Текущее время: 28 мар 2024, 14:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
Хотя по большому счету имея под рукой оранжерею, заботливый персонал и, главное, шланг :grin: , можно вырастить не менее прекрасный экземпляр и на голом блоке. Они, баптистонии, очень толерантны в этом плане - даже корни в хруст просушенном басе не дохнут. Другой вопрос, что не стоит делать из этого правило ;-):


12 мар 2012, 02:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
На мой взгляд понятие "толерантности" в применении к орхидеям отнюдь не растяжимое и означает лишь, что растение не умрёт от разовой неприятности. Но стоит ей стать нормой, как это отразится на росте и цветении. А тогда и смысл его растить как-бы теряется ;-)
Добавлю ещё немножко нашей весны:


Вложения:
P1300227.JPG
P1300227.JPG [ 138.24 КБ | Просмотров: 13355 ]

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


Последний раз редактировалось Светлана Богатырёва 14 мар 2012, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

14 мар 2012, 01:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
Красиво очень :sun: И романтично :co_ol: Но подробностей не видно, кроме того, что лилейные Это крокусы? Заинтриговала :-):

Светлана Богатырёва писал(а):
А тогда и смысл его растить как-бы теряется

А вот давай это обсудим, благо беседка ;-):
Например, что бы я могла рекомедовать новичкам (сначала рассчитать свои пощади :grin: ) - после того, как появилось 5-11 растений, не отпускает, прошло уже сколько-то времени и явно растут свои корешочки и листики и\или что-то гниет своим , домашним :grin: , гниением, а внутри все все равно свербит все больше и больше - да как в том анекдоте: заведите себе козла :grin: В смысле- срочно поучаствуйте в заказах и примите себе на руки от пяти до пятнадцати растений разом. Лучше с открытой корневой, но от нормального поставщика. И будет вам первый опыт :dr_ink: Больно (кстати, не обязательно) , но эффетивно. И тогда все свободное время будет занято ими. Или, по крайней мере, "свободные" мысли. И тут же то, что не укладывалось в голове, будет обретать реальные очертания. Это, конечно, про шоковую терапию, но оно эффективно, поверьте.
Про остальное: когда ты в такй патовой ситуации в итоге поимел некоторый успех и, главное, осознанный экспириенс, то тебя однозначно начнет нести дальше- втянет и завлечет по самое некуда ;-): А там.....


15 мар 2012, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
А там начинает хотеться растить как можно больше и как можно лучше.
И вот тут ты вступаешь на дорогу компромиссов. А на ней каждый решает сам за себя, что ему ближе
Мне, как выяснилось опытным путем (в качестве подопытного кролика - я сама), ближе, чтобы больше.
Но в таком случае бывает
Светлана Богатырёва писал(а):
что растение не умрёт от разовой неприятности

Ага, именно они -систематические сбои в уходе :a_gg_a:
Разумеется, я отнюдь не стремлюсь превратить их в норму в культуре, ровно наоборот. Но тем не менее, постоянно замечаю наиболее толерантных к дыркам в системе и не могу не поделиться с коллегами :grin: Я верю, что я не одинока в этом.
Более того, периодическое отсутствие времени на поддержание системы в данном случае тождественно лени в качестве двигателя прогресса - начинаешь улучшать условия и создавать "про запас" :-):


15 мар 2012, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
Tory Black писал(а):
Светлана Богатырёва писал(а):
А тогда и смысл его растить как-бы теряется

А вот давай это обсудим, благо беседка ;-):

Не знаю, как другие, а я ращу свои орхидеи ради цветения. А если ращу много лет подряд, то рассчитываю на стабильно улучшающийся результат в виде всё более обильного и качественного цветения. Не знаю, как для других, но для меня это большая работа. И я соглашаюсь на этот безумный труд и самопожертвование только ради нужного мне результата. При систематических сбоях в уходе растение может выжить, даже вырасти, даже процвести иной раз. Но это цветение не принесёт ничего кроме разочарования, а значит весь труд, вложенный в растение, был напрасен. Выдающееся цветение может быть результатом только безупречной культуры.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


15 мар 2012, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Воскресная прогулка по Лундскому ботаническому саду
Именно это я и ожидала услышать от тебя, ни разу не перфекционистки :grin:


Последний раз редактировалось Tory Black 15 мар 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2012, 14:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron