Текущее время: 27 апр 2024, 16:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 В гостях у Ханса Кристиансена 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Для больших горшков капельный полив имеет один существенный минус - он поливает точечно. Где то мокро - где то сухо. Для маленьких - в порядке.


02 июн 2010, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Грин, но ведь можно на один горшок сделать несколько точек входа.
Собственно, именно поэтому самые тонкие блюматы и есть выход :ro_za:


02 июн 2010, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Можно, но надо принять во внимание следующее:
Капельницы на земле (именно на ) увлажняют область формой похожей на грушу. Причем, наиболее широкая часть сильно внизу, в земле. (картинки можно посмотреть у садоводов). Размеры груши зависят от мощности капельницы. Поэтому, несколько капельниц расположенных по кругу дадут ту же грушу, чуть большую размером. Но не значительно. Это на земле.
Легкие орхидные субстраты, по видимому (не проверял) грушу не дадут, а дадут вертикальный столб.
Конечно, если капельница достаточно мощная (скажем 4 литра в час) на маленький горшок (скажем 10 см), то геометрия промоченного пятна роли не сыграет. Все однозначно промокнет. Но экономии воды не выйдет. Это будет как вылить то же ведро воды только медленно.
Капельный полив хорошо поддается автоматике - что хорошо. Если это цель, то может лучше держать горшки в глубоких поддонах (как горшки для балконов) и поливать затоплением - та же автоматика?


03 июн 2010, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:17
Сообщения: 519
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
можно глупый вопрос, гринмикс и басакубис это одно и тоже?
Tory Black писал(а):
Надо бы на Битриксе Beast'ов перечитать - у Ирины с Андреем было что-то очень приемлемое по этой части воплощено

они делали капельный полив из гардении "полив выходного дня" или как-то так это называется (у меня уже пару лет лежит без дела), подключено все к компу, программу писал Андрей, там как-то все мега автоматически и автономно.


11 июн 2010, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Ольга Васильева писал(а):
гринмикс и басакубис это одно и тоже?

Ольга, я конечно не знаю, что такое басакубис, но подозреваю, что это что-то кубическое. В этом случае гринмикс - это совершенно другое :-): Вот так выглядит гринмикс:
Изображение

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


11 июн 2010, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
хочу, кстати, поделиться впечатлением первой недели о грин-кубиксе (дабы не путать с приличным гринмиксом :-): )
кубики впитывают воду на все 100% НО с них не течет, только если нажать, при чем довольно сильно. при этом поверхность слегка влажная, но не мокрая. очень интерeсный материал. неделю без полива на хорошем проветривании - кажется он слегка просох, но далеко не высох.

еще одна черта материала - после полива с горшка не льется вода. т.е. стекает все, что не задреживается в кубиках. для тех, кто как и я растит орхидеи на подоконниках это большой плюс. ну и разводов нет как от коры или старого мха, что уж говорить о кокосовых чипсах.


11 июн 2010, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
В-общем, нам таких тоже надо, АДНАЗНАЧНА :grin: !

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


11 июн 2010, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
"Шерсть" я нашла. Вот она:
http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/produkt,2789,0,31,2,Basacubes_1x1x1_cm_2_Liter.htm
Катя, у тебя такая же?

И есть вопрос от особо одаренных :sm_u_shen: : вот это -диатомит?
http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/produkt,2792,0,31,3,Bimsstein_grob_2_Liter.htm


12 июн 2010, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
да вроде такая же. в нашем магазине гидропоники он шел именно как ГринМикс той самой фирмы, о которой Света говорила.

Изображение
Изображение


12 июн 2010, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Заказала ентот "гринмикс" :grin:

Сорри за :of_top: - а триферн в виде субстрата в европейских интернет-магазинах кто-нибудь где-нибудь видел?


12 июн 2010, 01:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: