Текущее время: 29 мар 2024, 02:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Особенности лоджий в СПб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Особенности лоджий в СПб
Светлана Богатырёва писал(а):
Tory Black писал(а):
Продолжаю думать, а надо ли мне оно...

Так, не понял, как грится :-): :med_ses_tra: !



Ну, об этом тебе стоило подумать раньше и все же спланировать свои действия по подсадке меня, любимой, на те или иные орхидеи :-) А то раньше скальных лаелий ты меня на всякие там ликасты\ангулоа подсадила, (а на бифренарии и эпифиллумы я и сама подсела не по-децки). Но температурный режим -то у них на зимнее время - несколько разный :mi_ga_et: . Кроме того, ты за собой не замечала, что от лаелий ты меня все больше отговариваешь (трудные, невыполнимые культуральные требования и т. п.), а на всякую фигню из совсем других субтриб пытаешься подсадить :-) ?

В итоге я теперь и думаю, под кого же лоджию делать - всем, увы, не угодишь :-(
Правда, постепенно склоняюсь к лаелиям и каттлеям :sm_u_shen: (блин, а ведь всего с годик назад оно мне не надо было :-) ) ... Просто им условия обеспечить будет проще ;;-)))
А если серьезно, то на самом деле думаю о том, что на этой лоджии летом будет, если ее застеклить. Не то, чтобы в нашем городе бывает много солнечных дней и много жарких дней, но бывают. И вот что делать в такие дни :think:


08 окт 2009, 19:56
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и вентиляцию (доступ свежего воздуха). Что, в принципе, является одним из "китов" успешной культуры.

_________________
Мои цветики-семицветики


08 окт 2009, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Оля, у меня в мае-июне на этой лоджии горят даже пустынные кактусы :-) При том, что она не застеклена и ветры гуляют (морские) :-) . Я раньше середины июля никого туда не выставляю.
С одной стороны, конечно, стекло процентов 8% поглотит и примет на себя, но с другой стороны даже если я сдвину рамы наполовину, то температура все равно будет очень высокой. Там и до остекления до стенок иногда бывает не дотронуться, если на них светит прямое солнце - руку жжет. А стенки - белые :-)
Так-что это даже не вопрос любви или не-любви к лаелиям. (Люблю их :lo_ve: )


08 окт 2009, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Светлана Богатырёва писал(а):
... я бы этими лелиями засадила оное полностью, чтобы даже ноги некуда поставить... :sm_u_shen:


Тоже не поняль :-) - только сейчас дошло : а ноги-то зачем на окна ставить :sh_ok: ? Не пугай, пожалуйста, так - а то у меня 12й этаж все же... ;;-))) Или любовь к лаелиям имеет следствием суицидальные наклонности :-) ?


08 окт 2009, 22:40
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Если так много солнца, то надо притенять. В какой то из тем недавно обсуждалась ткань для притенки, что используется в оранжереях. Но можно подобрать и что-то не настолько коммерческое, а более "домашний" вариант - занавески, пропускающие только часть света, к примеру.

_________________
Мои цветики-семицветики


08 окт 2009, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Исключительно коммерческое (типа зеркальных и энергосберегающих стекол) точно не подойдет - не так уж много света в нашем регионе по совокупности за год :-( Занавески -да, наверное, так оно и будет периодически, если сделаю это. Хотя тоже вопрос такой... : с одной стороны, если они все время живут при повышенной (с точки зрения комнатных условий) освещенности, то, по идее, должны адаптироваться. Я ж не на раз-два их вытащу из катакомб :-): . С другой стороны, фазы и мнгновения солнечной активности\пассивности в нашем городе тоже сильно непредстазуемы, увы. Кроме того, это по конструкции не балкон, а именно лоджия (т. е ниша). И маленькая при том :-( Лишняя (пусть и не сплошная) перегородка в пространстве во внеурочное время - и это полная душегубка :-(
При стеклопакетах может быть невыносимо жарко иногда зимой. В то же время, безрамное остеклениие также не годится ибо не застрахованы мы от - 25 С иногда, хотя в последние два года ниже -16 С ни разу не опускалось, а когда было - 14 -16 С, это были считанные дни. Кроме того, надо помнить, где мы живем и какими ручками это самое безрамное будет установлено (тем более, что с опытом - проблемы, поскольку опасаются все) :mi_ga_et:
В общем, вот такие вот проблемы, когда от мечт переходишь к реальной действительности :-( С тех самых ор подумываю о том, что если бы лоджия была северной, то возможнотей было бы больше, тем более, что меня - последний этаж (питающие иллюзии, что на севере и в средней полосе России в этом случае можно делать
стеклянные крыши могут обращаться - развею :-) )



Света, а "у меня их - только две" - это про кого? Туплю :sm_u_shen:
Это про тех, кого срочно нужно завести всем обладателям чего-нибудь южного? Чтобы сия сладко-горькая чаша с ядом была выпита не единолично и было не обидно в случае чего? Раздели гемморой с ближним ...
Ну, правильный принцип цветочных маньяков в таком случае :-)


Последний раз редактировалось Tory Black 09 окт 2009, 02:06, всего редактировалось 1 раз.



09 окт 2009, 01:58
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Вик, самое главное адаптировать их к первому яркому весеннему солнцу. Эти моменты не упустить и притенять. Потом уже не так страшно. Погореть они могут после зимы именно в первые самые яркие солнечные дни.
Я бы жаллюзи повесила, чтобы можно было регулировать процент проходящего света.

Светлана Богатырёва писал(а):
Да если бы у меня было хоть что-нибудь южное....

Света, этот "плач Ярославны" я исполняю регулярно, особенно когда вижу фотки шикарно цветущих лелий и каттлей. :cry_ing: В этом случае, хоть ты трижды самый великолепный, против лома нет приёма.


09 окт 2009, 02:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
Согласна с тобой. Но еще они могут сопреть (летом) и обгореть на не-первом солнце : в ближайшее время покажу где-нить здесь лофиарисы, пострадавшие от относительно высокой температуры при на фоне "грибных" дождичков в августе: просто лоджия - открытая - ветром дождичек снесло, да солнышко чуть пригрело - всего-то и делов (ет я про циркуляцию воздуха в пределах маленького пространства) :mi_ga_et:

А вообще я все это к тому, что не все так сладко в дивном королевстве :ne_ne_ne:


09 окт 2009, 02:10
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Особенности лоджий в Спб
Tory Black писал(а):
А вообще я все это к тому, что не все так сладко в дивном королевстве

Тут и я соглашусь, пожалуй, чистый юг я тоже не хочу :ne_ne_ne: Проблем будет не меньше. Либо уж с небольшой притенёнкой в виде деревьев.
А вот незатенённый юго-запад, или юго-восток.... вобщем, мечтать не вредно.


09 окт 2009, 02:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Laelia...и этим всё сказано
И опять согласна на все 100% - и с последним и с предпоследним.
Как-то (сильно непродолжительное время) у меня был полный кайф - чистый средне-высокий восток с полу-притенением в виде каштана (он заканчивался в последней трети окна) - вот то была лафа: все росло, кустилось и цвело просто с "0" :lo_ve:


09 окт 2009, 02:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron