Текущее время: 28 мар 2024, 15:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 В гостях у Ханса Кристиансена 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение В гостях у Ханса Кристиансена
Поехать в гости к Кристиансену было моей большой и почти недостижимой мечтой, ведь живет он далековато от Донецка, в Дании. Мы уже виделись с Хансом в Дрездене, он показывал растения, растущие в гринмиксе, тогда у меня было странное , почти недоверчивое чувство- плотный, мокрющий субстрат, а в нем растут чистые эпифиты-каттлеи, дендробиумы, но природная лень ( ведь гринмикс нужно поливать примерно раз в неделю), желание попробовать что-то новенькое, и рассказы Светочки Богатыревой о невероятных успехах агротехники в этом странном субстрате будоражили воображение и,как в анекдоте " Убейте меня, но я должна это увидеть" :grin: . И вот, теплым майским днем мы с Мишей Богатыревым уже едем во Фреденсборг- небольшой городок, известный тем,что так находится одна из действующих резиденций датской королевской семьи.
20 минут быстрого шага-и мы уже подходим к теплицам Ханса. В первых двух больших комнатах у него развешены мастерпланты и стоят растения для продажи. Должна сказать,что растения у Ханса по сравнению с другими европейскими поставщиками , стоят недешево,впрочем, Дания- безумно дорогая страна с высокими налогами.
Ребята,это-просто рай, огромные, роскошные растения,некоторым -более 50 лет, великолепные цветущие огромные бульбофиллумы,которые висят высоко над головой.
Изображение
Изображение
вот этот потрясающий дендробиум достался Хансу от отца
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Рада 26 май 2010, 15:37, всего редактировалось 3 раз(а).



26 май 2010, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
и все это не растет, нет,это все прет,как танк, в гринмиксе,это просто фантастика, невероятно обильное цветение и самые разные виды растений,которые одинаково хорошо чувствуют себя в мокром субстрате. :sh_ok:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


26 май 2010, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 13:08
Сообщения: 976
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
:s_o_s: вот ЭТО увидеть - и умереть....какой там Париж-мариж.... :o

спасибо за фото! я как раз заказывала гринмикс, теперь все последние сомнения отпали.... вместе со мной.... :a_gg_a:


26 май 2010, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
Изображение
Изображение
вот это-такая смешная штучка,Света потом напишет,как называется, очень необычная орхидея
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
просто гигантский фаюс, с цветоносами в высоту-около двух метров
Изображение
Изображение
невероятный фаленопсис мария, сосчитать количество цветоносов-больше 6ти, и это-еще вовсем не почтенного возраста растение.
Изображение


Последний раз редактировалось Рада 26 май 2010, 13:51, всего редактировалось 1 раз.



26 май 2010, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
И вот наконец из служебного помещения вышел Ханс и я набралась смелости и известной доли нахальства и попросила показать закрытые для посетителей теплицы, он вначале отрицательно покачал головой, потом махнул рукой и сказал, ладно, пошли! Ханс уделил мне больше 2х часов своего времени, он показывал растения, он показывал,как и почему их садит, попутно жаловался на азиатов-мол, присылают сеянцы под видом взрослых растений, а ему потом тратить годы, доращивать.Знакомая тема для нас,правда же? ;;-)))
В этой теплице растут и цветут часть растений Датской Королевской коллекции, а сам Ханс,как и когда-то,его отец, является хранителем Королевской коллекции. Я не делала много фото, а слушала каждое слово Мастера, отдавшего десятилетия своей жизни орхидеям.Мне хотелось понять суть и принципы агротехники выращивания в гринмиксе и Ханс щедро делился своими знаниями, опытом, отвечал на все вопросы, причем все показывал наглядно. Спросишь ,к примеру, про выращивание фрагов, он убежит куда-то вглубь теплицы, потом возвращается с фрагами и показывает-вот смотри.
Изображение
Изображение
вот этот бульбаш он специально снял с перекладины, чтобы показать,что не все бульбофиллумы пахнут неприятно, действительно ,этот бульбаш пах сладковато-пряным ароматом.
Изображение


Последний раз редактировалось Рада 26 май 2010, 17:06, всего редактировалось 1 раз.



26 май 2010, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
а вот цветок бульбаша совсем крупно
Изображение
и бутон соседнего бульбаша
Изображение
это он мне наглядно показывает,какая посуда лучше всего подходит для крупных бульбофиллумов- широкая и плоская
Изображение
и просто невероятно разнообразные цветущие бульбаши
Изображение
Изображение
Изображение


26 май 2010, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
Ханс показывает, с какими маленькими бульбами он получил растение от азиатов, и какие они у него вымахали в гринмиксе. На мой вопрос, а действительно ли растение такое большое по габитусу, он ответил- а фиг его знает, оно растет у меня 3 года,но так ни разу и не цвело ;-)
Изображение
ну и еще парочка прекрасных бульбофиллумов, один из редких,уникальных видов с крохотными, не больше 3 мм цветками
Изображение
Изображение
Конечно, не все можно растить в гринмиксе, в частности, все хилошисты, дендробиум уникум, сениле и другие растения, для которых быстрая просушка-критична,как и положено,висели на пробковых блоках
Изображение
В фаленопсисовую теплицу Кристенсен меня не повел, мол, чего там смотреть
сделала фото на скорую руку
Изображение


26 май 2010, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
Мы вернулись в большой зал,ведь приходили посетители,которых тоже нужно уважить. :sm_u_shen:
Но при этом Ханс в свободную минуту подходил и показывал, рассказывал,объяснял.
Прекрасные башмаки, особенно поразил огромный цветок беллатулума.
Изображение
Изображение
а этот нанодес медуса- просто великолепный, роскошный экземпляр с более,чем десятком ростов с бутонами, вот красота будет через 2-3 недели,когда этот кустище будет весь в цветах.
И я не удержалась и купила себе у Ханса деленку нанодеса из эквагенейры, по иронии судьбы, мне не подтвердили эквадорцы нанодес, и он нашел меня в Дании. :ya_hoo_oo: По словам Кристиансена, моей деленке расти до его мастерпланта примерно 15 лет, так что до старости будет,чем заниматься ::yaz-yk:
Изображение
Как мне объяснял Кристиансен, нецветение и плохой рост орхидей у многих любителей в первую очередь связано с тем,что мы недодаем растениям воды. Дайте растениям столько воды,сколько они могут выпить, кормите их сбалансированным удобрением-и они будут цвести сами! А как же быть с периодом покоя? Все очень просто, зимой с понижением температуры и освещения уберите подкормки вовсе ( в его условиях это период с декабря по середину февраля),чуть снизьте полив сообразно температуре-вот и весь отдых! Но так как гринмикс сильно охлаждает корни растений, то у теплолюбивых, вроде фаленопсисов, критичная зимняя ночная температура- 16-17 градусов тепла.
Гляньте, какой восхитительный фаленопсис яваника, ну как можно добиться 5 цветоносов в чистой коре?\Изображение


Последний раз редактировалось Рада 26 май 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.



26 май 2010, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
Еще немного крупных бульбашей- предмет совершенно справедливой гордости этого гровера :lo_ve:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это фото- специально для Ириши из Киева. Ирк, помнишь,как на заре увлечения ты убивалась за анселией африкана? ::yaz-yk: Этому монстру под пол-века стукнула и даже двое взрослых людей не могли бы обхватить его
Изображение
роскошный цимб из Китая, Ханс не знает его точного названия, посажен в огромную бадью
Изображение
ну, и конечно, награды , кубки, медали Кристиансена
Изображение
Изображение


26 май 2010, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:00
Сообщения: 1131
Откуда: Украина,Донецк
Сообщение Re: В гостях у Ханса Кристенсона
на прощание Ханс подарил 2 сеянца онцидиума для меня и Светы, как я понимаю, для него это- высшая степень симпатии и пожелал успеха в выращивании орхидей , в гринмиксе или в любом другом субстрате. :ro_za:
Я надеюсь,что Света,которая была неоднократно у этого вендора, дополнит мой рассказ. ;-)


Последний раз редактировалось Рада 26 май 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.



26 май 2010, 15:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron