Текущее время: 19 апр 2024, 04:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.
 Прогулки по Петербургу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
good hoop писал(а):
Посмотрела сейчас слайд шоу,получила огромное удовольствие, господи , Вика , и где ты время находишь фотографировать и на форум выкладывать , спасибо тебе :co_ol:

+1, Вика, спасибо, что ты находишь время на съемку и обработку фото, потому что ты видишь свой город другими глазами :ro_za: именно город, его жизнь, а не просто золоченые дворцы и фонтаны :a_gg_a: Если бы не ты и Бусечка, я бы считала свою недолгую поездку в Питер ошибкой и временем, прожитым зря :sm_u_shen:


01 июл 2012, 06:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:33
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Люди добрые!!!! Ну где это видано!!!! НАШ ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ обозвали мрачным
Ушел плакать :cry_ing:


01 июл 2012, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:30
Сообщения: 262
Откуда: Берлин
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Не плачь, не мрачный он ,а северная Венеция, жемчужина,заветная цель путешевствий для многих :lo_ve:

_________________
A вдруг цветы, увиденные мной, не видел никогда никто другой? (Роберт Фрост) ​ ​Изображение


01 июл 2012, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Ну да, с погодой Люде повезло не особенно, это правда. И в первый день она, как я поняла, была на Невском. Мне вот лично тоже Невский не нра и Васильевский и поэтому я просто стараюсь там пореже бывать.
Невский проспект вообще особенное место с самого начала - там дворяне ведь изначально не селились, они особнки и дворцы строили вдоль берегов Невы, а кому места на Неве не хватало, те по берегам других рек и каналов. На Невском одни купцы жили- Гостинный двор и другие рынки были близко :grin: Это чисто торговая улица, на ней шумно, суетно и скучно. Застройка там относительно старая, в основном северное барокко и северный классицизм. Лично меня такое тоже мало привлекает :to_ma_to: , я люблю арт-деко, модерн и эклектику конца девятнадцатого-начала двадцатого века.
Как помню навскидку, на Невском всего три-четыре таких здания, да и то это ранний модерн. Из наиболее приметных- Дом Книги и Елисеевский, из менее - красивый черный каменный дом на углу с Малой Морской и еще узенький домик в промежутке между Фонтанкой и Литейным. И все. Про Старо-Невский я вообще молчу- уныло и мрачно :to_ma_to: Лавра-тоже не то место, которое создает настроение, недаром главным храмом нашего города очень долгое время был Никольский Собор. Я из наших храмов предпочитаю Николу, само собою :grin: , и Князь-Владимирский Собор. Лавра же со своими некрополями, кладбищами, психбольницей и месторасположением только в тоску вогнать и может.
А мы с тобой просто альтернативный Невскому центр Люде показали, где интересно и где люди живут :-):


01 июл 2012, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
busia писал(а):
НАШ ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ обозвали мрачным

:grin: я этого не писала :Oii:
дворцы и хижины... даже не хижины, а угрюмые казармы кварталы бывших доходных домов :to_ma_to: конечно, это центр и царские резиденции, на большее у меня времени не было :nez-nayu:
Вот Викины фотографии я всегда смотрю с удовольствием и на них мне нравится ваш город :co_ol: вот такое раздвоение получается :nez-nayu: но я очень рада тому, что сама побывала в Питере, галочку поставила, ткскть :sm_u_shen:
кстати, с погодой мне очень даже повезло, было не жарко и солнечно :co_ol:


01 июл 2012, 16:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Никак не отважусь сесть фотографии обработать :to_ma_to: прямо подвиг по расписанию, радикал это ужас :wo_ol:


01 июл 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 01:52
Сообщения: 917
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Tory Black писал(а):
Я из наших храмов предпочитаю Николу, само собою :grin: , и Князь-Владимирский Собор.

а мне очень понравился Смольный, красив и днем, и ночью - великолепно подсвечен, просто чудо :lo_ve:

Изображение


01 июл 2012, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:33
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Это ты в Николе не была (но сверху видела). ;-):


01 июл 2012, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Мне как раз по вкусу старинные здания, энергетика у них намного более богатая. Очень люблю Питер, редкость для России, где очень любят все сносить и переименовывать . У каждого свой вкус, меня, например, просто трясет от Нью-Йорка, прямо заболеваю, попадая туда. Город-кошмар для меня.


01 июл 2012, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
busia писал(а):
ты в Николе не была (но сверху видела).

:sh_ok: А сверху-это как?

пух писал(а):
Мне как раз по вкусу старинные здания,

Да нет в Петербурге старинных зданий-слишком молодой город, всего триста с копейками лет.
Более того, 90% первоначальной застройки -деревянные дома, мазанки и немного каменных были выполнены по типовым проектам Доменико Трезини (первый главный архитектор города). Это весьма однообразно и почти ничего из них не сохранилось. А далее принципы регулярной застройки по типовым проектам для простых смертных были сохранены. Что-то особенное могли себе позволить построить только очень обеспеченные люди, которых были единицы. Основная часть доходных домов в СПб была построена по типовым проектам и\или в сооответствии с определенными стандартами. Петроградская сторона- исключение. Там долгое время нормальной застройки не было ввиду того, что Петропавовская крепость рассматривалась как важное оборонительное сооружение, на самой Петроградке располагались военные полки и всяческие склады, каменную застройку и сооружение высоких зданий там осуществлять не разрешалось по соображениям военной безопасности, дворяне там почти никогда не селились. Когда район утратил свое военное значение, наступили более демократические времена, город сильно вырос, уплотнился, земля подорожала, Россия стала более буржуазной, наступила эпоха модерна ... :-):
И то, что мы в итоге видим на Петроградке -это, на мой взгляд, лучшее, что можно увидеть в нашем городе с точки зрения города как города, а не законсервированного музея под открытым небом. Подавляющее большинство домов, и доходных, и особняков, выстроено по индивидуальным проектам. У каждого дома свое лицо. Дома очень разные по декору, стилю, высоте, ширине и т. п.. И тем не менее, это смотрится органично и целостно. Город для жизни :co_ol: Это именно то, что мне больше всего понравилось в Лондоне - смешение стилей и эпох, но не режущее глаз, а органичное. Когда одна эпоха совершенно естественно сменяет другую, продолжая ее и не вступая с ней в противоречие :co_ol:


Последний раз редактировалось Tory Black 02 июл 2012, 01:28, всего редактировалось 1 раз.



02 июл 2012, 01:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron