Текущее время: 27 апр 2024, 16:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 В гостях у Ханса Кристиансена 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Вик, у меня башмаков кот наплакал, но честно говоря никто не жалуется на минералку. промывы устраиваются сами собой по причине моей природной лени :sm_u_shen:
но ведь почитаешь и задумываешься...многие на коняк перешли, я рискнула взять гуано на пробу (надеюсь оно не ароматное... :grin: )


27 май 2010, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:02
Сообщения: 751
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
так, чешу репу :think: значит корни у нас сгнивают не от перепива :sh_ok:
от солей что ли fuf:


27 май 2010, 12:32
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Ludmila писал(а):
так, чешу репу :think: значит корни у нас сгнивают не от перепива :sh_ok:
от солей что ли fuf:
Людмил, в любом влагоемком субстрате, где корни полностью прилегают к влажному или мокрому мху или минвате, новые корни,которые уже выросли в этот субстрат, приспосабливаются быть постоянно увлажненными.
Я вот штук 5 каттлей посадила в чистый мох, который никогда не просыхает, и чего- растут, прекрасно растут
Мыф писал(а):
но ведь почитаешь и задумываешься...многие на коняк перешли, я рискнула взять гуано на пробу (надеюсь оно не ароматное... :grin:
Кать ( меня вполне нужно на ты :dr_ink: ), только не вздумай этим самым гуаной в гринмикс ливануть, Света не советует даже пальцами сильно в горшок лазить, гринмикс-субстрат почти стерильный.


27 май 2010, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Рада писал(а):
Катя возьмите ЛЮБОЕ сбалансированное удобрение, хоть 1-1-1 и увеличьте концентрацию в 20 раз, вот и будет 20-20-20, не обязательно же покон искать, я использую итальянское удобрение Valagro,состав 20-20-20, довольна.


ну совсем любое низзя... концентрация еще не все, там эта урея (мне смутно непонятная) бывает разная... быстроусвояемая или нет.

a из сбалансированных у нас только долгоиграющие гранулы.... :-(


27 май 2010, 12:40
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Рада писал(а):
а станги и у Ханса, и в Копенгагенском ботсаду, и у Светиного приятеля не просто растут, они роскошно цветут в гринмиксе,

понятненько. У меня были определённые сомнения, а не тяжело ли цветоносу через гринмикс пробираться. Дело за малым осталось - найти этот самый Гринмикс. И ещё у меня пара вопросиков возникла
1) Это правда, что английский гринмикс отличается от датского? Сомнения берут, т.к. состав товара под определённой торговой маркой должен составляться по одной и той же рецептуре не зависимо от места производства. Но такое мнение слышала... ну ещё вероятность подделки конечно остаётся.
2) Как хорошо он проводит воду? Т.е. если поставить только донышко в воду, то до верха субстрата вода поднимется или нет?

_________________
Мои цветики-семицветики


27 май 2010, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Shadow писал(а):
1) Это правда, что английский гринмикс отличается от датского?

Правда, даже в Дании продаются воершенно разные виды гринмикса, это связано с конфликтом между Хансом и предприятием, производящим гринмикс. Теперь Ханс вроде бы сам производит свой гринмикс и именно у него он и есть такой, как должен быть. Мне лично один раз попался пакет совершенно отвратительного материала под тем же названием, который пришлось просто выбросить, поскольку он был совершенно непроницаем ни для воды, ни для воздуха :-(
Shadow писал(а):
2) Как хорошо он проводит воду? Т.е. если поставить только донышко в воду, то до верха субстрата вода поднимется или нет?

Нет, снизу его поливать нельзя, это свойственно скорее сфагнуму, чем гринмиксу. Хотя при капельном поливе сверху степень его увлажнения совершенно достаточна для успешного роста и развития растений.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


27 май 2010, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Рада писал(а):
Кать ( меня вполне нужно на ты :dr_ink: ), только не вздумай этим самым гуаной в гринмикс ливануть, Света не советует даже пальцами сильно в горшок лазить, гринмикс-субстрат почти стерильный.


ненене, я не совсем тупой :nez-nayu: у меня есть и пока несколько будут в своем привычном субстрате сидеть. для них и гуано :ma_ni_cur:

у мню очень плохо получается на ты...но я буду стараться! :sm_u_shen:

Shadow писал(а):
Это правда, что английский гринмикс отличается от датского?


вот это я завтра и выясню 8)
керамзит, к примеру, разный и если не по хим. составу то по физическим данным.

Светлана Богатырёва писал(а):
Теперь Ханс вроде бы сам производит свой гринмикс и именно у него он и есть такой, как должен быть.


его же можно заказать у Ханса...правда? :sh_ok:


27 май 2010, 13:02
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Светлана Богатырёва писал(а):
Нет, снизу его поливать нельзя, это свойственно скорее сфагнуму, чем гринмиксу. Хотя при капельном поливе сверху степень его увлажнения совершенно достаточна для успешного роста и развития растений.

Получается, если капать сверху с одной стороны горшка, то сверху с другой стороны горшка тоже будет влажно? Ну или если капать в центр, то до краёв горшка влага дойдёт? :think: Прошу прощения за наверное глупые вопросы, но я эту вещь только на картинке видела. :nez-nayu:

_________________
Мои цветики-семицветики


27 май 2010, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Оль, гринмикс должен быть постоянно мокрым, и по-моему, все равно,куда ты воткнешь капельницу.Полив снизу -совершенно нецелесообразен, так как верхний слой субстрата, где расположены новые проклюнувшиеся корни будет сухой и корни погибнут. При мне Ханс взял фраг,который мне показывал и просто окунул его в ведро с водой, вот тебе и весь полив.


27 май 2010, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2010, 07:06
Сообщения: 21
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Вы меня,конечно,извините,что такое гринмикс?Я совсем недавно увлеклась орхидеями.Всего не знаю и вначале читала не понимая,но все таки хочется знать...И КОНЕЧНО же,огромное спасибо за экскурсию.Смотрела и пускала слюни от такой красоты и великолепия..."Заболеваешь" еще больше,голову просто сносит...СПАСИБО...


27 май 2010, 17:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: