Текущее время: 28 мар 2024, 20:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 Прогулки по Петербургу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:47
Сообщения: 43
Откуда: Минск
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Tory Black, Вика, спасибо, с интересом и волнением просмотрела репортаж, нежно люблю этот город! :lo_ve: Родилась в Ленинграде.)))


29 янв 2014, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Присоединяюсь, я тоже Питер очень люблю и питерцам по-доброму завидую- живут среди такой красоты, надеюсь удастся сохранить исторический облик города- детище Петра Великого. Каждый раз при его посещении ощущаю размах прошлого.


29 янв 2014, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Спасибо огромное :lo_ve:
Так приезжайте, будем очень рады :dr_ink:
Света, со времени твоего последнего визита все очень сильно изменилось - город чистый, ухоженный, яркий :co_ol: Не пожалеешь :grin:

Единственное, что приезжать лучше не в это время - с середины января до начала марта у нас морозы обычно, причем, крепкие.
Лучшее время для посещения, на мой взгляд, это июль-август-сентябрь. Особенно середина июля- конец августа. Ночи теплые, хорошо гулять по ночному городу. Город более красив не в белые ночи, а когда становится темнее и зажигаются огни :lo_ve: Очень приятно в это время смотреть его с воды.
Как сказал наш киевский коллега, который впервые приехал в Петербург в середине июля: фи, в Сыктывкаре ночи белее :grin:
Мы тихо поржали с теми киевлянами, что бывают у нас часто и сказали, что он ничего не понимает в петербургских ночах :grin:
Просто в разгар белых ночей у нас обычно холодно для этого времени года


29 янв 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Ну, тёмных-то ночей он, небось, и дома насмотрелся :grin:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


29 янв 2014, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Вика, спасибо. Регулярно бываю, печалит только медленная реставрация пригородов, Павловск с его белками и интерьерами прекрасен, но доживу ли до блестящего состояния Царского села, Гатчины, сомневаюсь. Читала, что при тех темпах реставрации, что сейчас, 50 лет- оптимальный срок. И еще пугают всякие деятели с их проектами " новых Мариинок", лишающих город его прелести и превращающих его в село, где каждый лепит что- то сообразуясь только с возможностями своего кошелька. :cry_ing:


29 янв 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Деятели с новыми Мариинками пугают полстраны. У них такой, не петербургский, а я бы сказала федеральный размах. Это бедствие стоит приравнять к общенациональному "достоянию". Мариинкой все не ограничилось, теперь они хозяйничают в Академии Русского Балета, а мы подписываем бесконечные петиции.
Что касается реставрации пригородов, то не так все и грустно. Петергоф уже давно привели в полный порядок. Сейчас усиленно занимаются Ораниенбаумом, что не может не радовать. Там действительно было все в критическом состоянии, и не последняя заслуга в этом принадлежала его первостроителям. В то время архитекторы повсеместно совмещали функции инженеров и технологов. То, чего нет в наше время (и правильно). И это часто приводило к фатальным последствиям. Антонио Ринальди, главный идеолог и архитектор Ораниенбаумского ансамбля, был гениальным дизайнером. А вот с проектно-технологической частью у него было сильно не очень. В Китайском дворце он замутил коллекторную систему (то, что даже в наше время не всегда могут воплотить достойно и без огрех), не рассчитав не только сами коммуникации, но и не сделав поправку на грунты, на которых он строит. С самого начала дворец атаковали сырость и плесень - там слишком близко к поверхности проходят грунтовые воды, а ошибки в коллекторе еще и не позволяют нормально работать вентиляции. С выбором отделочных материалов у него в принципе была беда, и не только в Ораниенбауме, тем же грешат все его творения в Петербурге. Штукатурка, искусственный мрамор, наборные полы-маркетри из дерева цветных пород, инкрустированная облицовка стен, - все это просто не выдерживает ни сырости, ни российских холодов :-( Все это посыпалось еще при Екатерине. В царское время и в годы советской власти все это поддерживалось, чтобы только не рухнуло. Реставраторы тратили немалые силы на приведение в порядок отдельных вещей. Ансамбль был в критическом состоянии.
Теперь все это очень быстро приводится в порядок. Давно заброшенный Большой Меньшиковский дворец (не-Ринальдиевское творение) уже приведен в полный порядок :co_ol:
В Павловске и в Пушкине просто не все уже так критично сейчас, поэтому туда сейчас выделяется меньше средств, но работы не остановлены.
Гатчина - епархия другого субъекта РФ и город здесь вряд ли чем-то может помочь. Политика этого другого субъекта лично для меня совершенно непонятна


30 янв 2014, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Раз уж речь зашла о Мариинке и об ужастиках.
Ежели кто не видел этого кошмарища (фото из инета, свои я не помню, куда подевала :grin: )

Наша сарайка :to_ma_to:
Изображение

Это чунный жовтенький портик вписали, когда поняли, какой мрак вырисовывается. Помогло: была трамвайная остановка, а теперь это больше напоминает вокзал с предбанником :grin:


Фото отсюда, здесь полная подборка этой красивости со всех ракурсов.
http://karpovka.net/2013/04/26/110180/

Особенно здоровский вид у этого со стороны ул. Декабристов и Минского переулка. Взгляд со стороны Минского окончательно развенчивает все иллюзии: это не только серо, страшно и не вписывается в окружающее пространство, оно еще и абсолютно диспропорционально.

Уже появились предложения по реконструкции:
http://lufer-lj.livejournal.com/232149.html


На мой взгляд, скучно. Лучше везде по фасаду кусками наляпать цветные фрагменты разных архитектурных стилей, навроде этого портика. Будет живенько. Как какой-нить арамейский город :grin: И зимние сады на крыше

На этом фоне опротестованный проект строительства газпромовского небоскреба в промышленном квартале за пределами центра города просто меркнет и тускнеет. Напоминаю, как должен был выглядеть небоскреб:
http://www.goodfon.ru/wallpaper/ohta-centr-gazprom-siti.html
Сейчас на этом месте со стороны Невы длинный печальный забор, а с изнанки неприкрытая действительность - пустырь :-(

Кстати, побывав пару месяцев назад в Москве, я вернулась оттуда с мечтой: Петербургу, на мой взгляд, тоже обязательно нужен свой сити. Московский сити мне понравился очень :co_ol: Не знаю, больше лондонского или нет, они разные - мне понравились оба. И еще мне страшно понравились два небоскреба в Таллинне: при потрясающе красивом центре окраины со спальными районами Таллинна- это мрак, конечно. А небоскребы эти страшненькие маленькие коробочки оттеняют и дают надежду на будущую красивую современную архитектуру, которая обрамляла бы красивейший старинный центр - было бы как в Лондоне :co_ol: (в смысле идеи, конечно, сама архитектура не похожа и это правильно)




Ой, нашла несколько своих фоточек. Процесс воздвижения сарайки, весна 2012 года:
Изображение

Изображение

Изображение


А помимо этой красоты у Мариинки есть концертный зал. Там же, на Декабристов, но ближе к Пряжке.
Тоже еще то строение. Его стыдливо прикрыли со всех сторон огромными афишами:
Изображение

Изображение

Там, где флаги, - стадион института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Спорт и искусство идут рука об руку :grin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Когда я увидела эту толпу в цветных дождевиках, радостно вывалившуюся на улицу из входа в сооружение, то подумала, что кому-то из нас на Пряжку точно пора (Пряжка знаменита тем, что там одна из мрачнейших психиатрических больниц города):
Изображение

А они вышли, сели на приступочки и стали ... репитировать :sh_ok: Я подняла голову и увидела афишу - маэстро добрался до "Аиды" :cry_ing:

Снова сарайка в процессе, с другой стороны, 2011 год на стройке века:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ДК Первой Пятилетки, конечно, тоже был не подарок ни с какой стороны, но сарайка его переплюнула:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic212478.html


03 фев 2014, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:33
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
:cry_ing:


04 фев 2014, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Рискуя оказаться непопулярной (а когда это меня останавливало :grin: ), всё-таки выскажу своё мнение. Я люблю современную архитектуру и современный дизайн вообще. "Сарайка" ваша - один из примеров качественного и дорогого современного дизайна, особенно внутри. Единственное, что её портит, это встроенная жёлтая будка :to_ma_to: . Такие здания как ваша "сарайка" превращают старинные города мира в роскошные современные мегаполисы. А обострённо-негативное восприятие этого здания - всего лишь от непривычности. Но это вовсе не означает, что городу нужны "коровники в амурах, амбары в рококо", как выразился когда-то Андрей Вознесенский. Городу нужна и современная архитектура тоже, ведь именно ультра-современные здания наиболее оптимально сочетаются со старинными, как например пресловутая стеклянная пирамида в Лувре. По поводу её вся страна Франция в своё время билась в истерике, а сейчас признали, что это сооружение не только не уродует облик легендарного здания, но и мягко оттеняет его красоту и величие, добавляя ему современного комфорта и света.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


04 фев 2014, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Рискуя эпатировать публику (но меня это тоже никогда не останавливало, хоть таких целей я никогда не преследовала), я тебе отвечу следующее: я тоже очень люблю современную архитектуру. Но в данном случае считаю, что экстерьер у этой конструкции - полный трэш.
Мы с самого начала были настроены на то, что это будет современное здание и это будет шедевр. Изначально победил проект Доминика Перро. Вот он:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14257
Пожалуй, это слишком смелое агрессивное решение.

Мне вот как концепт, скорее вот это понравилось:
http://i.archi.ru/i/650/51371.jpg

Но найденный компромисс он вообще безликий, никакой. Он скучный.
У нас торгово-развлекательные центры строят круче и интереснее :grin:
Особенно обидно оттого, что бюджет при этом ограничен не был, ждали шедевра

В чем основная проблема - в том, как это все вписывается в окружающее пространство. А никак оно не вписывается: рядом с одной безликой и никакой конструкцией (старая сцена - сильно безликая и несуразная для своего времени, здание не идет ни в какое сравнение ни с Будапештской оперой, ни с Одесской, ни даже с Киевской ) построили вторую безликую конструкцию, только более современную и более громоздкую.
Главные ошибки ландшафтной привязки:
- вход с набережной узенького Крюкова канала, а не с главной улицы Декабристов
- вынос здания на одну линию с другими домами по Декабристов:
Изображение

Последнее - ключевая ошибка. Здание нужно было "утапливать" вглубь по Декабристов, если он не рядовое, а выдающееся. Тогда бы оно вписалось каким бы оно ни было. И гармонировало бы с окружающим пространством. А так Декабристов стала в этом месте уже и стала тесной, стала давить

Что касается желтой будки, то это был верх идиотизма: эта пристройка имитирует фрагмент снесенного ввиду масштабного проекта литовского рынка, построенного когда-то Кваренги. Вот он:
http://www.citywalls.ru/house2648.html?s=isbo6j73mlmrdcijg8na1ebne5
Но без него бросались в глаза диспропорции фасада по длине и ширине и вся недодуманность декора - было невообразимо скучно

При том имитация исторического здания неточная, удешевленная, что бесит особенно. Равно как, посмотри, пожалуйста, на стеклянный козырек над входом - это прошлый век такой дизайн(т. е. полный моветон). И на этот дивный крытый вантовый переходик между старым зданием и новым - Свет, но это полный ацтой и дешевка, сорьки. Уж такие-то детали могли бы воплотить достойно, ничего сверхъестественного в этом нет

Вообще у решателей из Мариинки как-то не складывается ни со старой архитектурой, ни с новой, ни тем более с их сопряжением. Взять хотя бы тот же концерный зал:
Собсна, этим современным страшилищем (как раз-таки со всяческими красивостями и позументами :grin: ), отстроенным после пожара, прикрыли историческую часть здания, вот эту:

Изображение
http://lj.rossia.org/users/vdema/42936.html

И как, скажи, эти два здания между собой сочетаются? Лично мне в данном случае лофт нравится больше. Вернее, мне только лофт и нравится, а новый концертный зал нужно сносить к чертям собачьим. Вот с ним точно ничего не поделаешь, в отличие от второй сцены Мариинки, где не все так безнадежно


04 фев 2014, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron