Текущее время: 29 мар 2024, 15:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Особенности лоджий в СПб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Shadow писал(а):
Обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и вентиляцию (доступ свежего воздуха). Что, в принципе, является одним из "китов" успешной культуры.

:a_gg_a: и обязательно высокую влажность воздуха при этом, то есть вентиллятор вкупе с увлажнителем :a_gg_a:
Tory Black писал(а):
- только сейчас дошло : а ноги-то зачем на окна ставить

А незачем на балкон ноги ставить, растения туда надо ставить, а не ноги ;;-)))
Tory Black писал(а):
Света, а "у меня их - только две" - это про кого? Туплю

Специозы-ж, кого ещё :-):
Tory Black писал(а):
Лишняя (пусть и не сплошная) перегородка в пространстве во внеурочное время - и это полная душегубка

Только не в случае с увлажнителем, вентиллятором и притенением :a_gg_a:
Satira писал(а):
В этом случае, хоть ты трижды самый великолепный, против лома нет приёма.

Да, да, да, Вик, не растут они гады без солнца :wo_ol:
Tory Black писал(а):
А вообще я все это к тому, что не все так сладко в дивном королевстве

Даже в теплицах, увы, даже там есть свои заморочки :-(

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


09 окт 2009, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Света, Оля, вы - неисправимые идеалистки :-): И, наверное, это хорошо и правильно :ro_za:
Мой же подход в этом вопросе сугубо материалистичен, ибо я продумывала воплощение.
Начнем, пожалуй, с вентиляции: гонять воздух вентиляторами в замкнутом маленьком помещении - это не секси, только его сушить. Таким образом, я исхожу из того, что всегда есть приоткрытые окна на осенне-зимний период и максимально открытые весной и летом. Возможно доп. вентиляция зимой понадобится, но не летом. У меня итак горшки летают и вниз и по балкону с завидной регулярностью - в СПб ветры очень сильные и дуют всегда.
Влажность. Света, я специально посмотрела несколько интернет-ресурсов: влажность воздуха в Спб всегда на 10-20% выше, чем в Мальмё. С Павлоградом, соответственно - едва ли не в разы :mi_ga_et: . Среднегодовая у нас -78% при том, что зимой это 98%. И зачем при таком раскладе еще и увлажнители в маленьком помещении, если окна открыты или приоткрыты? Тем более, если мы говорим о пониженных температурах зимой. Но зима- это не самое страшное и вообще очень даже хорошее время года для лоджии. Весной сначала возникает проблема с первым солнышком - решаемая, можно притенить. А вот затем начинает возникать проблема с температурами в те редкие весенние и летние дни, когда у нас бывает-таки солнце. И никакие увлажнители, притенения и вентиляторы здесь не помогут, уверяю вас :-) - остается надеяться только на толерантность этих растений к высоким температурам. Потом не забывайте еще одну маленькую деталь - там, где живете вы, солнце находится априори выше над горизонтом, нежели у меня, а поэтому, как это ни парадоксально, при одной и той же интенсивности солнечного света вероятность возникновения ожегов на растениях в моих условиях выше :-( Где-то, кстати, было подробное объяснение почему это так (найду - выложу куда-нибудь)

Но я это все ни к тому, что южная лоджия -это плохо, а к тому - что тоже, увы, не идеально


09 окт 2009, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Tory Black писал(а):
Где-то, кстати, было подробное объяснение почему это так (найду - выложу куда-нибудь)

а что далеко ходить-то? световые зоны в РФ писала Мимоза viewtopic.php?f=14&t=104 Питер в первой зоне, а Москва аж в 3-ей :ne_ne_ne:


09 окт 2009, 21:20
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Валентина писал(а):
а что далеко ходить-то? световые зоны в РФ писала Мимоза viewtopic.php?f=14&t=104 Питер в первой зоне, а Москва аж в 3-ей

Там всё по возрастающей, т.е. в первой зоне - самые "тёмные" зоны, т.е. в Питере темней на 2 порядка, чем в Москве.

Tory Black писал(а):
И зачем при таком раскладе еще и увлажнители в маленьком помещении, если окна открыты или приоткрыты?

так мы ж и не уговориваем увлажнители покупать. Влажность должна быть, а каким способом этого достичь - хозяину на месте видней, чем всем остальным вместе взятым. :a_gg_a:

Tory Black писал(а):
гонять воздух вентиляторами в замкнутом маленьком помещении - это не секси, только его сушить.

А каким образом вентилятор сушит воздух? то что кондишен сушит - это да, а вентилятор?
Интенсивное движение воздуха всегда было и будет важным - и в квартире, и в орхидрариуме, и в оранжереях, иначе неминуем застой влаги и гнили.

_________________
Мои цветики-семицветики


09 окт 2009, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Tory Black писал(а):
Начнем, пожалуй, с вентиляции: гонять воздух вентиляторами в замкнутом маленьком помещении - это не секси, только его сушить. Таким образом, я исхожу из того, что всегда есть приоткрытые окна на осенне-зимний период и максимально открытые весной и летом. Возможно доп. вентиляция зимой понадобится, но не летом.

Во-первых, вентилляция в летнюю жару не даёт листьям перегреться и предотвращает таким образом ожоги. Во-вторых, растения легче переносят жару в условиях высокой влажности воздуха. Поэтому в жару нужны вентиллятор и увлажнитель. А вот открытые окна вовсе не нужны, чтобы не превращать лоджию в сушильный шкаф. Но это всё в летнюю жару.
А в пасмурную сырую погоду тебе увлажнитель не нужен, зато нужен вентиллятор для предотвращения грибков и гнилей.
А вот с весны и до середины лета нужно притенение, и лучше в виде жалюзи, которые можно приоткрывать ровно настолько, насколько требуется :a_gg_a:
А вот зимой может понадобится дополнительный подогрев :think:
Причём увлажнитель лучше с гигростатом, чтобы сам включался и выключался, поддерживая заданный уровень влажности воздуха, а вентиллятор на таймере, и только жалюзи ручками повернуть в случае чего :-):
Но вообще-то тема была про лелии...
Вот моя очумелая лилипутана уже третий в этом году цветонос выдала, ну нет, чтобы одновременно :-): !

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


10 окт 2009, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Согласна, что тема - про лаелии (Оля, убери, пожалуйста, мой флуд :sm_u_shen: )
Света, а фотки лилипутианы будут? А то в этом сезоне она как-то фоном прошла.
За советы - спасибо :ro_za: !
Подогрева не понадобится - 100% (проверено моими коллегами -хойеманами :-) ) - доп. охлаждения не потребовалось бы :-)


10 окт 2009, 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Особенности лоджий в Спб
Не, ну зачем же убирать :-): , давайте перенесемся частью сообщений в тему об увлажнении и т.п. Кстати, Tory Black, а не бросите ли Вы мне ссылочку с данными о влажности в разных городах, любопытно.

_________________
Scio me nihil scire


10 окт 2009, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Маша, идея хорошая :co_ol: (мне очень хочется понять как ветер 18-20 м\сек должен совмещаться с вентилятором :-) , но точно не в теме о лаелиях). Ссылки кину, но чуть позднее


10 окт 2009, 19:47
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Это у тебя на лоджии 20 м в сек? :u_pal: Лоджию ещё не унесло? И на застеклённой думаешь сила ветра не изменится? имхо, ещё как изменится и будет как правильно говоришь - душегубка.

Я открою спец тему вечером, про особенности застеклённых лоджий в Спб и туда всё перенесу. Этот город с его странным климатом ни в какую тему об увлажнении не вписывается :-)

_________________
Мои цветики-семицветики


10 окт 2009, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Она - не застекленная :-) Поэтому- как на улице


10 окт 2009, 19:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron