Сочи Фогеля Владимира Алексеевича, к превеликому сожалению покинувшего наш мир, которого я считаю своим учителем.
Я лично знаком со Зденеком, который многим известен как поставщик чешских цитрусов, и с его учителем - наставником - Петром Брожей, чьи растений являются весомым дополнением моей коллекции.
Мне посчастливилось познакомиться с куратором цитрусовой коллекции Ботанического сада Национальной Академии наук (г. Минск) Алехной Антоном Ивановичем, добрейшей души человеком, дай Бог ему здоровья!
Такова история моего приобщения к прекрасному и не привычному миру плодовой экзотики, который не перестает меня радовать и удивлять по сей день . . .
В октябре 2011 года сбылась моя мечта – свой собственный зимний сад, устройство конструкции которого позволило моим питомцам благополучно перезимовать в лютые морозы и уже в начале февраля порадовать меня появлением плодиков на инжирах, молодыми побегами на гранате, а самое главное - мои цитрусы заявили о готовности цвести появлением множества бутонов!

В продолжение темки я буду выкладывать фото, делиться своим опытом, рассказывать о наблюдениях, если данная тема будет вам интересна.


25 июн 2012, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:51
Сообщения: 344
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
Эдуард писал(а):
более 200 сортов цитрусовых растений и другой экзотики

Число просто потрясает. Пожалуйста, обязательно покажите.


25 июн 2012, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
Необычайно интересно, спасибо Вам! Я цитрусовые очень люблю за один только аромат! А я посадила зернышки кумквата, они проклюнулись, теперь вопрос: когда их рассаживать по оттдельным горшочкам? Если приживуться, будут ли плоды или надо прививать?


26 июн 2012, 00:20
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:07
Сообщения: 203
Откуда: москва
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
А у меня тоже растут гранат,сформированный шариком на ножке h 40 см,лет 15-20 ему и инжир голландский,лет 8. И плодоносят.Только гранат карликовый,плоды d 3-4 см , зернышки мелкие и кислые,бледнорозовые. Очень интересно узнать Ваш опыт.


26 июн 2012, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:44
Сообщения: 1449
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
Очень интересная и многообещающая тема! Жду продолжения.
У меня в разное время жили самые разнообразные плодовые. Сейчас остались только муррайя и инжир.

_________________
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...


28 июн 2012, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 15:49
Сообщения: 54
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
И я люблю плодовые!
Обладаю 2-мя гранатами, 2-мя инжирами :grin:


29 июл 2012, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 09:29
Сообщения: 523
Откуда: Москва
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
коллеги,
а где можно деревцем инжира разжиться? :-): подскажите плз, очень надо в подарок :ro_za:

_________________
http://public.fotki.com/Chamaeleon/orchids-and-more/


11 сен 2012, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:28
Сообщения: 676
Откуда: Москва
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
Инжиры на Садоводе бывают. Даже уже с плодиками. Но это как повезет...


11 сен 2012, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 09:29
Сообщения: 523
Откуда: Москва
Сообщение Re: Плодовая экзотика:
спасибо!

_________________
http://public.fotki.com/Chamaeleon/orchids-and-more/


11 сен 2012, 23:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron