http://orchidomania.ru/

Плодовая экзотика:
http://orchidomania.ru/viewtopic.php?f=23&t=741
Страница 1 из 1

Автор:  Эдуард [ 25 июн 2012, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Плодовая экзотика:

Цитрусовые, инжиры, гранат

Автор:  Эдуард [ 25 июн 2012, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

Уважаемые форумчане, мне хочется не просто поделиться, а похвастаться тем, что мне удалось вырастить, собрать и сохранить более 200 сортов цитрусовых растений и другой экзотики в том регионе нашей необъятной Родины, где пасмурных дней в году больше, чем вообще дней в году!
А все началось в далеком 2003 году . . .
Летом мне, спасибо моему другу, довелось отдыхать в Крыму, в одном из гарнизонов наших доблестных Вооруженных сил - поселке Кача, что под Севастополем.
На рынке, перед самым отъездом я купил укорененный черенок лимона Мейера. По возвращению домой я начал искать информацию в интернете об условиях содержания лимона . . . и тут понеслось да поехало! Новые знакомства с такими же как я и, увлеченными людьми, общения, обмены, в том числе и опытом и посадочным материалом, что позволило мне познакомиться с очень интересными людьми, коллекционерами, практиками и учеными, посвятившими свою жизнь выращиванию плодовой экзотики, в частности, цитрусоводству.
Много интересного о выращивании цитрусов я узнал от своего друга, наставника, и просто замечательного человека, Александра Михайловича Зайцева, светлая ему память, а также от очень интересного и увлеченного человека, длительное время проработавшего во ВНИИЦ г. Сочи Фогеля Владимира Алексеевича, к превеликому сожалению покинувшего наш мир, которого я считаю своим учителем.
Я лично знаком со Зденеком, который многим известен как поставщик чешских цитрусов, и с его учителем - наставником - Петром Брожей, чьи растений являются весомым дополнением моей коллекции.
Мне посчастливилось познакомиться с куратором цитрусовой коллекции Ботанического сада Национальной Академии наук (г. Минск) Алехной Антоном Ивановичем, добрейшей души человеком, дай Бог ему здоровья!
Такова история моего приобщения к прекрасному и не привычному миру плодовой экзотики, который не перестает меня радовать и удивлять по сей день . . .
В октябре 2011 года сбылась моя мечта – свой собственный зимний сад, устройство конструкции которого позволило моим питомцам благополучно перезимовать в лютые морозы и уже в начале февраля порадовать меня появлением плодиков на инжирах, молодыми побегами на гранате, а самое главное - мои цитрусы заявили о готовности цвести появлением множества бутонов!

В продолжение темки я буду выкладывать фото, делиться своим опытом, рассказывать о наблюдениях, если данная тема будет вам интересна.

Автор:  MSA [ 25 июн 2012, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

Эдуард писал(а):
более 200 сортов цитрусовых растений и другой экзотики

Число просто потрясает. Пожалуйста, обязательно покажите.

Автор:  пух [ 26 июн 2012, 00:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

Необычайно интересно, спасибо Вам! Я цитрусовые очень люблю за один только аромат! А я посадила зернышки кумквата, они проклюнулись, теперь вопрос: когда их рассаживать по оттдельным горшочкам? Если приживуться, будут ли плоды или надо прививать?

Автор:  ariniza [ 26 июн 2012, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

А у меня тоже растут гранат,сформированный шариком на ножке h 40 см,лет 15-20 ему и инжир голландский,лет 8. И плодоносят.Только гранат карликовый,плоды d 3-4 см , зернышки мелкие и кислые,бледнорозовые. Очень интересно узнать Ваш опыт.

Автор:  Tomik [ 28 июн 2012, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

Очень интересная и многообещающая тема! Жду продолжения.
У меня в разное время жили самые разнообразные плодовые. Сейчас остались только муррайя и инжир.

Автор:  _Anna_ [ 29 июл 2012, 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

И я люблю плодовые!
Обладаю 2-мя гранатами, 2-мя инжирами :grin:

Автор:  Dito [ 11 сен 2012, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

коллеги,
а где можно деревцем инжира разжиться? :-): подскажите плз, очень надо в подарок :ro_za:

Автор:  Precious [ 11 сен 2012, 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

Инжиры на Садоводе бывают. Даже уже с плодиками. Но это как повезет...

Автор:  Dito [ 11 сен 2012, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Плодовая экзотика:

спасибо!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/