Текущее время: 28 мар 2024, 17:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.
 Прогулки по Петербургу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:33
Сообщения: 1072
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Света, внутри Сарайки все также непрезентабельно, как и снаружи. Кроме знаменитого оникса там в основном пластик и гипсокартон, деревом даже не пахнет. "Дешево и сердито", видимо это и было девизом при постройке сего сооружения. Нет, денег там угрохали немеряно, но в нашей стране, к сожалению, это не показатель. Мой муж работает в Мариинке-2, поле открытия я интересовалась интерьерами, а он мне рассказывал, что туалеты не работают, все подсобные помещения запи...ны, зака...ны все теми же гастарбайтерами, мрак.
Технически новая сцена напичкана, не отнять, но зритель этого не увидит. "Это не театр",-слова Гергиева. :to_ma_to:
Щас еще расскажу хохму. Видите на фотках между двумя зданиями Мариинки мостик? Это что?-спросила я мужа. Оказывается, хотели сделать проход, а потом КУГИ запретило дырявить историческое здание. Вот и висит он между двумя стенами неприкаянный.
А вообще, здорово, что наш театр кому-то нравится :ro_za:


04 фев 2014, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Просто Свете давно пора приехать к нам снова :-): :ro_za: Чтобы все увидеть собственными глазами. Она слишком давно была у нас и не знает, как город изменился с тех пор, и что нам уже есть, с чем сравнивать :-):


busia писал(а):
Это что?-спросила я мужа. Оказывается, хотели сделать проход, а потом КУГИ запретило дырявить историческое здание.

Странно, что ЮНЕСКО ничего в этот раз не сказало: этот мостег историческую панораму Крюкова канала портит.

Совсем рядом, буквально через перекресток, на углу Декабристов и Лермонтовского проспекта, по одной линии с Сарайкой есть еще одно "современное" здание:
http://www.citywalls.ru/house7966.html
Это дом быта постройки 1969 года, до недавних пор очень уродовавший облик того района. Но если смотреть теперь, то глаз уже не режет. Весьма органично шеренгу с Сарайкой.

Никто не спорит, городу, в т. ч. его исторической части, нужна хорошая современная архитектура. Более того, она есть.
(Фото будут из сети, к сожалению).

ТРК "ЛиговЪ" на углу Лиговского проспекта и Обводного канала, в исторической промышленной части города:
Изображение

http://wikimapia.org/18402070/ru/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%C2%AB%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8A%C2%BB

Строил "Адамант", который не претендует на архитектурные изыски. Открыт в 2011 году. Концепт - тот же, что у сарайки. Но с той разницей, что ЛиговЪ вписался в окружающее пространство, а сарайка- нет. И при том, что отделка фасада произведена одним и тем же материалом, ЛиговЪ выглядит вполне пристойно, а сарайка - как из гипрока


ТРК "Питерлэнд", открыт на год раньше сарайки:
Изображение

Это в спальном районе напротив исторической части (Крестовского острова)
http://www.ipetersburg.ru/guide/active/aquaparks/piterland/
А как там внутри :sh_ok: :-L :co_ol:

Более ранние объекты, а также более интересные объекты покажу позднее -дела, сорьки :ro_za:


04 фев 2014, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Вик, на мой взгляд, ты не поняла фишки. Любое здание, являющееся пристройкой к историческому, априори не имеет права на характерность, оно просто обязано быть нейтральным! И этот проект как-раз отвечает этим сложным требованиям, не являясь при этом "никаким", строгая красота и сложность хорошего вкуса.

А вот что отстой - так это Лигов, полное отсутствие стиля, да и силосная башня с колоннадой в спальном районе! Типично Лужковская "архитектура", которая так изуродовала Москву :to_ma_to:

Но опять же, дело вкуса, приезжай к нам посмотреть на хорошую современную архитектуру, не пожалеешь.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


04 фев 2014, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Я видела Мальмё с высоты птичьего полета, когда в первый раз летела в Лондон. Мне очень понравилось и я с удовольствием посмотрела бы это вблизи :ro_za: Мы летели буквально над городом и даже делали круги, а потом - чуть не касаясь воды над Еерзундом :lo_ve: Жаль, что шведский экипаж не показал нам так же и Копенгаген где я делала пересадку :grin:
Но не забывай, что речь у вас идет о малых формах, а здесь приходится вписывать монстров. Да и задуман квартал у набережной как единый самостоятельный ансамбль.

С точки зрения вписания чего-либо в уже имеющееся идеалом для меня пока является Лондон. Там все органично, независимо от размеров бедствия (все никак не соберусь разобрать свои почти 900 фотографий)

Светлана Богатырёва писал(а):
А вот что отстой - так это Лигов, полное отсутствие стиля, да и силосная башня с колоннадой в спальном районе!

Вероятно, ты меня не до конца поняла: я не приводила ЛиговЪ в качестве примера хорошей современной архитектуры, я лишь сравнила его с Сарайкой. Они практически идентичны. Те же габариты по периметру, те же несимментричные неравномерно расположенные окна, те же простейшие формы.
Убери башенку, поменяй плитку на светлую, приведи в соответствие по высоте (обнизь), и получишь все ту же сарайку один-в-один :grin:
Тока тогда и ЛиговЪ перестанет вписываться органично в окружающее пространство (диспропорция между основными размерами). А сейчас он вписывается: просто нужно представлять, что там по кругу от него. Да и не претендует Лиговъ на строение класса "А" при том при всем, это всего лишь очередная надстройка в виде недорогого ТРК над очередной станцией метро на границе исторического центра и спального района. Хорошее я чуть позднее начну показывать

Светлана Богатырёва писал(а):
Вик, на мой взгляд, ты не поняла фишки. Любое здание, являющееся пристройкой к историческому, априори не имеет права на характерность

Не, не в этом дело совсем. Во-первых, это не пристройка, а вполне автономное конструктивно и логически здание - там есть явная граница в виде самостоятельного объекта под названием Крюков канал, как минимум.
Во-вторых, если вернуться к началу истории проекта, то на тендер были выбраны самые пафосные из предложенных проектов, сделанных известными иностранными архитекторами. А выбран так и запредельно пафосный, Доминика Перро: эдакий велотрек под золотой сеткой. Назвать его не выдающимся, не кричащим и не автономным просто нельзя. Это потом уже после выбора посыпались многочисленные жалобы и якобы было обнаружено, что проект нельзя реализовать, поскольку грунт не позволяет - чушь собачья :grin:
Просто очень важно, кто в таких случаях принимает решение, а в данном случае, пользуясь протекцией, его принимал Валерий Абисалович. Упрекнуть его в присутствии вкуса, к сожалению, никаких поводов не представлялось :grin:
Но в любом случае, это решение не имеет прямого отношения к покровителям, а только к тому, кто его принимал

Что было дальше: проект-победитель выбран, его начинают реализовывать, сносят все к чертям собачьим, роют котлован и заливают фундамент (под первоначальный проект). А дальше понимают, что реализовать его нельзя. И тут объявляется новый тендер- под уже готовые котлован и фундамент. Такой маленький нонсенс. Был ли действительно тендер или малоизвестный нерейтинговый Даймонд Шмидт был просто выбран на скорую руку, никто толком не знает. Но в любом случае они были сильно ограничены и в возможностях выбора (есть фундамент), да и в сроках. А также в концепции - нужно было пафосное срочно нейтрализовать.

И вот тут на ум приходит одна историческая параллель, "Евгений Онегин" :grin: Ежели кто не знает, то история такова: сие произведение в качестве культового и имперского было заказано Модесту Петровичу (на тот момент это было без альтернатив, как на это ни посмотри). Модест Петрович взялся, но затем его в очередной раз скрутила белая горячка. Все возможные сроки срывались и от безысходности обратились к Петру Ильичу. Стиль Петра Ильича поставленным задачам однозначно не соответствовал, да тайминг поджимал, поэтому что вышло, то и вышло :nez-nayu: -не шмогла :to_ma_to: Либретто и текст еще у это оперы знатные :grin:

И совершенно кстати попались реалистичные фотки этого шедевра. Здесь очень хорошо видно из чего сделано, как сделано и как это сочетается с окружающим пространством:
Изображение


http://www.classica.fm/2013/02/11/mikhail-piotrovsky-vystupil-s-kritikoy-protestov-po-povodu-mariinki-2/

http://www.dp.ru/a/2013/02/05/Vtoraja_scena_Mariinskogo2/


05 фев 2014, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Ладно, хватит пока о грустном, покажу, на что у нас приятно и интересно посмотреть :-):
Фотографии, к сожалению, не мои, я бы сняла это немного иначе.
ж\к "Дом у моря" (Крестовский остров):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вентилируемые фасады, облицовка известняком, рисунок обработки поверхности камня индивидуален для каждого корпуса. Комплекс расположен на изгибе Гребного канала. Год постройки -2009

Ж\к Stella Maris, неподалеку. Решение, которое лично мне не импонирует, но убожеством я тоже его назвать не могу. Год постройки 2009:
Изображение

Изображение

Изображение


Пока рыла фотки дальше, нашла отличную ссылку, очень рекомендую :co_ol: Далеко не все я там считаю шедеврами и даже многое - наоборот, но взгляд со стороны интересен. Правда, есть неточности: "Чкаловский" в начале, весь такой из стекла, это не жилой комплекс, это целиком бизнес-центр с офисами ( в т.ч. одним из наших :-): )
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=518858&page=2

А "такая бутиковая галерея на Большом ПС, к сожалению не знаю.." это не совсем галерея, это торгово-офисный комплекс "Орбита", тоже построен года четыре назад Раньше на этом месте было культовое кафе "Орбита". Культовое, но тааакое страшшное :to_ma_to: - памятник семидесятых :grin:
И еще хочу заметить, что Башня Воды нашего Водоканала - это не такое современное, как это показалось автору :grin:
А здание гостиницы Москва - это всего лишь драпировка старого убогого фасада стеклом. Принципиально конструкцию не меняли


05 фев 2014, 03:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Еще несколько проектов.
Новый терминал Пулково:
http://www.sdelanounas.ru/blogs/30723/

Б\ц "Сенатор" на Б. Пушкарской:
Изображение

Тоже "Сенатор", на на Профессора Попова:
Изображение

Ж\к "Диадема" (Крестовский):
Изображение
Ссылка про него с подробностями:
http://www.citywalls.ru/house22728.html


То, что было по ссылке выше, б\ц "Бенуа":
Изображение

И с обратной стороны:
Изображение

Это совсем не в центре, но и не в новостройках. Это старый (дореволюционный и советский) промышленный квартал на правом берегу Невы. Здание не строили специально. Это реконструкция промышленного здания. И таких примеров у нас в городе полно.

Б\ц "Линкор", Петроградская набережная, недалеко от Авроры:
Изображение

Год постройки (вернее, реконструкции, - где-то конец нулевых-начало десятых)
Изображение

Реконструкция остова промышленного здания. Никита Явейн и "Студия 44". Замечательный проект, удостоенный многих заслуженных наград. Никита Игоревич Явейн, если можно так сказать, один из первостроителей современного Петербурга.
Все начиналось в двухтысячные. Небывалый строительный бум к трехсотлетию Санкт-Петербурга. Именно тогда и кончился застой в строительстве и началась революция. Я тогда как раз нашла новую работу, отсидев год с ребенком. Устроилась в небольшую молодую строительную компанию. Молодую, но очень амбициозную и перспективную - господа-основатели были соответствующие. Мы тогда первые в России занялись цельностеклянными конструкциями (Москва на тот момент еще не знала в массе своей, что рамочное остекление - это отстой и прошлый век :grin: ), в основном внутренними решениями (революцией в фасадах тогда занималась "Панорама" :grin: ) и продвигали разные современные западные технологии и конструктивы. С Явейном мы познакомились на реконструкции Гранд Паласа, куда были приглашены в качестве подрядчика по остеклению торговых моллов. Гранд Палас сам был на тот момент сплошной революцией. Проект, обратный "Линкору" - оставались нетронутыми исторические фасады, но целиком переделывалась вся нутрянка. Стекло и металл. Очень достойный проект :co_ol: Атриум - просто бесподобен.
И затем был следующий проект, который заслужил многие награды, в т. ч. международные. И заслуженно. Тоже Студия 44 и Никита Явейн. Невский 38, историческое здание. Все внутри практически пропало из-за пожара.
Результат:
http://archi.ru/projects/russia/4401/biznes-centr-nevskii-38-sankt-peterburg
Там мы тоже были одними из подрядчиков. Проект был сложнейшим во всех отношениях, но завершен он был достойно.

Я с большим удовольствием проработала в этом бизнесе свыше пяти лет, прежде чем уйти в медийку и IT Вероятно мне стоило об этом упомянуть с самого начала. И поэтому я с искренним сожалением вынуждена признать, что проект второй сцены с точки зрения конструктивных решений и использованных технологий - это сильно бюджетное решение уровня прошлого века, ни с какой точки зрения не достойное такого значимого объекта. Козырьки прочие аналогичные конструкции на объектах класса "А" так не крепят уже лет 10-15, это моветон и может применяться только для ширпотребных решений где-нибудь на периферии. Триплекс на фасаде очень примитивный и очень дешевый. Нет никаких проблем сейчас сделать не плоскую, а объемную конструкцию такого типа:

Изображение

В России ли, в Китае ле, в Украине ли, в Финляндии - да где угодно можно изготовить.
Также нет проблем и с моллированным (гнутым) фасадным стеклом.
Другой вопрос, что это сильно дороже, чем те убогие зеленоватые кубики на Сарайке. Со всех точек зрения: проект, изготовление, монтаж. На подобных монтажах среднеазиатскую дешевую рабочую силу до сих пор стараются не применять, себе дороже выйдет. Hi Tech вообще крайне требователен к точности исполнения. И к выбору конструктивных решений: архаизмы не выбирают, это не принято в данном стиле.


05 фев 2014, 04:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Как известно, краткость - сестра таланта, в архитектуре краткость - это простота. Навороченные детали или нарочитые формы - уже прошлый день. Из показанного тобой понравились Бенуа и возможно Линкор, а ещё здание с нерегулярными окнами справа от шестерёнки Дома у моря. А вот Ж\к Stella Maris типичное современное жильё у моря, очень светлое и воздушное, уверена, что внутри жить очень приятно. По крайней мере света больше в наших довольно тёмных зимой краях. А уж орхидей-то там можно развести, ты посмотри сколько светлых окон :co_ol: ! Верхний этаж - практически готовая оранжерея :lo_ve:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


05 фев 2014, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
К Stella Maris у меня только одна претензия - решение фронтона и крыши. На мой взгляд, эти дуги далеки от совершенства и лакончиности и в целом избыточны: я бы сделала прямую наклонную крышу. Но эти дуги фронтонов - это моя общая претензия ко множеству новых зданий (которых я здесь не показывала), особенно к винтажным :grin: - это часто единственное, что их портит. Там что-то не то со сопряжением линий обычно получается, какая-то дисгармония. Кроме того, это не корреспондирует с исторической застройкой (что следует учитывать при "закосах под старину") - там их попросту нет, либо они совершенно иначе решены.

А пространство для шикарных оранжерей у нас теперь есть много где, не только в застройке класса А", что радует :grin: Огромные лоджии с цельностеклянным остеклением от пола до потолка присутствуют в спальных районах почти повсеместно.

Пожалуй, я кое-что поснимаю сама, чтобы показать, в самое ближайшее время :-):

А пока поделюсь тем, на что набрела недавно сама, это интересно.
Во-первых, достаточно грустное интервью с Явейном. Оно многое объясняет:
http://www.fontanka.ru/2011/04/20/107/

А во-вторых немного про новые архитектурные проекты, реализованные и те, что реализованы не будут.
Такой могла бы быть "Набережная Европы" (мне очень нравится предложенный дизайн на самой первой картинке):
http://archnest.com/manov/blog/2205/
Но ее не будет, в том месте будет реализован другой проект, туда будут перенесены суды.
Это Петроградка, историческая часть. Тучков Буян. Сейчас там разруха.

Как будет выглядеть новое решение. Четыре финальных проекта (картиночки у каждого полистайте, это интересно :co_ol: )
http://www.the-village.ru/village/city/architecture/132059-naberezhnaya-evropy

Лично мне понравилось решение Студии 44. Что будет реализовано? - проект архитектурной мастерской Атаянца, с воссозданием исторического облика Тучкова Буяна. Это еще одна из иллюстраций того, что очень важно, кто в каждом конкретном случае принимает решение :a_gg_a: Причем, отнюдь не от распилов бюджетов, а именно от вкуса и представлений решающего. И это очень жаль ...


05 фев 2014, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
Так это же будет не реконструкция и не реставрация, а новострой :sh_ok:

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


05 фев 2014, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Прогулки по Петербургу
:a_gg_a: :-(
Причем, далеко не шедевра изначально :cry_ing: Банальный ампир. Хоть и ринальдиевский.
Будут судьи размещаться в пафосных... складах :to_ma_to: И Эйфман- тоже

А Студия 44 предлагает воспроизвести историческую планировку улиц, заполнив их при этом современной архитектурой :co_ol: Идея гениальная и полностью вписывается в концепт того, что в этом городе охраняется на самом деле: пространственное решение, планировка, Невская Першпектива :grin: Это ведь и есть основная идея и самое ценное в городе.
Поэтому так важно, чтобы любой новый проект был увязан с имеющимся окружением и правилами петербургского градостроения, гласными и негласными (вытекающими логически)
Ведь если хорошо разобраться, то не менее 70% старых зданий великой самостоятельной ценности не имеют, поскольку подавляющая часть каменной застройки была выполнена по типовым проектам. Мало у кого были деньги и на архитектора, и на разрешение, и на само строительство чего-то оригинального.
Наибольшее количество зданий, имеющих оригинальное решение, на Петроградке. Напомню с чем связано: были большие ограничения на строительство гражданской недвижимости ввиду того, что Петропавловская Крепость имела тогда статус оборонного сооружения. На Петроградке долгое время ничего кроме казарм и отдельных деревянных домиков мещан не было. Полки отозвали перед самым началом 20 века. И тут понеслось :lo_ve:


05 фев 2014, 23:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron