Текущее время: 28 мар 2024, 22:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 70  След.
 Вкусности и полезности 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Из кухонь юго-восточной Азии мне очень понравилась въетнамская в оригинальном исполнении. Особенно, когда это доведено почти до уровня hot couture. Японскую тоже пробовала практически в оригинальном исполнении во Вьетнаме же, где хозяином заведения был японец - не впечатлило, хотя те же, свежайшие въетнамские продукты
Вьетнамская кухня - очень утонченная, вкус у блюд нежнейший. Если кто-то хочет остроты, то для этого подают специальные соусы. Сами они, кстати, ими практически никогда не пользуются . Жутко понравилось все, что приготовлено на пару. Это часто в бамбуковых корзиночках или внутри стебля бамбука, обернуто тончайшим рисовым тестом, едва приправлено специями - сохраняется тонкое звучание вкуса каждого продукта
Понятно, что современная вьетнамская кухня произошла от китайской и французской, но она все равно совершенно особенная. Красота и утонченность оформления и сервировки :co_ol: - как раз от французов. Французы их вообще много чему научили. И местное вино у них там бывает неплохое


16 авг 2010, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Читала в одном журнале,что в Тае есть город,который славится своими мастер - классами по местной кухне.Много иностранцев приезжает туда поучиться.Везет же людям!

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


16 авг 2010, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Заинтриговала и возбудила безмерно :ro_za: Уже некоторое время хочется посетить какой-нибудь достойный узконаправленный мастер-класс. Желательно по аутентичной кухне
Кстати, жутко наврала тебе с французской -улиток по-бургундски, но только ни в коем случае не замороженных предварительно, страсть как люблю :lo_ve: И Тепло рекомендую всем, кто будет в Минске,пивной ресторанчик "Раковский бровар" - страсть, как хорошо :co_ol: Как раз-таки, восточно-славянская кухня: белорусско-русско-литовско-польская. И пиво замечательное. В свое оправданиемоей якобы-неприверженности :grin: могу сказать вот что:помимо полутора дюжин улиток всегда заказываю там свиное ушко :-): (ой, его там делают как надо :-ok-: ) и лисичек жареных :lo_ve: Грибы с картошечкой в сезон страсть, как люблю изредка :-):
Ну, и устриц обожаю :sm_u_shen: Тока в Питере с ними проблемы реальные :-(


16 авг 2010, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Tory Black писал(а):
Уже некоторое время хочется посетить какой-нибудь достойный узконаправленный мастер-класс. Желательно по аутентичной кухне
(

Тогда надо ехать "на дом",а точнее в нужную страну.
Я однажды познакомилась с крайне симпатичным(даже такие люди бывают :lo_ve: )бангладежцем.Как он готовил- фантастика,а вот обьяснить не мог совсем.Я к нему в гости напросилась с камерой,что бы все это заснять,но как-то постеснялась потом.Теперь так жалею!Мимо такого таланта прошла.................

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


17 авг 2010, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
И еще глупость вспомнила страшную :grin: - с детства люблю макароны (типа спагетти или вермишели) с сыром :co_ol: Но тока к пармезану привыкнуть совсем не могу -для меня он какой-то пластмассовыйна вкус,не настоящий.Для этихцелей всегдапокупаю "запретный" для детей в детстве - "Российский".
И анекдот в этой связи вспоминается старый, про голос Левитана :-): :

Заходит Левитан в продуктовый магазин и говорит продавщице,начиная тихим ровным голосом:
- Дайте, пожалуйста, грамм 200 докторской колбасы, 300 грамм Ро- сссиЙ- ского сыра и еще бутылочку С О В Е Т С К О Г О шампанского


:-):


17 авг 2010, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вчера купила фасольку свежую, стручковую. Примерно вот такую (там, где пестрый стручрк):

Изображение

Что из нее можно интересного приготовить помимо классического лобио или вариантов на его тему (это когда яйцо туда не вбивается, а при жарке лучка с чесноком еще сладкий стрчковый перчик добавляют)? Она - совсем не спаржевая :ne_ne_ne: Может, замариновать ее легко после варки? Или еще как-то?


Последний раз редактировалось Tory Black 22 авг 2010, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).



22 авг 2010, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Вкусности и полезности
если совсем свежая, то сварить, очистить от ниток, подавить чесночок, добавить разбавленную уксусную эссенцию и подсолнечное масло. можно просто так лопать или с вареной картошкой и цыпленком табака, к примеру :-):


22 авг 2010, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Tory Black писал(а):
И еще глупость вспомнила страшную :grin: - с детства люблю макароны (типа спагетти или вермишели) с сыром :co_ol:


мы по флотски любим.

а с сыром как-то давно у Макаревича рецепт стырили. спагетти сварить и выложить на большое блюдо. сверху зарыпать любым сыром, рубленой кинзой и давленным чесночком и залить кетчупом по вкусу. мы, как кашалоты-кетчупо-любители заливали дай боже :sm_u_shen:

а пармезан надо отдельно есть, с вином. только я вино не люблю, а сыр умну быстрее всех ::yaz-yk:


22 авг 2010, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Катя, спасибо за совет с фасолью :co_ol: Тока на второй раз я еще туда толченой кинзы добавила для остроты

Про макароны :grin:
Мыф писал(а):
мы по флотски любим.

а с сыром как-то давно у Макаревича рецепт стырили. спагетти сварить и выложить на большое блюдо. сверху зарыпать любым сыром, рубленой кинзой и давленным чесночком и залить кетчупом по вкусу. мы, как кашалоты-кетчупо-любители заливали дай боже

а пармезан надо отдельно есть, с вином. только я вино не люблю, а сыр умну быстрее всех


Так вам пора открывать заведение с аффторскими болоньезе :-ok-:

Вспомнила, чего еще люблю, окромя как с сыром :lo_ve: Люблю тупо с классическим песто + поджаренные кедровые орешки. Ну, можно еще туда, конечно и твердого сыру рублеными мелкими кубиками. А можно и так, просто с песто и орешками

А каковы специфические особенности и традиции тех мест, где вы живете?
Я, например, отчетливо ощущаю наше главное - корюшка :lo_ve: Истинный питерский фетиш :-ok-: . Очень культово и вкусненько - свеженькую запанировать в соленой муке и поджарить целиком. Брюшки чищу, голов не отрезаю. А этот запах-свежего огурца :lo_ve: Истинный признак настоящей весны на питерских улицах. С лотков продают :lo_ve: У нас даже Праздник Корюшки в городе есть (ни разу не была :sm_u_shen: , но наслышана). В последнее время, правда, все меньше и меньше на улицах стало корюшки, а она - все дороже и дороже. Пришла дамба - ушли наводнения (другая питерская "традиция"), ушла и корюшка :-( Но народ все равно неизменно весною (конец апреля-начало мая), когда лед сошел, ловит с мостов, набережных, под мостами.
Такой вот у нас главный гастрономический праздник и местная особенность.
А у вас ?


26 авг 2010, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вик, просвяти, что такое корюшка :sm_u_shen:

Tory Black писал(а):
Так вам пора открывать заведение с аффторскими болоньезе :-ok-:


не знаю как болоньезе, но я заметила что с кинзой и чесноком у нас все в порядке ;;-)))

Tory Black писал(а):
А каковы специфические особенности и традиции тех мест, где вы живете?


fish and chips in newspaper 8)

ну, рожденственный пудинг - на любителя ооочень крепких сладостей. после пары ложек зубы сводит.


27 авг 2010, 01:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 70  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron