Текущее время: 28 мар 2024, 16:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Субстраты 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Субстраты
Хочется пообсуждать, кто в чем неорхидные выращивает.
Я пробовала чистый серамис. Мне понравилось. В нем прекрасно укоренилось и адаптировалось крохотное вариегатное алое (наша сотрудница не то в Тунисе, не то на Кипре отщипнула детку :-): ) и прекрасно укоренились и надулись старые черенки эпифиллумов, отчиканные в соседнем кабинете :-): Кроме того, по осени я отломила случайно два побега традесканции силламонтане и, о чудо, меньше чем за десять дней они дали прекрасные корешки в чистом серамисе :co_ol: Сейчас хочу материнское растение в него пересадить.
А еще у нас в офисе скоро будет гибиск :grin: Никто не пробовал гибиски в серамисе или акадаме?


11 янв 2014, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:28
Сообщения: 676
Откуда: Москва
Сообщение Re: Субстраты
У меня мимоза/acacia dealbata в смеси земли и акадамы.
В прошлом году в земле зимой потеряла все сеянцы. Я так думаю, что с поливом нахимичила.


12 янв 2014, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Субстраты
Яна, спасибо! С землей есть большие проблемы она неконтолируемо разлагается и засоливается. Наверное, дело в этом. Если систематически недополивать, то таких проблем не случается, но немногое хорошо растет в условиях постоянного легкого дефицита влаги.

Я еще пробовала фиалки в чистом серамисе: наверное, стандартам это бы подошло, но для мини-трейлеров он слишком крупный.
И вспомнила одну любопытную историю: я попросила свою коллегу привезти мне пару пачек Канумы из Москвы, благо она живет в Сокольниках. Ей не хотели продавать среднюю и крупную фракцию, говорили, растения загубите, будет слишком сухо и неплотно. Пока не поняли, что берет она это не для бонсаи,а для орхидных :grin:

Вот, кстати, очень интересная тема на Кактус-лаве:http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page=1
Я ссылку эту как-то на МОЛО давала


12 янв 2014, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:28
Сообщения: 676
Откуда: Москва
Сообщение Re: Субстраты
Про орхидеи - два или три года у меня неофинетии были в смеси бимса и серамиса - корневая была очень хорошая.
Но т.к. посажены они были в глиняные горшки и каждый раз при пересадке у меня сердце кровью обливалось отдирать :wo_ol: корни от стенок горшка (не все отлипали при замачивании), я сейчас поменяла горшки на пластик с множеством вентиляционных отверстий. Пока наблюдаю.
А какая шикарная аскофинетия*неофинетия мне приехала из Америки :co_ol: И выращивалась она не во мхе, а в обычной коре, о чем свидетельствовали кусочки приросшей пинии на корнях. Там корневая длиной около метра была, еле уместила в горшок, корешок к корешку. Сделала для себя вывод, что моховой шарик - не панацея для этой группы.
Нафлудила :to_ma_to:


Последний раз редактировалось Precious 12 янв 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.



12 янв 2014, 16:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Субстраты
Неорхидные, в частности суккуленты, я выращиваю в смеси бимса, лавы, земли и акадамы.
Сейчас купила лечузу, надоела земля :-): , мне подходят быстропросыхающие грунты, добавила акадаму, пробую..

Да, весной буду докупать акадаму, если с кем надо поделиться, свистите :-ok-: http://www.bonsaisale.ru/e-store/access ... ION_ID=171 (плюс доставка)

_________________
Scio me nihil scire


12 янв 2014, 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Субстраты
Tory Black писал(а):
А еще у нас в офисе скоро будет гибиск :grin: Никто не пробовал гибиски в серамисе или акадаме?

У меня часть хоек временно в серамисе, но это "временно" уже затянулось более, чем на год :grin:
Нравится то, что риск залить практически отсутствует.

_________________
Scio me nihil scire


12 янв 2014, 16:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Субстраты
Маша, :ro_za:
И ... я-то точно свистну- мне это еще и для башмаков нада :grin:


12 янв 2014, 17:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:55
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Субстраты
Precious писал(а):
...у меня неофинетии были в смеси бимса и серамиса...

Подскажите, а кого еще можно посадить в такую смесь? Я имею ввиду, любящие влагу или просушку, с тонкими корнями или толстыми?


25 фев 2014, 07:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron