Текущее время: 29 мар 2024, 00:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 70  След.
 Вкусности и полезности 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Итак...
Крученое сало. ВесЧь! :co_ol:
Скажу честно, познакомилась я с этой ВесЧью впервые отнюдь не в Украине, а вовсе даже в Москве в сетевом ресторанчке "Тарас Бульба", где ее делат просто божественно и подают "на аперитив" или в качестве комлимента :-):
А на самом деле все просто и быстро: сало без шкурки пропускается через мясорубку с чесноком. С солью или без- зависит от того,соленое бралось сало или сырое. При желании можно добавить перец-молотый или свежий (в мясорубку). И все -божественная мазанка готова :co_ol: Можно на хлеб, прикрыв сверху тонким кусочком свежего огурчика,или прямо в борщ или щи в качестве заправки. Или как заправку в отварной картофель. Но классика все-таки -это канапе на черном хлебе.
Способы приготовления есть разные: кто-то берет сырое сало, соль, чеснок, пропускает через мясорубку -и все. Я, честно говоря, этого способа опасаюсь. Можно брать кусок уже посоленного сала, снимать кожу, резать кубиками и измельчать. Но зачем изводить и без того хорошую вещь :nez-nayu: ? Традиционно для крученого сала и смальца используются обрезки.
Вот и я делаю из них: покупаю в нашем фермерском отделе обрезки от утренней разделки, очень недорого, приношу домой и...
Перебираю, зачищаю, срезаю остатки мяса и ... быстро замораживаю и оставляю в холодильнике на 7-10 дней. При таком способе паразиты убиваются. Далее я его размораживаю и поступаю одним из двух спосоов: либо засаливаю всухую в течение 3х дней и потом в мясорубку, либо сразу в мясорубку с солью, но потом выдерживаю 3-4 дня в холодильнике перед употреблением


Последний раз редактировалось Tory Black 11 авг 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2012, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вика, спасибо! :ro_za: Мой муж большой любитель сала, стоит попробовать!


11 авг 2012, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Не за что :-):

Собственно, чего вспомнила: делаю я так уже давно, но дома качестве намазки на хлеб оно популярностью не пользовалось-просто никто и не хотел пробовать из домашних. До вчерашнего дня :-): Просто несколько дней назад я изготовила достаточно большую порцию и хотела отнести ее на работу, чтобы порадовать коллег, которые это блюдо очень уважают. А вчера пришли строители. И им к чаю намазали бутерброды. Им очень понравилось-повторили. А когда они ушли .... ;;-)))
Ага, завтра мои доедят остатки и коллегам будет нести нечего. Поэтому сижу и делаю смалец. Но не просто смалец, а такой, который вкусно мазать на хлеб.
Все тоже очень просто: сырое или соленое сало режете маленькими кубиками -и на сковородку. для придания особенного вкуса можно туда же бросить половинку луковки (потом нужно будет аккуратно удалить, когда готово) и пару лавровых листиков. Топить сало нужно на медленном огне и при невысокой темературе. В процессе образуются шкварки. Степень вытапливания зависит от того, что вы намерены с этим шкварками делать в последствие - если есть немедленно с солью как семечки, то вытапливать нужно до последнего. Если же вы их намерены хранить или оставить в бутербродном смальце в качестве ингридиентов, то так делать не нужно-они должны оставаться мягкими внутри. Когда все вытопилось, то аккуратно шумовкой вытаскиваем шкварки (на льняную салфетку желательно, чтобы ушел лишний жир), вытаскиваем луковку и лаврушку, а вытопившийся смалец аккуратно переливаем в ту баночку, где он будет храниться. Далее его нужно заправить:
солью, если было несоленое сало (здесь очень важно, что вы будете с ним делать в последствие - если на бутерброды, то соль нужно брать самую мелкую, поскольку соль в сале не растворяется). Перцем- по желанию. Давленым чесноком. В очень горячее сало чеснок давить нельзя, а то пригорит моментально. Если смалец на бутерброды, то туда же можно положить и шкварки. По мере застывания содержимое перемешивается, Остывший и побелевший отправляется на хранение в холодильник. Далее- на хлеб, в картошку, в борщ, в щи. Можно капусту на нем тушить. Хранится он в холодильнике хорошо


Последний раз редактировалось Tory Black 11 авг 2012, 23:43, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2012, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
А вот смалец, кстати, это так же традиционно для белорусской и русской кухонь.
Бутерброды со смальцом и крученым салом очень хороши к борщу, щам и как закуска: под классическую водку или под перцовку. Н не под хреновуху-это перебор.
Кстати, если кто-нибудь поделится тем как из водки правильно изготовить сей божественный напиток (общий, кстати, для украинской и русской кухни), то буду нимало признательна :ro_za: Это я про хреновуху


11 авг 2012, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Tory Black писал(а):
Скажу прямо, многие из них нам, русским, и белорусам кажутся несколько странными и слегка извращенными :to_ma_to: :grin:

Э,нет,ты про белАрусов погодь,погодь!
В нашей кухне столько сала используется ой-ой.
Не будем брать малоизвестные блюда(но ооочень вкусные).
Возмем такую вкуснятину как "Бабка" .Это - нечто!Скажу вам как особа 2 дня жующая ее не прекращая... :grin:
Конечно,наша кухня не такая разнообразная как французская ,например, но тоже есть отличия.В Столинской области,например,готовят всякие вкусные блюда совершенно неизвестные в других областях. И тоже все на сале...увы.. :grin:
А я на днях скумбрию коптила - Укуснятина,как говорит моя бабушка...
Изображение

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


12 авг 2012, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Алена, мы с тобой про разные вещи говорим. Ты про то, как используется сало в кулинарии в качестве ингридиента, а я про то, как из сырья делается конечный продукт (заготовка впрок, создание самостоятельного деликатеса, только из сала).
Например, берется сырое сало и отваривается в луковой шелухе -это один из способов заготовления и создания деликатеса. Он нехарактерен ни для белорусской, ни для русской кухни :-):
Я тут подумала, с чем это может быть связано: в России и тем более, в Беларуси вырастить свинью на сало, гораздо проще, чем в Украине в силу климатических особенностей. У нас погода не такая жаркая и растет картофан :grin: Много картофана :grin: Если кормить свинью картофаном, то у нее будет однородное бело-розовое нежнейшее сало слошным толстым слоем, без прослоек пленками и мясом. А в южной Украине по степям бегает бекон :grin: - слои сала тоненькие и чередуются с нежненьким мясом - жарко и нет достаточно картошки, чтобы свиней ей еще кормить вдоволь.


12 авг 2012, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
санька писал(а):
А я на днях скумбрию коптила - Укуснятина,как говорит моя бабушка...

:co_ol:
А я в Англии так и не попробовала Fish & Chips :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


12 авг 2012, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Вкусности и полезности
А ,тогда другое дело.
У нас все больше засоленое сало с луком поедают...И еще пару местных блюд где именно сало и едят,но ,как я писала,они не имеют широкой известности.
А я вот сало уже есть не могу,если только как экзотику..

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


12 авг 2012, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Tory Black, подскажите пожалуйста, а "Крученое сало" может какое-то время в холодильнике хранится или это "приготовил и съел"?


12 авг 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Конечно, может. Это же обычное соленое сало с теми же самыми ингридиентами: сало, соль, чеснок, перец. Разве-что соли и чеснока в нем больше, чем в том, что посолено куском. Более того, если дней через семь-десять вам его есть уже не хочется, просто используйте для жарки. На нем зажарка для пустых щей отличная получается :-): И картошку на нем вксно жарить. Жарю иногда, но не ем :-):
С ним оптимальнее поступать как с обычным салом -то, что не съедено через неделю, перемещать в мороззильную камеру. Там оно может храниться очень долго.

Кстати, что интересно, очень похожие традиции есть у народов Севера и Сибири: они в летний сезон собирают всякие вкусные и полезные травки и консервируют их в перетопленном жире, а потом в течение долгой зимы добавлют в пищу.
Про то, что всякие-разные инвазийные заразы убиваются именно замораживанием, я узнала как раз изучая сайты, посвященные традициям народов Севера. Ведь строганину они делают не из свежепойманной рыбы и оленины, а из замороженной. Их строганина во много раз безопаснее для поедания, нежели суши и сашими, которые принято делать из свежей рыбы ;-):
Поэтому теперь морожу все продукты группы риска, которые не предполагается подвергать термообработке при высокких температурах :-): Сало, например.


12 авг 2012, 16:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 70  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron