Текущее время: 28 мар 2024, 13:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Джутовое волокно или мои бутерброды. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Джутовое волокно или мои бутерброды.
Хочу поделиться своим скромным опытом. :sm_u_shen:
Так как эпивеба в свободной продаже нет, заказывать и ждать доставки нет терпения, а блоки тем временем сохнут, решилась на эксперимент.
Нашла в строительном супермаркете материал, который выглядит очень похоже. Названия у него нет, это просто шлифовальный материал для паркета. К нему добавила кокосовое и джутовое волокно. Вот что получилось (не судите строго, эстетизм отсутстует, делала на скорую руку ради пробы):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За неделю орхи воспряли и уход значительно упростился. При этом все хорошо и с влагоемкостью, и с вентиляцией корней. Особенно довольна джутовым волокном, без которого все на раз сохло, а с ним просто гора с плеч. :ma_ni_cur:


30 май 2010, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Здорово! С удовольствием будем следить за развитием растений :Bravo:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


30 май 2010, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Здорово! Очень понравилось!
Джутовое волокно сгнивает за год-два.
а почему не сфагнум?

Да, кстати, у нас из эпивеба делают коврики для вытирания ног.


30 май 2010, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Вряд ли из эпивеба. Скорее, из чего-то похожего. Эпивеб для этих целей очень плохо подходит (по крайней мере, в нашем климате :-): ) -вся грязь будет в его пора, а вода стечет на пол. Он недостаточно эластичен, а гигроскопичен только за счет пор между материалом.
Ну, и потом пятку можно оцарапать, если встать голой ногой :grin:


30 май 2010, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Кстати, было бы любопытно взглянуть на эти ваши коврики. Судя по всему, это должно быть что-то мягче и более влагоемкое, нежели эпивеб.
Просто третий день в голове крутятся почти абсолютно праздные, но тем не менее, навязчивые вопросы:
- А почему Карлсбум не сделает блоки в форме шариков? - для некоторых растений было бы :co_ol:
- А пробовал ли кто-либо растить гигрофитов на блоках из флористической губки или она уж слишком для этого влагоемкая и быстро приходит в непотреб?
-А из чего-бы сделать блок, более мягкий и влагоемкий, нежели эпивеб, но не до такой степени как флористическая губка. Из инертного материала :-):


31 май 2010, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Лейка, :co_ol:
А само джутовое волокно воду хорошо держит?
Я просто пробовала с манильской пенькой (абак) - с него стекает. Абсолютно невлагоемкий. В итоге заменила все на кокосовое волокно


31 май 2010, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Эти коврики лежат в офисных зданиях, при входе. В специальных выемках в полу. Все выемки соединены с выводом в трубу.

а как варианты блоков, в том числе и круглых - губки различные? В том числе и натуральные ( то что на самом деле скелет плода индийского огурца (тыквы)) - вот вспомнил - растение называется люффа.
Во! Это полная экзотика. В нее сажать, а ее саму подвесить или прибить или вставить в нее пластиковый каркас. За год не сгниет? В ванной не гниет ведь.
Дальше - луб. Липовый. В ваших широтах липа есть, а ее в городах систематически обрезают. Вот луб и набрать.
Заказать у гончаров (можно у меня) из пористой глины бутылку-шар. В нее воду-раствор. На нее растюху. - так делают с горшками.


31 май 2010, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
Цитата:
Джутовое волокно сгнивает за год-два.


Я надеялась, что если даже лето продержится, то это очень хорошо! А год-два - это сказка. Кора и мох разлагаются за год примерно, и все приходится менять.


Цитата:
А само джутовое волокно воду хорошо держит?


Прекрасно! В этом вся и прелесть. Излишки стекают, а не застаиваются. Идеально предварительно его намочить перед тем, как наматывать на блок, чтобы потом вода лучше впитывалась, а не стекала. На первый взгляд, это волокно похоже по свойствам на войлок, из которого валенки делают, но более тонкое, воздухопроницаемое, и поэтому сохнет так, как надо. Здесь стОит очень недорого, рулон 38х150 см в районе 4-5 евро.


31 май 2010, 13:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
greendrop писал(а):
Эти коврики лежат в офисных зданиях, при входе. В специальных выемках в полу

Сумлеваюсь я, эпивеб - абразивный материал, практически наждачка, вытер ноги пару раз на таком коврике - и без подошв остался ;;-)))

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


Последний раз редактировалось Светлана Богатырёва 31 май 2010, 14:58, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2010, 13:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:28
Сообщения: 445
Сообщение Re: Джутовое волокно или мои бутерброды.
+1. То, что лежит в выемках в супермаркетах, офисах и пр. - это другой материал.


31 май 2010, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron