Текущее время: 28 мар 2024, 14:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
 Вкусности и полезности 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:44
Сообщения: 1449
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вот спасибочки! Как раз есть творог и сгущенка...И ребетенок, в которого творог запихивается только под наркозом.

_________________
Пока жизнь тебе не нравится, она проходит...


24 мар 2013, 12:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Это темное время года, осень-зима, с лихвой компенсируется тем, что оно - сезонно-вкусное
По идее, в наших широтах в это время нужно есть калорийную жирную пищу, но пока не так холодно и коль скоро большинство из нас проводит максимум времени не на холоде, а в четырех стенах, не тратя особенно калорий, диетическую пищу тоже никто не запрещал. И она может быть и сезонной и вкусной.
В общем, делюсь рецептом сезонного супика который уже больше месяца находится у нас на пике популярности :grin: Рецептик простенький и, в общем-то, вполне аутентичный.
А родился он благодаря Татьяне Смаль и нашей собаке :to_ma_to: :grin:
У нашего пески аллергия на курицу во всех ее проявлениях и видах и в этой связи подавляющая часть сухих кормов -не для него. Гипоаллергенные корма без курицы содержат недостаточно белка для молодого растущего организма, поэтому единственной альтернативой им были BARF и Raw food. Т. е. сырое промороженное мясо с небольшим количеством овощей или яблок. Однако эта диета предполагает, что собака должна потреблять помимо мяса некоторое количество хрящевой и костной ткани - кальций и коллаген. Идеальными для мелких пород в этой связи являются сырые куриные шеи. Но! - у нас аллеркия на курицу, увы.
И Татьяна посоветовала замороженные рыбьи головы лососевых пород как альтернативу :co_ol:
Честно сказать, сырую промороженную рыбу, даже морскую, дать ему я так и не рискнула :to_ma_to: - промораживаю и варю.
После варки остается бульончик. С голов лосося он просто восхитительный! В первое время его потребляла я одна, ибо фанатов ухи, рыбного супа и рыбы как таковой в нашей семье нет.
Как-то купила я кислой капусты, потушить с уткой, и под руку попался как раз такой бульончик. И вспомнилось мое маленькое открытие прошлого сезона: рассольник и щавелевый суп на рыбном бульоне мне показались вкуснее, чем на мясном.
Так и родился этот супик. Вернее, возродился на новый лад, поскольку в кислых щах на рыбном отваре для русскй кулинарной традиции ничего нового нет.
Итак, базовые компоненты: качественно сваренный рыбный бульон (варится с луком, чесноком, морковью, корнем петрушки или сельдерея, лавровым листом и душистым перцем, а я еще добавляю чабрец для отдушки), квашеная капуста и ароматные травы и специи
Все просто: в разогретый процеженный бульон кладется капуста (можно долить рассол, но необязательно) и ароматные травы. Набор трав сугубо индивидуален и может варьировать. Отличный результат дают прованская смесь или итальянская смесь + сушеный чеснок, но можно экспериментировать. Лично мне нравится сочетание сухих чабреца, петрушки, лаврового листа, смеси душистого перца, чеснока и базилика (опционально) с возможной добавкой тмина и\или укропного семени (тоже опционально). Варится это все до размягчения капусты. Далее желательно (но необязательно) измельчить свежую зелень: петрушку, укроп, лук (опционально) , бросить в кастрюлю с готовым супом, закрыть крышку, выключить и дать настояться минут 10.
При подаче на дно тарелки хорошо поместить дольку лимона (но необязательно). Также можно отварное филе рыбы.
Как вариация на тему - вместо обычного перьевого лука используется измельченный порей. Еще очень вкусно вместе с капустой положить туда нарезанные помидоры. Совершенно восхитительно получается, если это будут вяленые помидоры :co_ol:
Подавать можно со сметанкой, но необязательно :grin: Если кто-то из семейства жить не может без картошки в супе - то ее тоже можно, вкуса не испортит. Просто не аутентично. Мне также нравится помимо капусты добавлять туда нарезанные соленые огурцы. Вот чего не кладу -это перловки. Младшее поколение ее на дух не переносит, а в данном случае она бы и просто испортила концепт, сделав его грубее.
Возможны также вариации на тему восточной кухни - добавить к капусте квашеной капусту морскую и консервированные побеги бамбука :grin:
В общем, так или иначе, а наше маленькое открытие сезона нам очень нра.
Наша собака в определенном смысле перевернула кулинарные устои в семье :grin: - моя дочь, ярая противница блюд из рыбы, тем паче, вареной, и щей, стала ярой поклонницей этого блюда :grin:


07 дек 2013, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Как вкусно звучит, так и хочется попробовать :-): Моя мама в кислые щи клала также грибы, получалось вкусно, но те были на мясном бульоне :co_ol: .

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


11 дек 2013, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
:co_ol: Надо будет попробовать, должно быть замечательно. И даже без мяса :grin:
А я в свой вариант попробовала добавить молодой крапивы (весна-то ранняя и она была у меня уже в апреле :-): ) - good :grin:
На чисто зеленые щи мне молодой крапивы не хватило: поехала в пятницу, после работы, вернулась в темнотище и уставшая. Положила пакет на пол на кухне, а к утру большая часть была уже жадно съедена пёсой :grin:
А еще вариала борщ с бобами и копченой грушей и положила туда помимо обычной еще кислой капусты, потушенной в масле с помидорами :-ok-:

Вчерашний бульон от Плюшиного еженедельного варева из лососевой головы и прочих рыбных обрезков разошелся на ура почти без всего: долька лимона+ сушеный гранулированный чеснок+ перец по вкусу+ много зелени. Помимо обрезков и головы красной рыбы на бульон теша, плавники и хвост пестрой зубатки. Были красивые пятнышки золотистого жира.
Осталось на донышке. Купила небольшой стейк лосося, замутила сегодня уху по-фински. Если кто-не сталкивался, тепло рекомендую, вкуснейшее блюдо :co_ol: Основное, что нужно: рыба, рыбный бульон (немножко), сливки ( от 1\3 до половины жидкости в кастрюле), картофель. Все остальное - сугубо опционально.
Делается так: в готовый рыбный бульон (который лучше варить из всякой рыбной ерунды) нужно положить небольшие кусочки рыбного филе (в идеале - белой рыбы и чего-нибудь лососевого) и картофель, нарезанный кубиками или брусочками. Варить недолго, снять пенку. Бульона нужно мало-мало, чтобы он все это только покрывал.
Очень хорошо на этом этапе добавить всякие отдушки, даже если бульон варился с ними. У меня в качестве таковых был душистый перец, лавровый лист, мелкая зелень сушеной петрушки и чабрец (сухие ободранные веточки)
Дальше в идеале нужно отдельно разморозить или отварить креветки и положить их очищенными в почти готовый суп (в этот раз я как-то без них обошлась). Далее доливаются сливки. Чистые сливки доливают редко, обычно их заправляют жареной мукой. Я на сливочном масле пожарила немного лука-порея вместе с мукой, засыпала это в суп и затем уже долила сливки.
Все это еще немного проваривается, чтобы вкус соединился - и готово. В идеале на дно тарелки нужно положить ложечку красной икры. Но совсем необязательно. Зелень сверху - up to you (укроп ли, петрушку ли, ничего ли :grin: )
Для полноты картины есть лучше с финскими ржаными хрустящими хлебцами или карельским хлебом


10 май 2014, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Уха на сливках - замечательное блюдо, давно ассимилированное в русскую кухню :grin: Правда, не в той местности, где живу я, а много севернее, у помор, на Соловках. У нас тут, в истоках государства Русь так-сказать :grin: , из карельской кухни нечто иное было ассимилировано, калитки, например (пироги из ржаной муки с томлеными или сушеными лесными ягодами).
Вообще русская кухня в пограничных районах (Север, Северо-Запад, Сибирь) очень интересна и достаточно сильно отличается от кухни центральных районов. И дело не только в ассимиляции: другой климат, другие традиции. Больше вольных людей, меньше крепостных, больше общественных ресурсов (водоемы, леса). Больше молока, больше яиц. Основной злак - не пшеница, а рожь. И то в больших количествах не вырастишь. В пищу гораздо чаще используется дичь, лесные ягоды, рыба. Много рыбы.
Это все сильно роднит кухню Сибири и Северо-Запада. Глобальное отличие, пожалуй, в том, что благодаря близости к Китаю в сибирской кухне появились пельмени, а у нас их изначально не было :grin: И охота на пушного зверя у нас тут гораздо менее распространена, поэтому о рагу из белок речи тоже не идет :grin: Но зато мы и поморы первыми познали ананасы и лимоны- благодаря водным торговым путям.
В Волхове раньше водился осетр, блюда из него были очень популярны у простого новгородского народа. Просто запекали целиком. Потом вода в Волхове стала холоднее и осетр исчез.
Народная кухня всех вышеперечисленных регионов гораздо более разнообразна и прихотлива, нежели-чем была у крестьян центральных районов России. Но зато пост был настоящим мучением - молока, мяса, яиц, дичи нельзя. Рыба ограничена. А зерно в таких районах особо не повыращиваешь, не тот климат и не те почвы


10 май 2014, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Итак, пришел сезон клубники :lo_ve:
Удивительная ягода, страшно ее люблю. Но есть как в детстве, тазами, уже скучно :grin:
Клубника самодостаточна, но при этом прекрасно сочетается много с чем. С ней получаются восхитительные салаты, в т. ч. теплые, и маленькие канапе.
Лучше всего клубника сочетается с копченым и вяленым: утиной грудкой, лососем, курицей, беконом (пожареным до хрустящей корочки), бастурмой и пармской ветчиной. И с запеченной утиной грудкой или уткой- тоже :co_ol:
Клубника превосходно сочетается с сыром. Например, с голубой плесенью или с мягким козьим, поэтому чудесно дополняет сырную тарелку.
Яркая клубника также прекрасно сочетается с нейтральными салатными листьями.
Из зелени к ней подходят базилик и мята.
В качестве салатных заправок для салатов с клубникой лучше всего подходят оливковое масло и бальзамический уксус\сок лимона в качестве альтернативы.
Советую попробовать :co_ol:

А сегодня готовила утку (не целиком, а окорочка) и сделала к ней два потрясающих гарнира. Один полностью сезонный, из ревеня и клубники: ревень почистить и быстро обжарить на сливочном масле. Чуть подсолить. Жарить нужно действительно быстро, чтобы нежный ревень не превратился в кашу. А затем в теплый ревень тонкими дольками режется свежая клубника. И подается с уткой
Второй гарнир был навеян содержимым холодильника. Там завалялись груша и айва. Порезала айву ломтиками, грушу кубиками, обжарила вместе с остатками ревеня в сливочном масле с корицей. Обжаривать сначала нужно айву, затем туда добавить грушу, потом ревень (по степени нежности), посыпать корицей и перемешать. К утке отлично подходит карамелизованная морковь, но вот ею заниматься было совершенно недосуг.

Клубника великолепна в домашних лимонадах :lo_ve: Страшно понравился вариант вообще без лимона, но зато с огурцом :grin: Клубника, огурец, коричневый сахар, мята, тархун, заливала газированной минеральной водой. если хочется острее, то тогда + долька лимона с цедрой. Во "взрослый" вариант хорошо идет добавка порции темного рома :grin:
Огурец в лимонаде :-ok-: Мне очень нравится, например, микс с огурцом, лимоном, тархуном

И шампанское с клубникой тоже :-ok-: Можно не морочится с настаиванием тонко нарезанных долечек (газы выйдут), а в блендере размолоть пару ягод в пюре, налить туда шампанского, а долечки положить в качестве украшения.
Хороший вариант смешать мартини с игристым (1:2 или 1:3, по вкусу) и положить туда тонко нарезанную клубнику :-):
Но здесь есть одна тонкость: либо игристое полусладкое, но тогда мартини extra dry (это на любителя), либо наоборот: сухое, полусухое, брют смешать с розовым или белым мартини. На мой вкус розовое в данном случае лучше


22 июн 2014, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 15:27
Сообщения: 1247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Вика, очень интересно. Завидую Вашим домочадцам - не каждая хозяйка так обстоятельно и увлеченно подходит к готовке. :co_ol:


22 июн 2014, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Карина, спасибо огромное, очень приятно!
Мои домочадцы крайне консервативны и едят не все или не сразу из того, что я могу приготовить :grin:
Например, в тот день, когда мы с друзьями ели вкусненькую уточку во фруктовом чатни, мои домочадцы предпочли есть баранью ногу, которую я приготовила накануне крайне консервативно :grin: Я ее просто нашпиговала чесноком, обвалянном в смеси перца и соли и замариновала сверху смесью чеснока, перца, тимьяна (за неимением душицы), лимонного сока и оливкового масла. Подержала ночь в холодильнике и запекла в духовке. Такое они любят очень. А утку даже пробовать не стали, раз она не с капустой потушена или не с яблоками, на крайняк :grin: К тому же, это была собачья утка: я покупала своему JRT несколько упаковок замороженной утиной расчленеки, он съел парочку, а потом стал морду воротить. Я достала оставшиеся и приготовила людям, в т.ч. себе :grin:
Кстати, относительно уточки в восточном стиле, а также относительно куриной печенки могу посоветовать одну ВесЧь: ликер Куантро, изобретенный монахами -францисканцами, сладкий спирт крепче 40 градусов, настоянный на апельсиновых корках :co_ol: Когда пишут, что при приготовлении куриного паштета добавьте при обжарке печени коньячка, вы попробуйте добавить Куантро и получите гораздо лучший результат :grin:
То же и с уточкой: есть разные рецепт, где предлагается замариновать птичку для получения вкусной корочки в апельсинах, фруктовом (абрикосовом) конфитюре, меде и т. п. Вот в такой маринад надо 2\3 рюмочки Куантро и будет совсем бесподобно

А вот мои домашние лимонады и овощные супы, в т.ч. с дикорастущими растениями, у меня дома действительно очень любят :grin:
Сейчас мода на дикоросы. В Прибалтике она уже давно, года четыре, а до нас только доходит. В Петербурге открылось несколько милых ресторанчиков, где подают авторские блюда с дикоросами.
Люблю дикоросы и я. Начиная от весенних зеленых щей из крапивы и сныти (кстати, я добавила в этом году в такой суп кислицы и получила потрясающий результат), и заканчивая менее привычными вещами.
В частности, та же сныть хороша в салатах. Особенно удачно она сочетается с молодой капустой и черемшой: все измельчить, сныть с капустой перетереть с солью, добавить черемшу, заправить растительным маслом и сметаной.
Очень я полюбила листья черной смородины для готовки. Хороши они не только в чай или в качестве ингридиента в маринад для свинины. Они прекрасны в салате с помидорами и огурцами. В отличие от базилика, который прекрасно сочетаясь с помидорами, с огурцами не сочетается никак :grin:
И в домашнем лимонаде смородиновые листья дивно хороши :-):


Последний раз редактировалось Tory Black 28 июн 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.



28 июн 2014, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:05
Сообщения: 9358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Ну и еще одно маленькое открытие этого сезона :-): Свиной шашлык я всегда мариную всухую и без кислоты, перетирая мясо с приправами и луком, смешанными с небольшим количеством оливкового масла.
Но тут в начале сезона мне нужно было быстро замариновать (ночь была уже, а выезжать утром относительно рано) достаточно большое количество шашлыка, да так, чтобы однозначно получилось вкусно. И я решилась на эксперимент: взяла чуть больше ингридиентов, чем обычно, и все это, включая репчатый лук, лавровый лист и оливковое масло (но не ограничиваясь этим :grin: ) размолола в кашу в блендере, а затем перетерла с этой кашей мясо и сложила его плотно в емкость.
Результат был потрясающим :lo_ve: Всем действительно понравилось очень и очень, а мне было страшно приятно.
Потом я повторила дважды - неизменно удачно, несмотря на то, что состав ингридиентов был несколько разным каждый раз :-ok-: Причем, каждого ингридиента при таком способе требуется гораздо меньше, чем если все это смешивать целым или кусками.
Моим домашним тоже понравилось очень :-): Состав маринада намеренно не называю, поскольку вариантов может быть море, на любой вкус. Важен принцип.

И пробовала мариновать курицу для шашлыка. В кефире. Получилась гадость. Если кто подскажет как лучше это делать, буду признательна. Сама я куриный шашлык как-то не очень, но вдруг опять понадобится


28 июн 2014, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:44
Сообщения: 349
Сообщение Re: Вкусности и полезности
Обязательно попробую маринад " всухую"!


29 июн 2014, 08:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron