Текущее время: 20 апр 2024, 02:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 70  След.
 Вкусности и полезности 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Вкусности и полезности
дамы, спасибо :ro_za: без рыбного бульона все становится намного прощще, можно даже и фенхель поискать :grin:


13 окт 2010, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Цитата:
Вик, ты так не шути, а то я себе набодяжу супчика... с белым вином, может лучше с коньячком

Коньяк - абсолютно несупный напиток, в отличие от белых вин и водки ;-)
Да я и не шутю.
Морской коктейль, когда оч.хочется есть и нет времени готовить долго и вообще уже поздний вечер, а голодная из всей семьи тока я одна, я делаю так:
вытаскиваю коктейль из морозилки, кладу в дуршлаг, ошпариваю кипятком. Беру много-много сливочного масла (пассерую ли я сначала на нем муку ил обхожусь вообще без нее - it depends :grin: ), растапливаю его на сковородке при нежаркой температуре, кидаю туда коктейль, зелень петрушечки, солю. Кидаю ли я туда что-то еще - it depends too :-): Но если беру лук, то сначала лук, а коктейль и все остальное - по факту готовности лука. Еще оч. классно натертый корень сельдерея припустить в этом масле вместе с коктейлем. Когда все это припустилось и вобрало в себя масло, то доливаю белого вина, закрываю крышечкой и тушу. Получается нежный густой супчик :-): О вине - по классике жанра нужно сухое столовое типа из какого-нибудь рислинга, но у меня в этом плане немножечко извращенный вкус - беру полусладкое :grin: Особо хорошо получается на белом полусладком Бордо, но оно используется только в крайних ситуациях - если при открытии бутылки оно не устроило как самостоятельный напиток, что бывает крайне редко :grin:


13 окт 2010, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Вкусности и полезности
все, захлебнулась слюной и ушла домой есть магазинные пельмени :cry_ing:


13 окт 2010, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Не плакай :ro_za: все мы тем или иным образом страдаем. Я, например, сегодня не обедала, что у меня было на завртак, если было - я не имею такого обыкновения завтракать :grin: -не припоминаю, а ужинать буду, дай бог, через час :grin:
А вчера я пострадала по причине отсутствия правильного дивайса, а именно, плиты с правильным таймером. Таким, который не просто бренькает, а отключает духовку.
В итоге пришлось практически испортить восхитительнейшее блюдо. запеченый окорок :lo_ve: . тем, что запекался он не в тесте, как положено, а в фольге :-( Конечно, тесто тоже не было бы до конца правильным, поскольку нет ржаной муки, а есть только пшеничная, но тем не менее. А я ведь купила такое отличнейшее мясо, так замечательно подготовила его для запекания :-(

И еще одна слюнопускательная весчь: исходник рецепта нашла в и-нете и несколько его изменила.
В общем, берутся свежие шампиньоны, протираются от грязи, ножки отделяются от шляпок.
На сковородке растапливется немного сливочного масла и в нем пассеруется раздавленный чеснок до золотистого цвета, а затем и мелко -накрошенные ножки. Затем все это солится (так, чтобы в дальнейшем блюдо солить уже не было необходимости), добавляется еще сливочное масло (много), огонь убавляется до минимума. В растопленное масло добавляется зелень сушеной петрушечки и перец (молотый, лучше смесь) и опускаются шляпки шампиньонов. Готовится это все до того момента, пока шляпки не заберут все масло - они буквально варятся в нем :-): Получается нежнейшее спаржевое блюда 9шляпки) и довольно остренькая нотка в виде хорошо прожаренных мелконакрошенных ножек. Есть можно холодным или горячим - все равно. В оригинале шляпк предлагалось остудить и нафаршировать


13 окт 2010, 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Цитата:
О вине - по классике жанра нужно сухое столовое типа из какого-нибудь рислинга, но у меня в этом плане немножечко извращенный вкус - беру полусладкое :grin: Особо хорошо получается на белом полусладком Бордо, но оно используется только в крайних ситуациях - если при открытии бутылки оно не устроило как самостоятельный напиток, что бывает крайне редко :grin:

Мда, конечно, у меня постоянно стоит открытый рислинг, чтоб его еще и в суп лить :grin: Да его щас купить-то часто проблема, особенно хороший, и стоит хорошо... да и тянет сразу его, пардон, применить по назначению ;-)
А вообще, Вик, так все вкусно и вредно, что так и тянет срочно приготовить и съесть :grin:

_________________
Scio me nihil scire


13 окт 2010, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Цитата:
А вообще, Вик, так все вкусно и вредно, что так и тянет срочно приготовить и съесть

Единство мыслей - окрыляет :grin: как раз подумалось, что то, как развивается наша тема, как раз подтверждает те самые избитые и банальные догмы из серии того, что хорошая кулинария и здоровое питание - это вещи несовместимые :grin:

А про Рислинг-я не предлагаю использовать настоящий Рислинг для этих целей, просто бывают более дешевые и более часто встречающиеся вина, где использован рислнг как сорт. Наиболее подходит мешанина рислинга с шардонне :grin:
И что касается вин: не знаю. как ты к этому отнесешься, но я не то, что не понимаю, а откровенно не люблю Божоле Нуво :grin: И если вдруг кто-то примерно в это время года начинает с радостью предлагать отметить соответствующий празднмк с возлияниями, то с радостью поддержваю дружескую радостную атмосферу и приятное общение, потягивая какое-нибудь наиболее густое по вкусу белое полусладкое Бордо с фруктовым (изюмным :co_ol: ) тоном :grin:


13 окт 2010, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Еще пара поинтов про морской коктейль по тому простенькому рецепту и финскую уху :-): :
- с коктейлем есть вариации: готовить до полного выпаривания\впитывания вина. Но тогда лучше при добавлении вина положить еще и немного тонко-струганой лимонной цедры. Вкус у готового блюда будет яркий, терпкий, резкий и насыщенный. А можно и вообще - апельсиновой :grin:
-для финской ухи на сливках (в прочем, как и для любой другой) лучше брать две разных рыбы: судака и что-нибудь лососевое. При этом крепкий бульон лучше варить из голов, хребтов, хвостои и т. п. обоих рыб, а филе добавлять потом уже, чтобы не разварилось :-):


13 окт 2010, 22:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Я с французскими винами не на дружеской ноге (на одни нет денег, на которые есть - не очень и нравятся, как минимум не больше, чем итальянские и новосветские), и с Божоле Нуво в частности. Да какое Божоле, когда в любой Кишиневской забегаловке наливают бочковые вина лучше :grin:
А в целом, я только учусь понимать вино :sm_u_shen:

_________________
Scio me nihil scire


13 окт 2010, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Цитата:
Да какое Божоле, когда в любой Кишиневской забегаловке наливают бочковые вина лучше


:dr_ink: А грузинское Лыхны? У него действительно молодой, свежий, легкий и в то же время устойчивый и различимый вкус. Божоле же - абсолютно невнятно и сильно нестабильно :to_ma_to:

Цитата:
А в целом, я только учусь понимать вино :sm_u_shen:

По поводу " :sm_u_shen: " - я даже не парюсь :-): -мне нравится процесс изучения и наслаждения уже изученным и полюбившимся :-): И я также не парюсь, что это может периодически идти в разрез с представлениями истинных гуру о прекрасном в этой области :-): Пусть докажут обратное ;-)


13 окт 2010, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: Вкусности и полезности
а Магги рыбные уже не в моде? :sm_u_shen: все бульены делаю на подобных кубиках или продают концентрированный сток (бульен то есть)

Вик, плавники акул безвкусны, в суп добавляют куринный бульен для вкуса. да и жестоко это... :ne_ne_ne: а мне вот захотелось тайский супчик Том Ха....ммммм 8)


13 окт 2010, 23:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 70  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron