Текущее время: 28 мар 2024, 18:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
 Väla 2009 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Väla 2009
Вчера и сегодня проходит очередная летняя встреча кого бы вы думали, только не смейтесь, Северо-западно-Сконского орхидного общества :-) Если кто не в курсе, то Сконе - это самая южная из 21 шведскиих провинций. При этом у нас тут функционируют 3 официальных орхидных общества :-) , народу платящего членские взносы человек 500.
Так вот северо-западно-сконские во главе с Томми ежегодно встречаются летом, устраивают выставку совместно с датчанами и международным судейством :a_gg_a: , растения приезжают продавать Рёллке (в прошлом году он привозил свежий импорт из Эквагенеры), Карге из Германии и Юдск Оркиде Экспорт из Дании.
Растений на оценку в этом году было сдано мало, но я заглянула в коробки и дала мужу команду сфоткать пару растений, что мне понравились :ma_ni_cur: .
Никогда в жизни не видела такого гигантского aerangis rhodosticta, тут моя рука рядом:
Изображение
И при этом такое количество цветков :u_pal:
Изображение
Совершенно потряс софр мантикейра из Дании, совершенно равномерно покрытый цветками со всех сторон:
Изображение
Изображение
И конечно ванды Томми, их там было чуть не 20 штук, но Мишка мой сфоткал то, что захотел:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неофинетия понравилась необычностью посадки на пенёк бузины с клочком сфагнума. Этот пенёк дома у хозяина снимается с подставки и вставляется в специальную выемку на коряге с другими растениями. Поливается опрыскиванием:
Изображение
Купить на выставке слава богу было нечего, ни одной лелии :-) Зато был микроскопический mexipedium xerophyticum в полном цвету за 690 крон (около 65 евро), цветок которого даже камера не взяла ;;-)))

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


16 авг 2009, 11:22
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Väla 2009
Классический случай, где количество компенсируется качеством. :a_gg_a: И родостикта и софр просто убили :u_pal:

Светлана Богатырёва писал(а):
цветок которого даже камера не взяла

Почему? Не такой уж он и маленький :think:

_________________
Мои цветики-семицветики


16 авг 2009, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Väla 2009
Такие софры меня выводят в аут на неопределенно-продолжительное время :u_pal: :-):


16 авг 2009, 13:16
Профиль
Орхинезатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:57
Сообщения: 3118
Откуда: Москва
Сообщение Re: Väla 2009
Софронитис и аэрангис просто the best :lo_ve: Про ванды Томми и говорить нечего, они вне конкуренции :ro_za:
А неофинетия, конечно, выделяется своей посадкой. Я бы тоже на таком пеньке растить не отказалась :sm_u_shen:


16 авг 2009, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Väla 2009
Маловато фотографий, маловато :-):
Потрясающие, реально роскошные экземпляры и софр и аэрангис :lo_ve: :lo_ve:


16 авг 2009, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Väla 2009
Mimoza писал(а):
Маловато фотографий, маловато :-):

Сама знаю, поленилась как-то :sm_u_shen:
А насчёт мексипедиума, так он вместе с цветоносом был около 10 см ростом, и цветочек соответственный :-): ничего смешнее в жизни не видала :-):

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


16 авг 2009, 15:04
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Väla 2009
Светлана Богатырёва писал(а):
А насчёт мексипедиума, так он вместе с цветоносом был около 10 см ростом, и цветочек соответственный :-): ничего смешнее в жизни не видала :-):

Странно. :think: Может какой-то микро - клон? Я свой не меряла, но там в цветоносе явно было значительно больше 10 см, цветонос пришлось подвязывать к палочке, а если с высотой растения считать, то и все 20 см наверное было, ну и губа примерно с мой ноготь. Макросъёмкой сняла без особых проблем. Хотя мне казалось что ЭТО маленький :of_top: Это вот фото моего. Как бы его с выставочным сравнить? Наверное, уже никак :think:

Изображение

_________________
Мои цветики-семицветики


16 авг 2009, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10
Сообщения: 638
Сообщение Re: Väla 2009
Светлана Богатырёва писал(а):
тут функционируют 3 официальных орхидных общества :-) , народу платящего членские взносы человек 500.

Процветает у вас увлечение орхидеями - такой массовый орхидоманизм! :-)
Светлана Богатырёва писал(а):
дала мужу команду сфоткать пару растений

Спасибо мужу и Вам за фотки Ванд, Аэрангиса и Софронитиса - потрясли изобилием сцетения, если бы это количество цветов разбить на несколько растений, и то мало бы не показалось! :ro_za:
Мexipedium - изюминка выставки! :lo_ve:

_________________
http://www.flickr.com/photos/48708405@N04/


16 авг 2009, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Väla 2009
Shadow писал(а):
Странно. :think: Может какой-то микро - клон?

Скорее просто очень молоденькое растение :-): Вообще, размер растений - тема интересная, вот вы видали когда-нибудь такого аэрангиса родостикту, как на фотке выше, тот что в половину моей руки размером? Он ведь миниатюра :think:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


16 авг 2009, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:10
Сообщения: 638
Сообщение Re: Väla 2009
Светлана Богатырёва писал(а):
Shadow писал(а):
Вообще, размер растений - тема интересная, вот вы видали когда-нибудь такого аэрангиса родостикту, как на фотке выше, тот что в половину моей руки размером? Он ведь миниатюра :think:

Родостикту такого не видела, а вот дистинкту видела слонового, раза в три больше моего взрослого растения. :u_pal:
Одно - там он рос без подсветки.
Возможно из-за этого. :think:

_________________
http://www.flickr.com/photos/48708405@N04/


16 авг 2009, 23:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron