Текущее время: 03 май 2024, 06:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
 В гостях у Ханса Кристиансена 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Цитата:
плохая идея это в кору добавлять?

:a_gg_a:


28 май 2010, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
эх....буду керамзитом разводить... 8-):


28 май 2010, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Мда, сижу в легком шоке :sh_ok: :think:
Вика, Светлана,спасибо вам за такие экскурсы, потрясающие и заставляющие задуматься и пересмотреть местми свое отношение к своим орхидеям и их культуре :ro_za:
Как бы мне хотелось там побродить в гостях у Ханса, правда, не представляю, каких усилий стоило бы меня вывести оттуда :sm_u_shen:
При всем моем равнодушии к бульбашам, просто поражена невероятными растениями Ханса :u_pal:
Гринмикс для нашей далекой провинции, наверное, нереальная хотелка, но пощщупать хотелось бы энтот сказочный субстрат :grin:


29 май 2010, 04:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Кать, ну вот смотри ( внимание,фото выложено в полном формате, без уменьшение,для наглядности)
http://s49.radikal.ru/i126/1005/12/b9d8d66e40d0.jpg
Изображение


29 май 2010, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
хм....интересно! нарублен на много мельче, чем то что я получила ну и перлита там на много больше, чем я себе представляла...
спасибо за фотку, теперь на самом деле понятно что есть что! :sm_u_shen:


29 май 2010, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Мыф писал(а):
эх....буду керамзитом разводить... 8-):

Не надо ничем разводить, это готовый апробированный субстрат, только не такой как гринмикс. Попробуйте, Катя, посадить в него фалик, уверена, что результат будет отличным. А корой разбавлять категорически нельзя, рядом с вечно мокрой мин. ватой она моментально заплесневеет :a_gg_a: . Я думаю, форма частиц кубиком в вашем варианте гринмикса компенсирует отсутствие перлита, как разрыхляющего элемента, поскольку создаёт воздушные карманчики между частицами субстрата. Думаю, что этот субстрат отлично пойдёт в чистом виде :think:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


30 май 2010, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
спасибо, Света :ro_za: , я сегодня же попробую на паре фаликов. виолацейка альба из Тая у меня никак не желает ни в чем расти. даже живой сфагнум (наш, не сильно влагоемкий то очень воздушный) ей не по душе... :-(


30 май 2010, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Светлана Богатырёва писал(а):
Я думаю, форма частиц кубиком в вашем варианте гринмикса компенсирует отсутствие перлита, как разрыхляющего элемента, поскольку создаёт воздушные карманчики между частицами субстрата. Думаю, что этот субстрат отлично пойдёт в чистом виде :think:


Я ничего не понимаю в гринмиксе, с ним связан не был, но то что я вижу на фотке - обычная мин вата. Которая очень влагоемкая, плохо сохнущая и плохо проветриваемая. Перлит тоже весьма влагоемкий.
С другой стороны, с фактами не поспоришь, раз вы говорите, что гринмих хорош.
Видимо, тут играет весьма главенствующую роль условия "вокруг горшка".
но вот в приведенной вашей цитате, кажется, вы, немного ошибаетесь. Кубики будут не только плотно паковаться в горшке, но и сваливаться в ком.
Пространства между кубиками не будет.
Весьма вероятно, что я не прав, повторяю, с гринмихом связан не был. Так вызывает сомнения из соображений общеи эрудиции.


30 май 2010, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Цитата:
Кубики будут не только плотно паковаться в горшке, но и сваливаться в ком

Будут :a_gg_a: , но постепенно и в итоге некритично. Расстояние между ними тоже какое-то останется местами.
Ну и потом никто не предлагает сажать в этот субстрат всех подряд. У фаликов корни такие, что что хочешь раздвинут :-):
Это растения с нитевидными корнями туда не стоит, вероятно. Да и то, не факт: слышала от Светланы, что дендробиумы гареттии Кристенсен растит в эпивебе. А там как раз нитевидные корни :-): Правда, сам гринмикс еще за счет перлита будет оставаться более рыхлым


30 май 2010, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристиансена
Ну, и потом ведь речь идет именно о том, что есть растения (и немало), которые как раз отлично чувствуют себя в вечно-непросыхающем субстрате ;-)
Хотя с "окружением вокруг горшка" вы безусловно правы: в темнотище из этого мало что выйдет - ведь пить растению незачем


Последний раз редактировалось Tory Black 31 май 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2010, 00:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: