Текущее время: 28 мар 2024, 21:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Увлажнение 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:43
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
Сообщение Увлажнение
"Любимая" проблема отопительного сезона (у нас уже затопили, например) - низкая влажность.
Обсудим методы борьбы.
Я испробовала уже большое кол-во увлажнителей, поэтому расскажу о своем опыте.
Дом у нас сухой, крупными деревьями не окружен, высокая влажность бывает редко, только в затяжные, летние дожди. Зимой же влажность падает примерно до 27-30 %.
Основное место, где я борюсь с сухостью - это кухня, на ней собрано большинство теплолюбивых растений: часть орх, плюс некоторое кол-во ароидных и других растений. На кухне стоит стеллаж с лампами, которые тоже греют и сушат воздух.
Что приходится делать:
Растения ставлю на поддоны с влажным керамзитом.
Батарея на кухне существует только для "красоты", давно ее не включаю, тем-ра зимой без ламп в среднем в районе 20 градусов, днем лампы еще подогревают.
Проблема еще заключается в том, что из кухня соединена с другой комнатой проемом без двери, и нагнать влажность сложно, убегает она по всей квартире :-):
На данный момент поставила на кухню паровой увлажнитель boneco, таких у меня еще не было :-):
От него нет налета, воду можно заливать любую, фильтры не нужны, нужно только периодически его мыть "антинакипином", единственное, но весьма большое НО - жрет он электричество со страшной силой, поэтому я включаю его с 23 до 8 утра в то время, когда электричество стоит копейки. Влажность выходит в районе 60%.
Изображение
Днем включаю еще на часик и по возможности опрыскиваю растения.


По совету Ольги (Shadow) повесила на стеллаж под самые мощные лампы вентилятор, который теперь выполняет две функции, разгоняет застойный воздух и разносит влагу по стеллажу. Думаю еще один поставить вентилятор. В целом, пока я довольна результатами, посмотрим, что будет зимой.

Другая же часть орхидей (восновном башмаки) находится на "прохладном" окне, где форточка закрывается только в мороз. Там я на увлажнение плюнула, т.к. батарея + поступающий зимой холодный воздух сводят на нет все попытки, плюс с влажностью и низкой тем-рой можно получить еще бОльшие проблемы, чем при более сухом воздухе. Стоят себе орхи на поддонах, плюс тоже поставила вентилятор.

Теперь про увлажнители, про паровой я рассказала.
Какие еще у меня были :think:
Самый мой старый , но при этом до сих пор живущий увлажнитель AOS 2041 - традиционный, то бишь заливаем в большой отсек любую воду, которую выдувает через фильтр нехилого размера вентилятор. Каждый сезон меняю, т.к. он постепенно "деревенеет" и пропускает хуже влагу. Стоял на кухне, но толку от него было, как от козла молока, поднимал на 2% влажность. По сути выполнял функцию вентилятора :mi_ga_et:
Теперь поставила его в маленькую комнату (закрытую, в отличие от кухни), хоть какой-то толк есть. Процентов на 7 поднимает...
Ультразвуковые. С ними , увы, у меня только отрицательный опыт. Маленькие (которые типа таблетки с пьезоэлементом, опускаемой в воду) у меня почему-то тут же сломались. Большой с ходу стал выдавать такую мерзкий налет по всей технике в квартире, что я быстро с ним завязала. Еще пара проработали год и сломались. Хотя я знаю, что есть люди, у которых работают boneco, и они весьма довольны, говорят, меняют фильтр и все. Не знаю, может быть и так.
Последний уз-увлажнитель был Air-O-Swiss U7146 (маленький, поставить можно куда угодно)
Изображение
но как-то помыкалась я с ним, помыкалась ,влажности от него в итоге не особо, только для орхидариума подходит, поработал он сезон, и то же успешно сломался :ne_ne_ne:

_________________
Scio me nihil scire


05 окт 2009, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:17
Сообщения: 519
Сообщение Re: Увлажнение
borom писал(а):
Хотя я знаю, что есть люди, у которых работают boneco, и они весьма довольны, говорят, меняют фильтр и все.

я такая, у меня их 3, все boneco
Ультразвуковой увлажнитель воздуха Air-O-Swiss U7142
Ультразвуковой увлажнитель воздуха Boneco 7135 - 2 шт
первый мне нравится больше, у него двухструйный распылитель
налета никакого я не замечала, вообще
правда отключаю в увлажнителях "горячий пар", иначе очень быстро заканчивается вода.
стоят на автомате всегда, на 70%. метеостанция показывает 65% примерно.

был еще такой: Ультразвуковой увлажнитель воздуха Venta VS - 370
но на моей воде отказался работать (поменяли как брак 2 шт, в итоге сдали назад)
ему нужно много кальция в воде, а у меня его как оказалось очень мало


07 окт 2009, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Увлажнение
Помимо продающихся повсеместно бытовых ультразвуковых увлажнителей есть такие маленькие, диаметром 5 см. Их используют в фен-шуйных фонтанчиках и в террариумах.
Штука хорошая, особенно там, где в коллекции "всего понемножку". Размеры такого увлажнителя позволяют подвесить миску с ним непосредственно выше например блоков. Туман будет стекать вниз, на блоки.
Конечно, комнату таким не увлажнить, но локально можно.


09 янв 2010, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 10:17
Сообщения: 4415
Сообщение Re: Увлажнение
В жилых помещениях я лично пользуюсь УЗ увлажнителями, а вот в орхидариумах мне хватает нескольких компьютерных вентилляторов создающих круговорот влаги, испаряющейся из ёмкости на дне. Влажность там получается 70-90%, иногда и до 100 :-): .

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/svetlana_b/


10 янв 2010, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:58
Сообщения: 397
Сообщение Re: Увлажнение
А у меня стоит паровой увлажнитель Бонеко, о котором пишет borom. Если закрутить батарею, то за 1,5-2 часа работы он поднимает влажность с 40% до 80%... вчера отвлеклась, не успела выключить, влажность поднялась аж до 90% :u_pal: пришлось проветривать. Поэтому пользуюсь дважды в день: вечером на пару часиков и утром на пару часиков :-):
Если с работающим отоплением, то нагоняет до 70% и держит на этом уровне. Но у меня он стоит на полу прям под подоконником, на котором стоят орхидеи и измеритель влажности. Очень он мне понравился.


14 янв 2010, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:17
Сообщения: 519
Сообщение Re: Увлажнение
Валентина, как же вам повезло. у меня с отоплением постоянно включенный увлажнитель не поднимает влажность выше 45%. Правда там +24 +30. К сожалению отопление даже временно не получается отключать. А при отключенном увлажнителе влажность падает до 20% за несколько часов.


15 янв 2010, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Увлажнение
greendrop писал(а):
Помимо продающихся повсеместно бытовых ультразвуковых увлажнителей есть такие маленькие, диаметром 5 см.

Вот бы глянуть где как они выглядят.

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


03 июн 2010, 21:26
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 19:54
Сообщения: 1884
Сообщение Re: Увлажнение
санька писал(а):
Вот бы глянуть где как они выглядят.

Наберите в гугле ultrasonic fogger и выпадет вам целая тонна картинок. :a_gg_a: Бывают разной производительности (зивисит от количества форсуночек), с подсветкой и без...

Изображение

_________________
Мои цветики-семицветики


03 июн 2010, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:32
Сообщения: 167
Сообщение Re: Увлажнение
Вот увлажнители "за работой"
Вложение:
uvlazhnitel-1.jpg

Вложение:
uvlazhnitel-2.jpg

Вложение:
uvlazhnitel-3.jpg


А вот если кто придумает, как их автоматически наполнять из осмозы, по мере ухода воды - тому приз. (это не очевидно и не просто)


Последний раз редактировалось greendrop 15 июн 2010, 23:19, всего редактировалось 1 раз.



15 июн 2010, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1467
Сообщение Re: Увлажнение
Какая прелесть!Смотрю на фотки и душа радуется.А дома над каждой каплей тресешся и бегаешь с тряпкой....
Эх,хочу теплицуууууууууууууууууууууу!

_________________
Мои орхидеи: http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1


16 июн 2010, 09:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron