Текущее время: 29 мар 2024, 16:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
 Депрессия что-ли?:-) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 18:30
Сообщения: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Да,Фрейда не читайте ни до обеда,ни после! Вообще не читайте его! :cry_ing:
А о смыле жизни... Все уже сказано в одном великом романе "Сто лет одиночества" Маркеса.
И в этом великом стихотворении:

"Ночь.Улица.Фонарь.Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века,
Все будет так-исхода нет...
Умрешь -начнешь опять сначала.
И повторитьтся все,как встарь:
Ночь.Ледяна гладь канала.
Аптека.Улица. Фонарь."
:think: :think: :think:


Последний раз редактировалось Alena-спб 31 май 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2011, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Алена, а чем Фрейд нехорош? По-моему он весьма даже неглуп, по крайней мере сексуальные мотивы очень даже глубоко сидят во многих людях, они даже об этом не всегда задумываются, но тем не менее это так.А процитированный Вами смысл весьма напоминает полное отсутствие смысла.


31 май 2011, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
пух писал(а):
А процитированный Вами смысл весьма напоминает полное отсутствие смысла

Ну, почему ж, смысл ясен донельзя: это как раз о депрессии, о нормальнойй такой петербуржской депрессии :grin:
Очень соответствует тем эмоциям, что может в конечном итоге вызвать место, где жил Блок, если жить там достаточно долгое время :grin: Пряжка, психушка- практически под окнами. Да и сам Блок был нездоров: http://bibliotekar.ru/haron/15.htm * Но я очень люблю Блока как поэта. И Бальмонта, и Гиппиус, и Цветаеву, и Ахматову, и Сашу Черного. Больше всего, пожалуй, Бальмонта и Ахматову.

пух писал(а):
Алена, а чем Фрейд нехорош? По-моему он весьма даже неглуп, по крайней мере сексуальные мотивы очень даже глубоко сидят во многих людях, они даже об этом не всегда задумываются, но тем не менее это так

Пожалуй, тем, как именно он писал о сексе, ведь о сексе и влечении многие писали и все по-разному :grin: Те же Фромм и Юнг писали, но не так, как Фрейд. Юнг не видел в любви, в т.ч. физической, ничего непристойного , животного и низменного ;-): Влечение он объяснял при помощи Архетипов. Через них же он обяснял природу психических отклонений и через них же лечил :grin: А вот Фрейд никого вылчить не мог, поскольку априори считал секс чем-то, что порождает исключително психические патологии, основным злом и источником вечных проблем. А женщину считал животным, функция которого детей рожать. Равно как и Лев Николаевич Толстой :-):
Alena-спб писал(а):
Да,Фрейда не читайте ни до обеда,ни после! Вообще не читайте его!

:co_ol: Алена, Вы - очень сильный человек :co_ol: Вы находите в себе силы держаться с оптимизмом в такой действительно тяжелой ситуации. Искренне восхищаюсь :ro_za: Пусть все будет хорошо и как можно скорее :ro_za:



______________________________
* Кстати, "Хроники Харона" - довольно занятная вещь . Отнюдь не депрессивная


31 май 2011, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 18:30
Сообщения: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
пух писал(а):
Алена, а чем Фрейд нехорош? По-моему он весьма даже неглуп, по крайней мере сексуальные мотивы очень даже глубоко сидят во многих людях, они даже об этом не всегда задумываются, но тем не менее это так.А процитированный Вами смысл весьма напоминает полное отсутствие смысла.


Александр Блок о смысле жизни знал гораздо больше простых смертных, потому что он - Блок.
Про Фрейда Вика очень доходчиво и грамотно объяснила. Фрейд - конечно,величина, но его теория навевает на меня тоску,только и всего. Мне ближе Эрик Берн с его Эго и Суперэго.

Вика Спасибо! Я же восхищена Вашей эрудицией и проницательностью. Но "Аптека.Улица.Фонарь." - это то,что стало моим кредо теперь.
Вот сейчас стоит выглянуть из окошка и что я там вижу и буду видеть до конца дней? "Ночь.Улица.Фонарь.Аптека." Как все гениальное - просто...

Но так было не всегда. :in_p: Довольно долго я, да и многие, вызубрив еще в школе знаменитый лозунг :spe_ak: :"Жизнь надо прожить так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы ,чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы умирая,мог сказать - все силы отданы революционной борьбе :-((: за освобождение человечества!" Во как! По сей день наизусть!
Это ж воспитать себя нужно было так,чтобы..."чтобы не было больно ..."и далее по тексту .см.выше :cry_ing:
А вы про Фрейда : :ki_ss:
Счастливые вы,девочки! :wr


Последний раз редактировалось Alena-спб 01 июн 2011, 07:14, всего редактировалось 2 раз(а).



01 июн 2011, 00:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Светлана Богатырёва писал(а):
Жизнь слишком коротка, девочки, чтобы её на меланхолию переводить :cve_ty:


+1, абсолютно согласна со Светланой :dr_ink:
к сожалению, не все люди умеют радоваться жизни, а что этому учит, я не знаю. Врожденная особенность характера?

Больше того, убедилась, если принять на работу депрессивно-пессимистичного человека, это плохо сказывается на рабочем микроклимате и реально мешает работать

а вообще, девочки, в любой куче дерьма навоза есть изумрудное зернышко, и его можно найти :a_gg_a: испачканое, так отмоем ;-):


01 июн 2011, 04:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Вижу про Фрейда написали очень доходчиво.
Могу лишь добавить,что читать подобного,где ты предстаешь не просто животным,как писала Вика,а грязным животным,не способствует "излечению".Когда все прочитанное вызывает в тебе лишь желание бежать и помыться.....
Психологов хороших много и в силу своего способа мышления,опыта итд ,каждый выбирает своего.Когда книга тебе приходится по душе и вызывает уважение тем,что в каждой фразе находишь подтверждение тому ,что так и есть,как же точно психолог описывает состояние,поведение итд,начинаешь его суждением доверять и с помощью их копаться в себе.
А порывшись находишь если не проблему,то хоть намек на нее. И это дает возможность переосмыслить свое отношение к действительности.Ведь давно всем ясно,что проблема не в тусклом фонаре возле аптеки ,а в нашем отношении к нему.
Не могу сказать есть ли люди склонные именно к депрессии(а не унынию),но точно есть люди не желающие с этим состоянием бороться и это самое страшное!

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


01 июн 2011, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
. Но "Аптека.Улица.Фонарь." - это то,что стало моим кредо теперь.
Вот сейчас стоит выглянуть из окошка и что я там вижу и буду видеть до конца дней? "Ночь.Улица.Фонарь.Аптека." Как все гениальное - просто...

[/quote]
Ни в коем случае нельзя так думать!
Такие мысли это шаг к поражению . И шагая так можно дойти до грани ,а за ней очень страшно и холодно и пути к возвращению больше нет......

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


01 июн 2011, 10:37
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Тема будет перенесена в "Орхидную беседку", так как вышла за рамки Орхидного форума.


01 июн 2011, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Не закрывайте тему пожалуйста! А то ведь так непросто найти что-то, интересное участникам нашего форума, все толчемся вокруг орхидей и только, и это становится скучным однако! Такая плавная беседа, все мы общаемся на этом форуме примерно в одинаковом кругу участников, интересно же узнать, что каждый из себя представляет вне орхидного увлечения. Порывалась ответить несколько раз, но сдерживалась, останавливала мысль: мы мало знакомы, чего обнажать душу-то. Такая тонкая вещь беседа- столкнешь ее и угаснет, а ведь это тоже радость жизни. Как сказал Тарковский: "Человеку нужен человек". Кто еще сможет помочь и поддержать. как не добрый собеседник?


01 июн 2011, 11:30
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Re: Депрессия что-ли?:-)
Тема не закрывается! Тема всего лишь будет сегодня попозже перенесена (чтобы все участники дискуссии видели это сообщение) в "Орхидную беседку" для соблюдения профильности форумов, и все смогут продолжить там беседу.


01 июн 2011, 11:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron