Текущее время: 03 май 2024, 21:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 70  След.
 Вкусности и полезности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Вкусности и полезности
а я вот склоняюсь к этой серии
http://bamixspb.ru/


02 мар 2012, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:36
Сообщения: 284
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Кудряшка писал(а):
Альбина, отличный выбор сделала племянница - все уязвимые места металлические, все надежно, очень много функций! Беспроводной к тому же, да?


Я, если честно, не помню какая у неё модель :sm_u_shen: ... Но могу поинтересоваться, если нужно :-):


02 мар 2012, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
H-e-l-e-n писал(а):
Я холодец готовлю достаточно часто. Специально для него покупаю на рынке свиную и говяжью рульки...

Не в Пост будь помянут :grin: Но все же: а еще из него получается отменная основа для супа :grin: :co_ol:
Например, для щей: нужно взять всякие коренья и пряности, сложить в кастрюльку, залить не сильно большим количеством воды и зделать крепкий отвар. Дать настояться и процедить. В процеженный отварчик засыпать капустку и варить почти до полной готовности. Если любите щи с гречкой (как я, например, но вот все мои - не любят :cry_ing: ), то и гречку. Ближе к концу варки можно все это дело скрасить помидорками в том или ином виде: собственно консервированными, слитым соком с консервированных в собственном соку или с лечо, оставшимся с приготовления вяленых помидор или просто растертыми в пасту и специально запечеными для этих целей в духовке помидорками. Можно и без них - получатся два разных супа.
Капустку, кстати, можно взять квашеную и в конце варки влить рассол. Перед самым концом сложить в кастрюльку студень, довести до медленного кипения и дать минут 15-20, чтобы компоненты ассимилировались. Подавать можно как есть или со сметаной. С толченым чесноком и посыпанным рубленой зеленью :-):
И сразу на ум приходит блюдо в стиле Funk :-): Очень быстрый в приготовлении и весьма хороший для морозов, зимы и\или пост-новогодней ночи в тепой компании, которая готова вместе встретить утро нового года :grin: Особенно актуально где-нибудь за городом и когда готовить ну так лень... :grin:
В общем, греем остатки студня, добавляем капустный рассол и саму квашеную капустку и\или соленые огурцы. Пока это все знакомится друг с другом в кастрюльке, толчем чеснок и рубим зелень. Ближе к концу не особенно долгой варки забрасываем в кастрюльку остатки оливок\маслин из баночк, даем прогреться и можно разливать по тарелочкам: на дно рубленый чеснок и дольки лимона, сметанка по вкусу и густо засыпать рубленой зеленью. Дополнить сервировку можно остатками шампанского (брют, разумеется) или рюмочками холодной водочки.
В общем полуфабрикать и еда быстрого приготовления процветают, маскируясь под традиции ;;-)))


Последний раз редактировалось Tory Black 04 мар 2012, 01:00, всего редактировалось 1 раз.



04 мар 2012, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
А если вообще про традиции, то вспоминаются два великих традиционных первых блюда - щи и борщ. И после таких вот идей и рецептов, как выше :grin:, понимаешь, сколь велика между ними разница. Ну, например щи можно приготовить на любом бульоне, чего не скажешь о борще. И щи легко могут лечь в контекст народной традиции экономии, в отличие от борща - в борщ чего в голову взбредет не добавишь. Там основной тон задает свекла, которую часто именуют королевой овощей, и все остальное должно с ней сочетаться. Со щами все гораздо проще и разнообразнее. Борщ варю часто,. ибо мои любят. Щи гораздо реже, но тоже, бывает, варю (например, когда студень уже всех достал и что с остатками дальше делать- непонятно ;;-))) ). Точно такая же история как со студнем несколько раньше вышла со свиными котлетками на косточке - их ели-ели и требовали продолжения. В конечном итоге осталось две пожаренных котлетки- одна нетронутая и одна надкусанная ребенкой. И было страшно жаль их выбрасывать, а бездомным животным тоже не отдашь: во-первых, свинина, во-вторых, жареная, в третьих, с перцем. Да и за всю ребенкину недолгую жизнь котлеток этих недоеденных или ею испорченных во время самостоятельных экспирементов на кухне было выброшено просто вагон. Вот тут-то я и вспомнила экономные традиции разных народов :grin: Отличный бульон получился для щей :co_ol: Косточки после варки были выброшены, а мясо порезано аккуратными кубиками - очень даже стильно получилось :grin: Кстати, еще один характерный пример отличия борща от щей- его на свинине не сваришь, а щи очень даже знатыне получаются со свининой
А что касается повторной утилизации блюд и продуктов, которые остаются после разных семейных празднеств типа ноогодних, то впервые я этим озадачилась в позапрошлые новогодние каникулы. Было сташно жаль окорока, который уже ни в кого не лезет и разных мясных деликатесов. В итоге купила косточку говяжью, немножко куриной печени.
Из косточки и пряностей сварила крепкий бульон, хорошо поцедила и ввела желатин. Из печени сделала немножко паштета (кому лень, можно просто пожарить и порезать кубиками или вообще не использовать). Мясо и паштет порезала кубиками, сгребла из баночек остатки сладкой кукурузы, порезала на мелкие квадратики красный сладкий перец и все ээто вместе с желатиновой смесью залила в рукав для запекания. Закинула в холодильник - получился вполне сносный зельц :-):


Последний раз редактировалось Tory Black 04 мар 2012, 00:57, всего редактировалось 1 раз.



04 мар 2012, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вообще вроде-как Пост :sm_u_shen: Исправляюсь
Итак, я попробовала сделать вяленые помидоры- получилось :co_ol: Можно делать в духовке, а можно в конвекционной печи в режиме сушки зелени. Я делала и так и так. Во втором случае получается лучше и быстрее.
В общем, надо взять помидоры и разрезать их на половинки. Удалить лишний сок и часть семян (можно потом в щах для вкуса и цвета использовать). Нижнюю сторону смазать оливковым маслом и положить срезом вверх на противень. Его рекомендуют застелить пергаментом, но я просто взяла антипригарный. Посолить (чуть-чуть) и поперчить и посыпать смесью душистых трав- прованской или итальянской. Мне с прованской понравилось больше и я еще гранулированным чесноком немножко сверху присыпала. Сверху тоже сбрызнуть оливковым маслом. И поставить вялиться. Если это духовка, то температура нужна около 100 градусов, лучше поменьше. Дверку нужно оставить чуть приоткрытой. Развлечение небыстрое, скажу прямо. Готовые можно употреблять сразу в качестве закуски. А можно продолжить ее приготовление: сложить в баночку, проложив тоненькими пластиночками свежего чеснока вперемешку с кубиками сыра. В обычное время берется моцарелла, адыгейский или не сильно соленая бырнза, а для постов можно взять тофу. Заливается оливковым маслом и на сутки-другие отправляется в холодильник. В сочетании со свежеотваренной пастой - божественно :co_ol: С просто пастой или пастой с морепродуктами.
Еще в качестве постного блюда очень хороша паста с песто и горсточкой обжаренных на сухой сковородке кедровых орешкой. Единственное, для такого случая песто придется делать самим- без пекорино или пармезана


Последний раз редактировалось Tory Black 04 мар 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.



04 мар 2012, 00:55
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вика, я тоже делала вяленые помидоры. Очень, очень :co_ol: . Заливала оливковым маслом, но долго не стоят. Мои сразу съедают с чабатой, очень вкусно! Это я делала из наших безвкусных помидор, а если сделать из настоящих, ароматных томатов!
Вот вялить тяжеловато, приходится постоянно выключать духовку, т к 100 градусов не достичь и начинают подгорать, но вся возня стоит того. У нас это одно из самых вкусных блюд, прекрасное сочетание ароматных томатов, оливкового масла и чабаты или другого белого хлеба.


04 мар 2012, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Ага, и я из наших, ненавистных тепличных :grin: И из ненаших - тоже. Из черри. Тоже удивительно вкусно, но следить за температурой еще сложнее. Но зато какой результат, м...м...м... :co_ol:
Изображение

Изображение

Фотки студня тожже нашла, но не выкладываю сейчас по этическим соображениям, позднее будут
За идею с чиабатой - огромное спасибо :ro_za: , это должно быть очень :co_ol:
Кстати, хочу обзавестись хлебопечкой. Можно будет чиабату печь :-):
Но в основном не для этого - просто еще хочу машинку для пасты прикупить, а хлебопечка нужна, чтобы тесто вручную не месить
Может быть,присоветуете и машинку для пасты и хлебопечку?


04 мар 2012, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:36
Сообщения: 284
Сообщение Re: Вкусности и полезности
У меня печь Панасоник... Давно не пекла хлеб (чёрный не очень получался-тренироваться надо больше), а белый у меня есть перестали (диета у них видете-ли), но кекс пеку время от времени-очень нравится... А если будешь для теста брать-так она всё-равно облегчит тебе готовку...


04 мар 2012, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:26
Сообщения: 355
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Tory Black писал(а):
Можно будет чиабату печь :-):


Не, чиабату нельзя, там тесто после подъема не перемешивается, а складывается.
А вот тонкую итальянскую пицу, с томатом, сушеным базиликом и моцарелой, сверху положить вяленые помидоры, тоже неплохо.
Я пеку тодщиной 1-2 мм, около 10мин. Тесто вода+сметана, мука, соль, дрожжи, ставлю в холодильник, вечером беру сколько надо, раскатываю как блин (около 2мм), смазываю томат пастой , посыпаю базиликом раскладываю моцареллу или адегейский сыр с сулугуни,выпекать на макс огне меньшн 10мин. Весь процесс занимает около 15 мину, каллорий минимум и очень вкусно.


04 мар 2012, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:49
Сообщения: 662
Откуда: Самара
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Наташа, а можно поподробней про тесто для пиццы? А то я с тестом сейчас не очень дружу.


04 мар 2012, 21:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 70  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: