Текущее время: 28 мар 2024, 20:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Написание статей об орхидеях в российскую Википедию 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 03:40
Сообщения: 44
Сообщение Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
За последний год в русскоязычной Википедии мною написано более 100 статей об орхидеях. Поскольку занятие это имеет некоторую специфику, хотелось бы поделиться с участниками форума информацией о том, как создавать подобные статьи.

Преимущества Википедии.
1. Существует вероятность того, что это один из потенциально "вечных" интернет-ресурсов.
2. Существуют четкие, проверенные временем правила написания статей.
3. Все статьи со временем дополняются и улучшаются, соответственно не подвержены устареванию.
4. Вся информация достоверна и может быть проверена. Под достоверностью в данном случае понимается наличие обязательных ссылок на авторитетные источники информации.
5. При возникновении проблем с написанием статей всегда можно обратиться к какому-либо из опытных участков проекта и получить грамотную консультацию.
6. Созданные вами статьи невозможно уничтожить. В проекте хорошо отлажена система борьбы с вандализмом.
7. Грамотная система внутренних ссылок, позволяющая не тратить время на описание уже описанных терминов.
8. Создание на своей странице списка статей о видах имеющихся в личной коллекции позволяет создать удобный и "не убиваемый" каталог с легко доступной информацией о экологии и агротехнике.

Недостатки.
1. Невозможно публиковать информацию о своем личном опыте и оригинальных исследованиях. В этом плане форумы ничто не заменит.
2. Необходимо разобраться с многочисленными техническими особенностями редактирования статей и соблюдать основные правила.
3. Неизбежно, рано или поздно, придётся общаться с самыми разнообразными неадекватными персонажами, которые используют Википедию для удовлетворения личных амбиций.
4. Написанные статьи вам не принадлежат. Любой желающий может их править и дополнять (в рамках существующих правил) без согласования с вами.
5. Ваша квалификация, опыт, знания и т.п. не имеют никакого значения в общении с оппонентами. Имеют значение только ссылки на авторитетные источники информации, знание правил и бесконечное терпение.

Создание статей.
1. Ввести в строку поиска название статьи которую вы хотите создать. Если это статья о семействе, роде или виде орхидеи, лучше сразу использовать латинское название.
Если такой статьи нет, на открывшейся страничке видна надпись: "Создать страницу «название вашей статьи»", где название статьи подсвечено красным.
Кликнув на подсвеченное красным название статьи мы попадаем на страницу "Редактирование". Эта страница в начале пуста.
Не нужно пытаться писать статью "с белого листа". Проще всего найти статью сходной тематики, скопировать ее в свою статью и полностью отредактировать. Например вы решили написать статью о каком-то виде цимбидиума.
В этом случае открываем статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Cymbidium_ensifolium в верхней части статьи кликаем команду "Править" и копируем все что там есть.
Далее вставляем скопированное в тело своей статьи, убираем все что касается непосредственно Cymbidium ensifolium, оставляя общую структуру и начинаем писать. Периодически кликаем кнопку под названием "Предварительный просмотр" расположенную в нижней части панели редактирования. После чего вверху страницы становится виден результат вашей работы, при этом страница остаётся не сохранённой.
Когда предварительное редактирование закончено, кликаем расположенную внизу кнопку "Записать страницу".
О редактировании статей существует подробная справка с примерами.
2. Что бы с вами можно было общаться и консультировать, следует зарегистрироваться, кликнув на "Представиться\зарегистрироваться" в правом верхнем углу экрана.
3. В Википедии существует проект "Ботаника", где можно задавать вопросы и отслеживать актуальные темы.
4. Основанием для включения в Википедию информации является не её «истинность», а проверяемость. Это означает, что читатель должен иметь возможность удостовериться в том, что представленный в Википедии материал уже был опубликован в авторитетных источниках. Авторы статей должны указывать авторитетные источники для цитат и другой информации, которая ставится или может быть поставлена под сомнение, — в противном случае эти сведения могут быть удалены.
5. Ответы на основные вопросы связанные с правилами и техническими особенностями написания и редактирования статей подробнейшим образом описаны в Справке.
6. В случае возникновения каких-то вопросов по написанию или редактированию статей, можно обращаться к любому участнику проекта на его странице обсуждения.
7. При написании статей об орхидеях приходится постоянно обращаться к некоторым интернет-проектам. Вот некоторые из них:
http://web.onetel.net.uk/~cedricmaunder/ Список естественных и гибридных родов семейства Орхидные (International Orchid Registrar)
http://apps.kew.org/wcsp/home.do This Checklist gives information. KEW.
http://www.rhs.org.uk/plants/registerpa ... search.asp The International Orchid Register
http://www.orchidsaustralia.com/download_abbrevtab.pdf Alphabetical list of standard abbreviations of all generic names. occurring in current use in orchid hybrid registration as at 31st December 2007
http://www.orchidsaustralia.com/download_genustab.pdf Alphabetical one-table list of genera and intergeneric combinations. The International Orchid Register
8. Совершенно не обязательно пытаться охватить всю имеющуюся информацию о том или ином виде или ином таксоне. Полноценные статьи создаются годами, усилиями многих участников.
9. Совершенно не обязательно создавать новые статьи. Большая часть уже созданных статей далека до совершенства. Если у вас есть доступ к информации отсутствующей в той или иной статье, ничто не мешает эту статью дополнить (со ссылкой на источник).
10. Если у вас есть сомнения в достоверности опубликованной в статье информации, следует вставить Шаблон:Нет источника или Шаблон:Нет сносок, добавив пометку {{нет источника}} или {{подст:АИ}} после сомнительного утверждения.

P.S. Я не призываю к участию в создании русскоязычной Википедии. Она развивается сама собой. В некоторые дни публикуется до 10 статей о растениях, редактируется еще большее количество.
Данный текст написан для того, что бы проинформировать людей увлекающихся содержанием орхидей о том, что Википедию можно изменять и дополнять в соответствии со своими собственными интересами. Надеюсь, эта короткая шпаргалка окажется кому-то полезна.


03 янв 2010, 08:08
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
Тема перенесена. Форум Библиотека создан исключительно для размещения статей написанных для сайта orchidomania.ru

_________________
Мои цветики-семицветики


03 янв 2010, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:00
Сообщения: 13
Откуда: Moscow, SVAO
Сообщение Re: Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
Мммм. Вы уже пытались... На другом ресурсе. Пешите есчё. Мы неадекватные персонажи с точки зрения википедии.


Ну например:

> Освещение: 15000-23000 люкс[3]. Растение крайне теневыносливо.

Я крайне водовынослив, могу 2 часа под водой, но подышать нужно через 2 минуты.

_________________
Нас, как обычно, двое :)


14 янв 2010, 19:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 03:40
Сообщения: 44
Сообщение Re: Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
Мне тоже не нравятся противоречия в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Aerangis_biloba
Если вам доступны какие-то дополнительные источники информации об этом виде, воспользуйтесь рекомендациями изложенными в пунктах 9 и 10.
А еще лучше, напишите свою статью о Aerangis biloba. На основании нее поправим и википедию.

По моему опыту, этот вид достаточно пластичен в отношении требований к свету. Летом на юго-западной лоджии получает солнечный свет отраженный от белой стены. Зимой расположен в 1,5 м от 150 ватной металл-галогенной лампы. Люксметра нет.


14 янв 2010, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
У меня вопрос общего характера: а зачем в большинстве статей указываются возможные русские названия? Мне кажется это притянутым за уши. Одно дело, если есть устоявшееся региональное имя, отличное от латыни, и совсем другое, когда его нет :grin: Гораздо правильнее и интереснее было бы знать как его зовут местные жители в ареале его обитания :grin:
По аналогии с lophophora williamsii = пейот(ль)= Мескалито :grin:
Т. е., на мой взгляд, для любки двулистной и гнездовки обыкновенной указание русских названий наряду с латинскими вполне оправденно, чего не скажешь про тех, кто у нас не живет :-):


Последний раз редактировалось Tory Black 10 апр 2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.



10 апр 2010, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 03:40
Сообщения: 44
Сообщение Re: Написание статей об орхидеях в российскую Википедию
В википедии есть правила и есть традиции. Поскольку в период становления проекта, биологические статьи писали люди далекие от биологии, как-то так сложилось, что животные и растения не имеющие русских названий стало принято именовать всяческим транслитерациями с латыни или вовсе придуманными названиями. Это противоречит имеющимся правилам, но поддерживается некоторыми участниками.
В течении года вопрос про русские названия биологических таксонов поднимался неоднократно. Дискуссия еще не завершилась. Сейчас дело дошло до арбитража. Если любопытно, почитайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0.B0.D1.85

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B0%D1%85


11 апр 2010, 16:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron