Текущее время: 29 мар 2024, 00:40




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Конкурс "Моя орхидомания" - голосование! 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Уважаемые форумчане!

От всей души хочется поблагодарить всех участников этого конкурса за такие увлекательные истории! Мы приглашаем всех форумчан присоединиться к голосованию за самый, на ваш взгляд, интересный рассказ.

Голосование продлится до 23:59 29 июня 2010 года апреля по московскому времени.

Для того, чтобы проголосовать, нужно "ответить" номер рассказа, который понравился вам больше всего. Участники конкурса тоже могут голосовать, но не за свои работы :-):

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 01:34
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 1
Орхидеи. Начало.
Изображение
В начале восьмидесятых в городе Питере начали продавать цветы в пробирках. Они были обалденные. Они были поразительны. Они были не обычны. Это был один цветок в пробирке, в каком то желе. И они запали мне в душу на долго. Я не знал кто они.

Растениями и всякой зеленью занимался с детства. Это и аквариумный кружок в Доме Пионеров, это и станция натуралистов в Удельном (кто из Питера, те знают). Даже достиг неких успехов. Моя работа по селекции ржи попала на какие то выставки. Потом была целая жизнь.

Я не встречал больше таких цветов. Хотя и искал. И вот только через двадцать лет я их нашел. Это были Цимбидиумы.

Изображение
Потом была жизнь и была покупка дома с садом. И интернет. И новые знакомства. Так садоводческий форум и судьба свела меня с Ксенией Леонидовной Бессараб - в восьмидесятых
"благодаря ее и Валентина Ивановича Филимонова усилиям фирма "Цветы" получила большое количество разных сортов цимбидиума, фаленопсисов и башмачков. Ее растения стали основой существующего Российского ассортимента орхидеи." Орхидеи. И.В.Белицкий

ИзображениеТеплица с Цимбидиумами
Она в первые в Союзе разработала технологию выращивания цимбидиумов и фаленопсисов в промышленных условиях с последующей поставкой срезки в торговую сеть. Параллельно, их начали выращивать в Таллине и в Киеве, но в ботанических садах. А срезка у них шла только наверх...
Представляете, воду для цветов она настаивала на собственном столовом серебре!
Так ведь это именно ее цветы я видел тогда в Питере!
Ксения Леонидовна подарила мне каттлею и пару драгоценных. И все. Я пропал. Дальше были строительства орхидариумов и теплиц, поиск растении, субстратов. Книги, журналы, люди. Разговоры и мастер классы. Поиски по теплицам....
Сегодня я живу в пустыне. И сегодня у меня растут орхидеи. И цветут. В пустыне. И сегодня я могу уже поделится неким накопленным материалом. И спасибо за это Ксении Леонидовне. Снимаю шляпу.

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 02:07
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 2

Моя орхидомания

Ничто не возникает из ничего. И мой путь к орхидеям был долог и интересен. Выросла, можно сказать, в лесу. В хорошем смысле этого слова :-): . Потом был город, в который я категорически не хотела переезжать. И, сколько себя помню, вечные полчища горшков и горшочков на подоконниках. Об орхидеях, далеких и загадочных, узнала из книг, которые в детстве и юности приносила пачками (и, естественно, прочитывала) из библиотеки.
И вот появился как-то в нашем доме интернет :-): . Да, вы угадали, причем с первого раза :-): , к чему это привело. Проанализировав информацию о содержании орхидей, пришла к выводу, что начать лучше всего с гибридных фаленопсисов. А тут как раз в цветочный магазин недалеко от дома привезли четыре фаленопсиса. Как мне показалось тогда просто сказочной красоты – сиреневый, желтый в полоску, бледно-желтый в крапинку и пятнистый, темно-сиреневый. Как выбрать?! И как-то так хорошо совпало, что привезли их в начале марта, то есть впереди 8 Марта и мой день рождения. Ура!!! В зобу дыханье сперло, и, с криком, идущим из глубин моей души: «Не надо мне букетов и подарков, а вот только этих цветочков аленьких!» - явилась пред ясны очи мужа. Заглянув в мои, в тот момент не очень ясны очи, он согласился. Несчастный!!! Если б он знал, к чему это приведет!
Растолкав фиалки на кухонном подоконнике, я поставила эти сказочные существа на лучшее место. И каждое утро, встав раньше всех, в тишине, с чашечкой зеленого чая, сидела и любовалась их крепкими листьями, круглыми смешными бутончиками и прекрасными цветами.
Любовалась около года, а потом… потом понеслось. :-): Первый заказ – видовые из Бразилии и Мексики. Начался мой бесконечный бразильский «сериал», в котором периодически появлялись маленькие не бразильские «серии». Хотелось попробовать все! Но нельзя объять необъятное. И постепенно я определилась в своих предпочтениях. Хотя периодически «взбрыкиваю» и пробую что-нибудь новое для себя.
Вот так они и появились – эти пришельцы :-): , которые постепенно вытеснили (почти) всю мою флору в несколько сот горшков, занимая лучшие места на подоконниках и лоджиях, и, что греха таить, опустошая периодически кошелек. И фраза: «Не надо мне букетов и подарков, а вот только цветочков аленьких (орхидей)!» - стала почти что девизом моей жизни. «Почти что», так как, конечно же, есть и другие увлечения, и интересы.
Но эти «цветочки аленькие»! Ох, уж эти «цветочки аленькие» :-): покорили мое сердце навсегда.
P.S. Постаралась написать очень и очень кратко, дабы не сильно утомить Вас, мои дорогие коллеги орхидоманцы.
Искренне Ваша… :-):

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 02:11
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 3

Моя орхидомания

Большинство орхидоманов с детства тренируются на (кошках) обычных комнатных. Я не исключение.

Цветы в доме были всегда. Кроме того в стародавние времена моего детства и черно-белых фотографий маме посчастливилось купить волшебную книгу Г.Е.Киселева «Цветоводство». Полтора килограмма ценнейшей информации!

Изображение

Там я прочитала про загадочные, привередливые орхидеи и составила свой первый (несостоявшийся) списочек «хотелок». Кто видел цветную вклейку целогины кристаты, помнит ее без сомнения. До сих пор она – моя королева.

Проблема «где достать» оказалась не главной. В комиссионном на улице 25 лет Октября (ныне Никольская) нашлись рядом с кактусами какие-то жалкие сухарики с гордыми названиями (не совпадавшие с Киселевым). Только одонтоглоссум гранде был условно знакомым (совсем сеянец - 12 руб.). Ничего себе цены! Я поклянчила у мамы для проформы, понимая, что не хватит у меня на такие цветы внимания/терпения. И отложила это увлечение на пенсию.

В новом тысячелетии возникли сомнения, что до пенсии можно не дотянуть, и не разгуляешься на пенсию. С другой стороны, вдохновил Франк Рельке тоненькой, но нарядной брошюркой "Орхидеи": не бойся, орхидеи – простые растения! Потом нашлись на просторах интернета шедрая орхидная энциклопедия Джея и очень правильный сайт с заказами и форумом с живым обменом ценнейшим опытом из первых рук. Появился журнал "Планета орхидей" (поклон Галине Грузиновой). И понеслась…


Одна моя знакомая не терпит дома цветы. Как убираться-то, говорит? Подоконник не протрешь. И мусора столько!
Пятнадцать лет назад я ликвидировала цветы и аквариум. Остался какой-нибудь десяточек горшков. Не по примеру упомянутой дамы. Нет. Времени и сил на всё не хватает. А цветам всё равно плохо и темно на первом этаже.
Так стало пусто!.. Так скучно…

Через пару лет все вернулось. Подоконники сплошь заставлены, как положено.

Изображение

Началось геснериевое обострение с крупноцветковых розовых стандартов. Следом эписции, за ними миниатюрные сенполии. Не вполне отпустило и теперь. (Не зря уважаемый Калгин журнал свой затеял. Работает.)

Изображение

Но ведь это все так обычно. Завести бы орхидеи – заветную мечту детства – это серьезно. Может, рискнуть? Вот и Рельке пишет, что ничего страшного. И другие товарищи.
Главное, «сразу пересадить в знакомый субстрат». Посадила гибридный дендробиум «в знакомый субстрат». Он долго держался…Потом поняла, что земля не годится. «Знакомый субстрат» - это кора или мох, или эпивеб, или что-нибудь специальное для орхидей. Издержки перевода.

Первая же попытка посадки в кору подтвердила, что страшного ничего нет.
Завела картотеку, как учили (виртуально) бывалые орхидеисты. Правильно учили! Как зовут, откуда, реакция на изменения в содержании, темпы наращивания корней и листьев, сроки роста цветоноса и цветения и т.д., и т.п. Теперь увидев новую, долгожданную цветочную почку смотрю, сколько растили цветонос ближайшие родственники? Ну, долго еще!?..

Первой домашней орхидеей оказалась целогина кристата. Интересный разворот: о ней мечтала в детстве больше всех. И вот павильон «Цветоводство» на ВВЦ весь заставлен цветущими целогинами о трех псевдобульбах. Продали все быстро, дешево, но без названия. Сидели они, по-моему, в торфе. У моей корни сгнили напрочь. Потом в коре отрасли. На второй год целогина так отъелась, что «яблочки» налились по 8 сантиметров!

Изображение

Вначале не обошлось без гибридных фаленопсисов и дендробиума фаленопсиса. С ними проще, цветут нарядно. Начиналось-то увлечение с принципа «Без лишних хлопот, ярко и красиво!». Сначала отпала первая часть принципа, потом вторая.
Было интересно попробовать всего понемножку. Вот, из этого рода у меня никого нет. Кто тут цветёт в моем вкусе? Беру!
Каттлеи прошли мимо. Точнее, из двух попыток ни одна не зацвела.
Башмаки изначально не нравились. Рассматривая пафиопедилум малипо в «Библии» Зденека Ежека, я думала: «Хорошо хоть, что такая страшилка мне не нужна». И что же? Правильно, вот уже пара лет, как малипо стоит на подоконнике, обещая когда-нибудь зацвести, красивый и желанный. Как-то потихоньку пафы стали красивыми. Случилась взаимная любовь. Потом выяснилось, что некоторые в пределах вида такие разные, что можно утонуть.

Параллельно потянуло на видовые минифаленопсисы. Любовь не вполне безответная: растут, но не цветут.
Влюбилась в шилошисты. Висят эдакие корешочки, цветут и пахнут мёдом! Их намерена собрать по максимуму.

Изображение

Сколько удовольствия от новых корешков, листочков. Радуешься цветоносу, ждёшь... Раскрылся, наконец-то! Любуешься, фотографируешь и идешь искать новую цветочную почку.

Постоянные эксперименты и поиски идеального субстрата, света, удобрения... Одна война с клещем без применения химии (проигранная напрочь) чего стоила!

Наше увлечение прекрасно широчайшим горизонтом и постоянным развитием. Давно не страшно ходить на англоязычные сайты. Вроде уже понятно, что пишут. Заинтересовала макрофотография, приоткрылась новая вселенная. Туда пока не ухожу. Но дверка отперта...

Всегда находится какое-то волшебное растение, которое обязательно срочно позарез нужно! Дальше, как в песне, "и нет нам покоя ни ночью, ни днем"...

Подслушала недавно у «головы» разговор наших любителей с бОльшим стажем и коллекциями в полтыщи растений: «Как остановиться?» - «А не надо останавливаться!»

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 02:50
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 4

Моя орхидомания случилась со мной в прошлом году по весне.
Вообще к орхидеям я относилась настороженно, потому что предыдущий опыт по выращиванию подаренных на день рождение был плачевным. И вот на один из праздников мне в очередной раз подарили цветущую орхидею. Которая благополучно отцвела, потом стала сбрасывать листья, как то морщится, чахнуть после чего я решила, что она не жилец и поставила ее зимой на окно, оставила без света (за окном полярная ночь), воды и моего внимания. По весне я решила, что не стоит продлевать ее мучения и собралась выбросить в мусорное ведро и вот тут меня поджидал, мягко сказать, сюрприз. Я обнаружила цветонос!!!! Это меня повергло в такое изумление от жизнеспособности орхидей, что я не могу отойти от этого до сих пор :sh_ok: . С этого момента я решила, что я - знатный орхидеист :grin: ! Полезла в бескрайние просторы Инета, нашла Вас и вот тут мое заболевание вовсю стало прогрессировать :med_ses_tra: Чему несказанно рада и очень надеюсь, что надолго :-):

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 03:19
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Следующий рассказ мы на всякий случай выставляем в 2х вариантах. Оформлен он изначально на орхидных "обоях", но если вам неудобно читать шрифт на обоях, то ниже вы найдёте отдельно выложенный текст этого рассказа, напечатанный стандартным форумным шрифтом. :-):

Номер 5

Изображение


Фентази.



Первая любовь и вечность.



Начало этой сказки,

а может быть не сказки?

А может это быль была?

но все ж произошла.....


Из мультика "Пластилиновая ворона"



Метресс,-слышу я зов,- Метресс. Поворачиваю голову и вижу своего внука и любимчика. На самом деле, он мне не внук, а пра, пра, пра...внук. Этих пра-пра такое бесконечное множество, что на то что бы их все произнести, надо потратить не один час, да и запутаешься ненароком. Он мой любимчик, моя гордость, тот кто поднимет мою этафету , продолжит дело всей моей жизни и наше имя будет и дальше греметь в орхидейном мире..

А жизнь у меня долгая, бесконечно ,а может даже безумно долгая. Когдааа- то все люди жили так долго, а теперь такая я осталась одна.

Метресс, расскажи мне историю своей первой любви,- просишь ты ,с робкой надеждой заглядывая мне в глаза.

Я смеюсь... Моя любовь, моя жизнь, мои орхидеи..

Случилось это в давние-предавние времена. Такие давние, что мне кажется, раньше были только динозавры. Я в то время была так молодааааааа. Да,да ,мы все когда-то были молоды,даже самые древние из нас. Это теперь нас называют ИНЫЕ ,а когда-то мы все жили так долго или может быть бесконечно? И попрошу тебя ,мой дорогой друг, твою лукавую, а может даже снисходительную улыбку стереть с твоего милого личика...

Да, да, когда ты молод и счастлив, тебе кажется, это будет продолжаться вечно. Но увы, все имеет свое начало и конец. Даже на истинно древней латыни, которая намного древнее той, о которой вы говорите "мертвый язык", говорили : Альфа и Омега - начало и конец... Именно из того древнего, как сама жизнь языка, и пошло это выражение.

Поехала я в Европу, как говорят, людей посмотреть и себя показать. Ты удивлен?Существовала ли тогда Европа?

Несомненно. Пусть называлась она тогда по -другому и выглядела совсем не так. Но это была, безусловно, Европа того времени. И надо тебе сказать, мой дорогой друг, это было прекрасно! Когда ты молод, какие сильные и яркие чувства бурлят у нас в груди... Ты чувствуешь мир во всем его великолепии и полноте... Твоя способность испытывать огромнейшую гамму чувств, даже по незначительному, касалось бы, поводу-огромна и многогранна. Как жаль ,что с прожитым временем чувства у нас притупляются... Альфа и Омега...начало и конец....

Не стоит забывать, что родом я была из небольшого городка, пусть и не на краю земли. Но ты сам понимаешь, что в то, мое, время можно было увидеть в небольшом городке, пусть и не на краю земли. Поэтому я была переполнена впечатлениями и эмоциями. Эмоции бурлили во мне,переплетались, словно вытянутые нити, сталкивались и снова расходились. Голова моя гудела,как и ноги,что проделали длинный путь пока я любовалась достопримечательностями. Казалось, больше эмоций и впечатлений я просто не вынесу.

И вот проходя мимо одной из витрин магазина я увидила ЭТО.

Чувства охватившее меня,невозможно описать...Я была просто потрясена!! Даже слегка растеряна...Как такая красота и совершенство может существовать на этой бренной земле???? Я пялилась на эту витрину не замечая времени,прохожих ,с недоумением посматривающих на меня...Для меня мир замер и сократился до одной орхидеи. Да, да, это была она -орхидея- королева цветов.

Я была так поглащена рассматриванием этой красоты, что даже не заметила, магазин - то был не цветочный.

О, вижу ты догадался. Твои глаза заблестели, тонкие лучики морщинками побежали от них и уголки губ подрагивая поднимаются. Ты пытаешься скрыть улыбку,ты догадался... Ты догадался ЧТО это была за орхидея. Учитывая ,что ты родился во времена, когда мир открытым лежит у твоих ног и можно получить любую информацию простым нажатием пары клавиш, тебе даже смешно. Именно поэтому ты пытаешься скрыть улыбку.

Да, да, простой обыкновенный фалик, без роду и племени, выставленный в витрине, для украшения интерьера, вызвал такую бурю чувств.

Но, я первый раз в своей жизни увидела орхидею и была потрясена и покорена ее красотой. Для меня это было ОТКРОВЕНИЕ.

Не знаю сколько времени я провела стоя возле витрины, но постепенно стала приходить в себя. И увидела ценник на ней. Да, да, мой милый друг,она продавалась.

Вижу вопрос в твоих глазах. Действительно, это странно,почему в магазине не имеющем никакого отношения к цветам ,продавалась орхидея.

Но это было так,она продавалась.

Глянув на ценник я слегка опешила. Вижу, ты снова пытаешься скрыть улыбку, тебе смешно. Ты, конечно же, знаешь сколько стоит обыкновенный безродный гибрид фалика, и тебе смешно, что цена мне показалась огромной. Теперь и у меня это вызывает улыбку. Сейчас,когда я покупаю именитые клоны и другие редкости ,очередь на которые длится годы,а цены произносятся шепотом и то,по секрету.

Но тогда я была молода, так бесконечно молодааааа ......Альфа и Омега- начало и конец....

Ты знаешь, потрясение от встречи с орхидеей было так велико, что даже и сейчас по прошествии стольких лет, которые слились в одну бесконечность, я вижу это перед глазами, словно это произошло вчера.

Молодость, полнота чувств......как давно все это было.....И все же, словно вчера.

Не помню как я вернулась в номер. Среди ночи я проснулась. И сразу же поняла почему. Прекрасная орхидея просто стояла у меня перед глазами.

Лежа в огромной кровати,в полной темноте уставившись в потолок, я вела беседу сама с собой.

-Она великолепна,необыкновенна. Никогда в жизни я не видела прекраснее цветка,-говорил один мой голос.

-Но это дорого,очень дорого,-вторил ему другой.

-Какая красота!!!Деньги- это пыль и грязь,они делают нашу жизнь серой и приземленной. Они подрезают у нас крылья.У такой красоты не может быть цены,-снова послышался первый голос.

-Но как ты перевезешь его через границу?Могут быть проблемы,-всячески пытался образумить второй голос.

Спор этот длился до утра....

А утром оба голоса устало произнесли:

- Альфа и Омега-начало и конец.

Все имеет свое начало и конец ,- сказала я и побежала в магазин.

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 03:55
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Голосование открыто! :-):

_________________
Мои цветики-семицветики


22 июн 2010, 04:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 5 Фентези


22 июн 2010, 04:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 07:28
Сообщения: 133
Откуда: г.Норильск
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 5 фэнтези


22 июн 2010, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщение Re: Конкурс "Моя орхидомания" - голосование!
Номер 5 фэнтези


22 июн 2010, 09:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron