Текущее время: 29 мар 2024, 14:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
 В гостях у Ханса Кристиансена 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Светлана Богатырёва писал(а):
А щупая их живьём, тыкая пальцами в то, в чём они сидят, понимаешь, что ничего-ничего не знаешь об орхидеях!


меня больше всего поразила самая первая строчка в его статье о выращивании в гринмиксе - самое подходящее место это восточные, западные и даже северные окна, но южные затенять. казалось бы раз дают много воды и еды то надо и солнца по максимуму возможностей? ан-нет.... :nez-nayu:

завтра официально вступлю в ряды гринмиксеров 8)


27 май 2010, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Катя, эти советы написаны для новичков, которые могут с лёгкостью спалить свои новенькие растения на солнце. Но вы то, как искушённый орхидеист, знаете, что есть орхидеи, которым жизненно необходимо прямое солнце ;-) Поэтому вы можете озировать солнце исходя из своего личного опыта с различными группами растений :-ok-:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


27 май 2010, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Ludmila писал(а):
Вика (Рада), ну, вот шкурный вопрос --: а каттлеи, лелии, башмаки(брахи) у Кристенсена тоже в гринмиксе?

Конечно,Людмила,все,что я показала на фото в горшках,растет ТОЛЬКО в гринмиксе, и как растет!!! Я правда, не видела у него скальных лаелий, хадролаелий,но пурпураты, тенеброзы,первичные гибриды на них растут в больших таких бадьях.Башмаки у него в гринмиксе просто великолепные, я не знаю, сфотографировал ли Миша арменьякум, но это был самый крупный цветок армена,который я видела в жизни,просто с ладонь!!! И беллатулум у него был с огромным цветком, и Ханс сказал,что сильное ,напоенное растение будет давать более крупные цветки, впрочем, не удивлюсь,если и клон он подобрал хороший.


27 май 2010, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Светлана Богатырёва писал(а):
как искушённый орхидеист


дада, искусили меня...и Ваши с Хансом растения продолжают искушать и на подвиги толкать... :nez-nayu:

Светлана Богатырёва писал(а):
Поэтому вы можете озировать солнце исходя из своего личного опыта с различными группами растений


как всегда получается, когда пишешь урывками с работы - думаешь одно, напишешь по-другому, а кто как поймет можно только гадать... :ro_za:

я имела в виду, что при таком предостаточном количестве удобрений и воды он не рекомендует увеличить освещение. достаточно "обычного" для разных видов.

мне, конечно, страааашно спрашивать, но случайно катлею довиану он в гринмиксе не растит? :sm_u_shen:


27 май 2010, 12:02
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
А станги у него есть? Никак не могу подобрать субстрат для своей. :-(

_________________
Мои цветики-семицветики


27 май 2010, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Кать, вот еще чего могу сказать из своего скромного опыта, с декабря с гринмиксом балуюсь. Главное-ни в коем случае не подсушивать гринмикс, и боже сбавь его высушиватьдосуха-моментально вытянет всю воду из корней и они погибнут. И не пытаться баловаться с удобрениями, действительно лучший ,проверенный годами, состав- 20-20-20. Ханс использует покон. Я попробовала на свою голову, в марте, пару подкормок с повышенным содержанием азота-тут же моментально вытянулись листья.
Кстати, вандовый волшебник Томми, с которым Света меня познакомила в Софиеру, сказал примерно то же самое,что и Кристиансен- никакого секрета в удачном выращивании ванд нет- дайте им максимум воды круглый год и сбалансированное удобрение и они ( ванды) будут цвести сами.
Но после того,как я лично увидела у Ханса цветущую молоденькую ренантеру монархика, в гринмиксе,естественно, я поняла,что я вообще ничего не понимаю в орхидеях :sh_ok:


27 май 2010, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Shadow писал(а):
А станги у него есть? Никак не могу подобрать субстрат для своей. :-(
а станги и у Ханса, и в Копенгагенском ботсаду, и у Светиного приятеля не просто растут, они роскошно цветут в гринмиксе, на капельном поливе. В ботсаду доцветала тигрина, так вот, я увидела больше десятка уже подсохших цветоносов и штук 5 цветущих.


Последний раз редактировалось Рада 27 май 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.



27 май 2010, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
спасибо! :ro_za:
у меня пока Акерне микс, а Покон, или Питерс (Скотс) 20-20-20 чет нигде не могу найти в продаже...надежда на выставку в Челси в эту субботу - там уж все-все-все бывает...

меня еще интересует вопрос фрагов и башмаков, которые не любят, согласно общественному мнению, минеральные удобрения. а в гринмиксе вроде довольны им... :nez-nayu:


27 май 2010, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Мыф писал(а):
меня еще интересует вопрос фрагов и башмаков, которые не любят, согласно общественному мнению, минеральные удобрения. а в гринмиксе вроде довольны им... :nez-nayu:
Кать, в период увлечения башмаками я и не слышала,что они не любят минералку и ничего, росли и цвели.
Если Вы внимательно читали саму технологию выращивания в гринмиксе, то Ханс рекомендует каждый четвертый полив обильно приливать горшки чистой водой, как раз для того,чтобы вымыть все соли. :-):


27 май 2010, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Мыф писал(а):
спасибо! :ro_za:
у меня пока Акерне микс, а Покон, или Питерс (Скотс) 20-20-20 чет нигде не могу найти в продаже...надежда на выставку в Челси в эту субботу - там уж все-все-все бывает...

... :nez-nayu:
Катя возьмите ЛЮБОЕ сбалансированное удобрение, хоть 1-1-1 и увеличьте концентрацию в 20 раз, вот и будет 20-20-20, не обязательно же покон искать, я использую итальянское удобрение Valagro,состав 20-20-20, довольна.


Последний раз редактировалось Рада 27 май 2010, 12:30, всего редактировалось 1 раз.



27 май 2010, 12:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron